В последнюю неделю интернет пестрит обсуждением ситуации вокруг калифорнийского квотербека Джейдена Рашады, который должен поступить в колледж и начать играть в футбол в следующем сезоне. Что, вкратце, произошло?

Рашада обратился в НСАА в просьбой аннулировать его «Letter of Intent» (по сути, контракт, который школьники подписывают с колледжами, подтверждающий их намерение играть за них в обмен на стипендию) с университетом Флориды, и НСАА эту просьбу удовлетворила. Причина? Не материализовались сделки NIL, которые «Гейторс», их меценаты и доноры наобещали ему во время процесса рекрутинга, на общую сумму в 13 миллионов долларов.

Ситуация обсуждается с разных сторон. Во-первых, конечно же, всех взбудоражила неожиданная доступность перспективного разыгрывающего, и многие команды заново взялись за рекрутинг. Во-вторых, совершенно абсурдная цифра в $13 миллионов сама по себе вызвала огромную волну троллинга: оказывается, парень на полном серьёзе рассчитывал, что ему (школьнику, который ещё даже не сыграл ни одного снэпа в колледже!) будут платить больше, чем, например, Джо Бурроу (профессионалу, который уже играл в Супербоуле).

https://www.youtube.com/watch?v=IqP5xH5a4vg

Однако, я бы хотел посмотреть на эту ситуацию с третьей стороны: как на очередной (но очень важный!) прецедент в процессе профессионализации колледж-футбола, о котором пишу уже не первый год. Посудите сами: формально разрешённый в позапрошлом году заработок студентами при помощи NIL — никак не связан непосредственно с самими университетами. Он позволяет им, к примеру, сниматься (за деньги) в рекламе местных закусочных, используя свой образ как игроков популярной команды. Но ведь очевидно, что если контракт на такую съёмку с закусочной по тем или иным причинам не выгорит — это же должно быть личное дело студента, а никак не ответственность университета?

Оказалось, что нет, это отнюдь не очевидно. Рашада использовал именно эту причину — недополучение денег по NIL — для своей просьбы освободить его от обязательств к университету Флориды. И что ещё более важно, НСАА (возможно, устав столько лет бороться со студентами, желающими заработать) с этим согласилась и его LoI аннулировала. Получается, что в определённом смысле они признали, что выплаты игроками по NIL (формально к университетам отношения не имеющие) всё равно в определённой степени являются именно их ответственностью.

А раз так, то чем они принципиально отличаются от обычной заработной платы, а студенты — от профессионалов, играющих в университете за деньги?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.