Результаты, статистика и видеообзоры финалов конференций

Событие

«Сан-Франциско» провёл финал конференции без квотербеков. Во всяком случае, без качественных или здоровых — Брок Парди получил травму локтя в первом владении и уступил место 36-летнему дублёру Джошу Джонсону, попавшему в состав команды в декабре, но и Джонсон не доиграл матч до конца из-за сотрясения мозга. Но прежде, чем мы начнём клясть судьбу за то, что она отобрала у нас конкурентоспособный финал, давайте взглянем на обстоятельства эпизода.

«Хауи! Всё дело в о-лайне и ди-лайне, дружище!», — кричал главный тренер Ник Сирианни после победы проходившему мимо генменеджеру. «О-лайн и ди-лайн!», — отвечал тот. Генменеджер «Иглс» Хауи Розман сконструировал фантастический и очень глубокий фронт защиты. Активная ротация восьми линейных защиты позволяет «Филадельфии» сохранять энергичность давления как на протяжении конкретного матча, так и на протяжении всего сезона. А ещё это создаёт больше свободного пространства для лайнбекера Хаасона Реддика. В первом драйве линия нападения «Фотинайнерс» было настолько сосредоточена на ди-лайне соперника, что Реддика от Парди отделял один тайт-энд Тайлер Крофт.

После удара Реддик был уверен, что форсировал фамбл и выиграл для своей команды владение. На самом деле, он в этот момент выиграл матч. Да, травма — роковое стечение обстоятельств. Но давление, приведшее к травме — результат успешной работы «Иглс» перед сезоном и во время него.

Справедливо ли было требовать от «Фотинайнерс» бороться за победу с четвёртым квотербеком за сезон? Против такого соперника. Когда Парди вынужденно вернулся в игру, он из-за сильной боли в локте не мог бросать ничего кроме скринов. Тренерский штаб «Сан-Франциско» даже устраивал какие-то безумные пляски с многочисленными реверсами и Кристианом Маккафри, бросающим пас в никуда. Нет, всё было кончено сильно заранее.

Много ли пропустила защита «Фотинайнерс»? Сложный вопрос. Из четырёх первых драйвов «Филадельфии» три закончились пантом. Свой третий тачдаун «Иглс» занесли с короткого поля после фамбла Джонсона. Во второй половине, полагаю, все уже просто немного перегорели, понимая, что игру не вытащить.

Герой

Патрик Махоумс

Всю неделю мы гадали, насколько больной голеностоп ограничит Махоумса в мобильности. Настолько, что квотербек «Канзас-Сити» совершил решающий забег на последних секундах игры и набрал первую попытку даже без учёта нарушения со стороны соперника (об этом ниже). Патрик реализовал 29 из 43 передач на 326 ярдов с двумя тачдаунами. Он в очередной раз нашёл способ адаптироваться и победить. Только вдумайтесь: за всю карьеру в роли стартового квотербека он ни разу не заканчивал сезон раньше финала конференции. Это безумие!

Неудачник

Джозеф Оссаи

Ди-энд «Цинциннати» провёл хороший матч (и даже классную четвёртую четверть), но всё запорол из-за собственной неосторожности. Когда Махоумс на последних секундах выбежал за пределы поля, преследовавший его Оссаи толкнул квотербека вперёд. Изображал ли Махоумс при этом что-то или нет, совершенно не имеет значения. Он двумя ногами был за пределами поля, а защитник его толкнул — это нарушение, которое будет фиксироваться всегда. Штраф в 15 ярдов пододвинул «Канзас-Сити» к чужим воротам и превратил 60-ярдовый филд-гол в 45-ярдовый.

Сюрприз

Джо Бурроу впервые проиграл в январе. А ещё первый раз проиграл Махоумсу. Не сказать, чтобы квотербек «Бенгалс» прямо провалил матч, но сыграл ниже своего обычного уровня в плей-офф. Он бросил два перехвата, один из которых можно сравнить с обычным пантом, но всё равно тачдаунов было меньше. Отчасти из-за того, что героически отыгравшая на прошлой неделе линия нападения развалилась на «БуАрроухед». О-лайн допустила 5 сэков. Пять — магическое число для «Бенгалс». В прошлом сезоне «Цинциннати» проиграл все 4 матча, когда Бурроу попадал под сэк 5+ раз. А если сэков за игру было 4 или меньше, тогда «Бенгалс» почти всегда побеждали — 14 из 15.

Психанул

Ближе к концу проигранного финала НФК линейный нападения «Сан-Франциско» Трент Уильямс не выдержал и от души опрокинул зарвавшегося соперника. Началась потасовка, которой, на самом деле, поспособствовали…

Решения

В частности, судейские решения. Давненько мы не слышали столько жалоб за один игровой уикэнд. Даже в чате нашего телеграм-канала я успел прочитать четыре разных версии, кого именно тащат, а кого топят судьи. Что творилось в американских соцсетях, пересказать страшно. Но вопреки распространённому мнению, в финале АФК было не так уж много ошибок. Мы уже начали и обязательно продолжим разбирать на сайте спорные эпизоды — якобы задержки игроков, переигранную попытку для «Чифс», намеренное избавление от мяча у Бурроу, когда с Махоумсом такое не зафиксировали… предварительный вывод — болельщики реагировали чересчур эмоционально в моменте и не везде знали правила.

Финал НФК — другое дело. Приём Девонтея Смита, которого не было — из Нью-Йорка не подсказали бригаде, а Шенахен не успел взять челлендж. Экс-глава судейского комитета ФАФР Владимир Платонов отметил большое количество мелких недочётов вроде ошибок при объявлении фолов, штрафов и даже жестов у рефери. Судейская бригада отпустила игру, что привело к стычкам и потасовкам в концовке. Общая негативная реакция болельщиков может серьёзно повлиять на работу судейского корпуса — будем следить в межсезонье.

Мы стали иначе относиться к…

… шансам Парди остаться стартовым квотербеком «Фотинайнерс». Буквально пару дней назад это казалось решённым делом. Но порванные связки в локте бросковой руки — серьёзное дело. Да, даже в худшем случае Парди успеет восстановиться к сезону, но может пропустить тренировочный лагерь, что для квотербека-второгодки, на которого не рассчитывали особо в дебютный сезон, очень плохо. Ситуация с квотербеками в «Сан-Франциско» вернулась к состоянию хаоса и неопределённости.

Цифры

«Чифс» и «Иглс» отыграли свои матчи дивизионного раунда в субботу, то есть на день раньше соперников по финалу конференции. С 2010 года команды, играющие в дивизионном раунде в субботу, идут с результатом 19–9 в финалах конференций.

Цитата

Мэру Цинциннати прилетело от Тревиса Келси за трэшток перед матчем.

Эпизод

Мяч после удара пантера «Филадельфии» попадает в SkyCam, меняет направление и улетает в аут. Или не попадает. Судейская бригада не смогла прийти к определённому мнению и оставила розыгрыш как есть. Со всех телевизионных повторов ничего разглядеть невозможно, но неужели сама SkyCam не затряслась бы после попадания посторонним объектом? Ещё один странный момент выходных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.