«Джорджия», «Мичиган», ТХУ и «Огайо Стейт» вышли в национальный плей-офф

За последние несколько месяцев мы уже успели к этому привыкнуть и воспринимаем как данность, но давайте всё же проговорим это еще раз — впервые с сезона-2019 и всего лишь во второй раз в эру плей-офф среди участников финальной стадии битвы за национальное чемпионство нет «Алабамы». Конечно, свято место пусто не бывает и новым универсальным знаменателем и однозначным фаворитом является «Джорджия», но еще в прошлом году разыгрывать национальное чемпионство без Ника Сейбена казалось немыслимым. Наверное, и «Бульдогс» не навсегда?

Как и в предыдущие годы, состав участников обновился на 50% (из прошлогодней четверки остались только «Джорджия» и «Мичиган») и снова у нас есть команда-дебютант: ТХУ. «Хорнд Фрогс» пробились в плей-офф несмотря на поражение в финале «Большой Дюжины» от «Канзас-Стейт». Они стали лишь второй командой от BIG XII в эру плей-офф — до этого года в финальную стадию от конференции квалифировалась лишь «Оклахома».

Главным сюрпризом в финальной стадии стал «Огайо Стейт», который единственный из участников не смог квалифицироваться в финал своей конференции (там играли «Мичиган» и «Пардью»). «Бакайс» досталось место из-за поражения «Южной Калифорнии» в финале «Тихоокеанской дюжины», которое стало для команды вторым в сезоне, тогда как команда Райана Дэя проиграла лишь единожды.

«Южная Калифорния» и ТХУ проиграли в финалах своих конференций

Среди участников плей-офф явно не хватает одной команды, о которой много говорили по ходу сезона — «Южной Калифорнии». Ударная концовка сезона в исполнении «Тродженс» дала обоснованные надежды, что они (а вместе с ними и вся конференция «Тихоокеанская дюжина, об упадке которой не говорил только ленивый) должны вернуться в число контендеров. Окончательную точку в этом поставила победа над «Нотр-Дамом» на тринадцатой неделе — команда  Линкольна Райли поднялась на четвертую строчку в рейтинге по версии комитета национального плей-офф и взяла под контроль свою судьбу.

Забыли спросить только «Юту» — а ведь они кое-что знали. Всё дело в том, что помимо невероятного нападения Райли привез с собой и абсолютно безвольную защиту, которая всегда была его ахиллесовой пятой. Проблема с захватами у секондари «Южной Калифорнии» была заметна еще в первой половине, но это как-то компенсировалось успешными действиями нападения. Но в третьей и четвертой четвертях — особенно когда Калеб Уильямс получил травму и захромал (с поля его не убрали) — это стало настоящей катастрофой. Сразу три результативных бигплея, стали результатом простых мистеклов и ошибок секондари в открытом поле. Даже выносные розыгрыши превращали раннинбека «Ютс» Джакуиндена Джексона в Деррика Хенри, а все выносящие команды в сумме завершили матч с невероятным показателем в 6.4 ярда за попытку в среднем.

В финале «Большой Дюжины» сценарий получился совсем другой — «Канзас Стейт» сразу захватил лидерство, а ТХУ был вынужден догонять. Команды буквально разыгрывали сюжет из апории об Ахиллесе и черепахе: каждый раз, когда «Хорнд Фрогс» догоняли соперника, «Уайлдкэтс» отрывались еще чуть-чуть. К финишу, впрочем, удалось прийти с паритетом благодаря героическим усилиям квотербека Макса Даггана. В овертайме свое слово сказала защита «Канзас Стейт», остановившая соперника на гол-лайне на четвертой попытке, а ответный филдгол уже был сугубо техническим действием.

Дейон Сандерс получил назначение в FBS. Он возглавит «Колорадо»

Три года назад назначение бывшей суперзвезды НФЛ и НСАА Дейона Сандерса на пост главного тренера «Джексон Стейт» казалось авансом и попыткой колледжа сыграть на хайпе защиты прав чернокожего населения США (Джексон Стейт является одним из важнейших исторических «черных» университетов страны). Однако Сандерс оказался способным тренером, а звездный статус помог привлекать в университет по-настоящему важных игроков, от которых не отказались бы и в элитных программах. Два года подряд «Тайгерс» с Сандерсом выигрывали Юго-западную конференцию в FCS.

С такими успехами переход в FBS был делом времени. Быстрее всех подсуетился «Колорадо», который уже 6 лет не имел сезонов с положительным балансом побед и поражений (да и 2016 был скорее исключением). Искра «Баффалос» наверняка пригодится — и Сандерс способен обеспечить её как никто другой.

Другие наблюдения

Тачдаун «Джорджии» на возврате заблокированного филдгола — и реакция координатора спецкоманд.

***

Едкий троллинг в соцсетях квотербека «Южной Калифорнии» Калеба Уильямса от «Юты». Уильямс известен своей привычкой украшать ногти перед игрой — в этот раз он написал на них Back, имея в виду, очевидно, возвращение чемпионского титула к его новой команде. Однако получилось Back 2 Back Champions для «Юты» (второе чемпионство подряд).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.