Главная игра

Финал конференции «Тихоокеанская Дюжина»
Южная Калифорния (4) 04.00 Юта (11)

Когда: суббота, 3 декабря 2022 г., 04.00 МСК

Переезд Линкольна Райли в Лос-Анджелес изменил всё. Еще перед сезоном шансы «Южной Калифорнии» расценивались как 1/2 — буквально, либо выиграют, либо не выиграют. Анекдот оказался правдой и всё действительно свелось к одному финальному матчу, где вариантов исхода ровно два.

Но за этим матчем стоит нечто большее, чем просто чемпионство в конференции. В конце концов, титул победитея «Тихоокеанской Дюжины» «Тродженс» брали и с Клеем Хелтоном, который для программы скорее антигерой. Нет, призом должен стать выход в национальный плей-офф — то, чего у команд с западного побережья не было уже 6 лет, а Райли лично с 2015 года выходил в 4 раза. В том числе, в свой первый же сезона в «Оклахоме». И вот теперь появилась возможность войти в эту воду дважды. Кажется, душу Райли продал в той же лавке, что и Сейбен, причем для всех это какая-то очевидная истина — иначе и не объяснишь вереницу игроков, потянувшихся за ним в Калифорнию (да так, что половина стартового состава, как в нападении, так и в защите, состоит из трансферов).

Пожалуй, нет для такого тренера лучшего соперника, чем «Юта». Полная противоположность «Тродженс», команда-звезда почти 20 лет возглавляемая одним Кайлом Уиттингемом, стабильная вообще во всём. В прошлогоднем финале конференции «Ютс» противостоял «Орегон», имевший такое же преимущество на бумаге (даже разница в рейтингах была те же 7 строчек), но по итогу оказавшийся размазанным по газону без единого шанса. И если Райли продал душу дьяволу, то у «Юты» явно прямая связь с небесной канцелярией — иначе и не объяснишь, непростую схему тайбрейкера, по которой команда квалифицировалась в финал.

Зачем смотреть: Что-то историческое здесь точно случится. Либо невероятный успех Райли, либо эпический провал команд Pac-12 в борьбе за национальный плей-офф.

За кем следить: QB Калеб Уильямс, RB Тревис Дай, WR Джордан Аддисон, DL Туи Туипулоту, DB Кален Баллок (все – «Южная Калифорния»), QB Кэмерон Райзинг, RB Тейвион Томас, TE Далтон Кинкейд, DE Вэн Филлинджер, СB Кларк Филипс (все – «Юта»).

Шансы на победу (ESPN): «Южная Калифорния» — 38.8%, «Юта» — 61.2%.

Не пропустите

Финал конференции «Большая Дюжина»
ТХУ (3) 20.00 Канзас Стейт (10)

Когда: суббота, 3 декабря 2022 г., 20.00 МСК

Зачем смотреть: самый близкий по уровню команд финал конференции в самое комфортное для восточной Европы время.

За кем следить: QB Макс Дагган, RB Кендре Миллер, WR Квентин Джонстон, DE Ди Уинтерс, S Бад Кларк (все – ТХУ), QB Эдриен Мартинез, RB Дюс Вон, WR Малик Ноулс, DE Феликс Энудике-Узома, S Синсере Мейсон (все – «Канзас Стейт»).

Шансы на победу (ESPN): ТХУ — 53.9%, «Канзас Стейт» — 46.1%.

Финал Юго-восточной конференции
Джорджия (1) 00.00 Луизиана Стейт (14)

Когда: воскресенье, 3 декабря 2022 г., 00.00 МСК

Зачем смотреть: Еще неделю назад можно было всерьёз рассуждать о перспективах «Луизианы Стейт» в плей-офф в случае победы в SEC, но теперь в это совсем не верится. «Джорджия» пока не давала серьёзного повода в себе усомниться, но «Тайгерс» имеют опыт побед над «Бульдогс» в финале конференции. Возможно, хоть мышечная память о себе напомнит?

За кем следить: QB Стетсон Беннетт, RB Кенни Макинтош, TE Брок Бауэрс, LB Нолан Смит , DB Кели Ринго (все – «Джорджия»), QB Джейден Дэниелс, RB Ноа Кейн, WR Малик Нейбрс, LB Гарольд Перкинс, S Джей Уорд (все – «Луизиана Стейт»).

Шансы на победу (ESPN): «Джорджия» — 83.0%, «Луизиана Стейт» — 17.0%.

Финал конференции «Большая Десятка»
Мичиган (2) 04.00 Пардью

Когда: воскресенье, 4 декабря 2022 г., 04.00 МСК

Зачем смотреть: Попытаться понять, как «Бойлермейкерс» вообще в этот матч попали. Последний раз команда без рейтинга в финале «Большой десятки» играла в 2010 году, когда «Висконсин» попал в в чемпионскую игру из-за дискавалификации «Огайо Стейт» и «Пенн Стейт». Кстати, тогда «Бэджерс» победили.

За кем следить: QB Джей Джей Маккарти, RB Донован Эдвардс, WR Ронни Белл, LB Майк Моррис, DB Род Мур (все – «Мичиган»), QB Эйден О’Коннелл, RB Девин Мокоби, WR Чарли Джонс, DE Джек Салливан, S Кэм Аллен (все – «Пардью»).

Шансы на победу (ESPN): «Мичиган» — 89.0%, «Пардью» — 11.0%.

Финал Конференции Атлантического побережья
Сев. Каролина (23) 04.00 Клемсон (9)

Когда: воскресенье, 4 декабря 2022 г., 04.00 МСК

Зачем смотреть: Матч-утешение для несбывшихся надежд. Сложно сказать, кого результаты регулярного сезона должны расстраивать больше — вероятно, все-таки «Клемсон». Наградой для них должна быть перспектива сыграть в «Орандж Боуле» с «Алабамой», что может стать своеобразной имитацией полуфинала («Орандж Боул» в  этом году не входит в ротацию плей-офф).

За кем следить: QB Дрейк Мэй, RB Илайджа Грин, WR Джош Даунс, LB Седрик Грей , DB Сторм Дак (все – «Сев. Каролина»), QB Ди Джей Уйангалелей, RB Уилл Шипли, WR Антонио Уильямс, DE Майлс Мёрфи, S Эндрю Мукуба (все – «Клемсон»).

Шансы на победу (ESPN): «Сев. Каролина» — 22.3%, «Клемсон» — 77.7%.

Другие матчи

Четырнадцатая неделя

Суббота, 3 декабря

Финал конференции «США»
УТСА 03.30 Сев. Техас
Финал Центральной Американской конференция
Огайо 20.00 Толидо
Финал конференции «Сан Белт»
Трой 23.30 Прибрежная Каролина

Воскресенье, 4 декабря

Финал Американской спортивной конференции
Тулейн (18) 00.00 УЦФ (22)
Финал Конференции горного запада
Бойзи Стейт 00.00 Фресно Стейт
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.