«Кливленд» очень часто промахивается с начала века. Провальные выборы на драфте, неудачные тренерские назначения, неоднозначные подписания свободные агентов и даже спорные решения по части дизайна формы — все это создало для «Браунс» образ команды-неудачника. И не то чтобы Джакоби Бриссет перевернул эту ситуацию с ног на голову, нет. Но по крайней мере, это одно из немногих решений руководства клуба, которое обернулось лучше, чем ожидалось.

Бриссет понимал, что приходит в команду как человек, который будет греть место, пока Дешон Уотсон отбывает дисквалификацию. Бриссет мог играть сколь угодно классно, но Уотсон все равно бы вернулся на поле сразу, как только у него появилась такая возможность.

Сейчас «Кливленд» имеет результат 4-7 и еле-еле хватается за плей-офф. Но это не вина Бриссета — тут уши должны гореть, например, у координатора защиты Джо Вудса. Главный тренер Кевин Стефански стабильно заказывал выгодные розыгрыши, линия нападения не подводила, а Ник Чабб снова и снова подтверждал статус одного из ведущих раннинбеков лиги — благодаря сочетанию этих факторов нападение «Браунс» набирало 23 и более очков в восьми из 11 матчей с Бриссетом в стартовом составе. Особенно хорош Бриссет был на 7-12 неделях, набрав 1282 ярда при шести тачдаунах и одном перехвате. Немаловажно и то, что «Браунс» занимают пятое место в НФЛ по ярдам в нападении (376,9), продвигаясь по полю вперед коллективными усилиями.

«Джакоби вел команду за собой, проявил высокий уровень лидерских навыков. Он хорош на собраниях квотербеков и нападения, вносит баланс в любой набор исполнителей», — похвалил распасовщика Стефански.

«Он потрясающий. Классный человек и очень хороший игрок. Он сделал много полезного для команды. Обожаю его. Мне очень нравится играть рядом с ним», — заявил Чабб.

Если расширить статистику Бриссета до полного 17-матчевого сезона, то в нынешнем темпе он бы набрал:

  • 4030 ярдов пасом — лучший результат в карьере и всего второй случай в истории клуба, когда квотербек преодолевает отметку в четыре тысячи ярдов за сезон
  • 18 пасовых тачдаунов, повторение лучшего результата в карьере и место в районе топ-20 в истории клуба по тачдаунам за сезон
  • 64,1% реализованных пасов, лучший результат в карьере

К сожалению, сезон Бриссета лучше характеризуется другими цифрами — квотербек «Кливленда» добился рейтинга квотербека выше 98 пять раз, но «Браунс» выиграли лишь два из таких матчей.

Бриссет далеко не идеален. Он частенько передерживает мяч, из-за чего попал под сэк 24 раза. Плюс, под его началом нападение выдавало мучительно долгие отрезки без тачдаунов. Но Бриссет демонстрировал свой максимум и добавил профессионализма в ситуации, когда вокруг команды бурлили скандалы, связанные с поведением Уотсона за пределами поля. Бриссет держался молодцом в нестабильной обстановке, хотя его усилия и не нашли отражения в турнирной таблице.

«Джакоби преумножает веру команды в себя. Он всегда верит, что встреча сложится в нашу пользу, не взирая на обстоятельства. Он всегда говорит на бровке, что мы победим. Этого ты и ждешь от квотербека», — считает ресивер Амари Купер.

Скорее всего, через шесть недель сезон для «Браунс» закончится. Закончится так же, как и 21 из предыдущих 23 — без участия в плей-офф. Но игра Бриссета выгодно отличается на фоне бесчисленного количества прежних провалов на позиции квотербека.

Бриссет станет свободным агентом в следующем году, и он вполне может оказаться одной из наиболее привлекательных опций для команд, нуждающихся в краткосрочном решении проблемы квотербека. По общей сумме эффективных действий в рейтинге DYAR Бриссет стал седьмым, по эффективности игры в отдельных розыгрышах (DVOA) — шестым. По рейтингу квотербека он идет седьмым, а по ожидаемым очкам за розыгрыш — 13-м.

Бриссет не может похвастаться ловкостью при уходе от защитников и умением набирать ярды ногами. Тем не менее, на фоне падения общей эффективности игры квотербеков в НФЛ Бриссет выглядит как потенциальный лидер для целого ряда клубов лиги или как супернадежный запасной для тех, у кого уже есть распасовщик топ-уровня.

Каково Бриссету ощущать себя в подобном положении?

«Я все еще пытаюсь выяснить, что это значит. Я узнаю себя. В прошлые годы у меня были более конкретные ответы. Сейчас я стал старше и учитываю больше вещей. Так или иначе, это моя работа. Я буду готов.

Стартовый или запасной — так вопрос не стоит. Меня сейчас обсуждают так, будто я помирать собрался или что-то вроде того. Я все еще игрок „Кливленда“. Я рад возвращению Дешона. На готовлюсь со 100%-й отдачей к матчу этой недели», — говорит Бриссет.

Читайте также: Уилсон в «Денвере» — кошмар. Еще и контракт такой, что от него не избавиться

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.