Россия

«Спартанцы» обыграли «Спартак» и стали чемпионами России-2022

Черно-золотые подтвердили звание сильнейшей команды страны.

Московские «Спартанцы» после победы в чемпионате России-2022. Кадр из трансляции

На московском стадионе «Сапсан-Арена» состоялся финал чемпионата России между московскими «Спартанцами» и «Спартаком». Со счетом 34:0 победу одержали «Спартанцы», подтвердив звание сильнейшей команды страны, которое они удерживают уже пятый сезон подряд.

Q3 ТД СПА RB Дмитрий Ни (#1) на выносе (+1 K Николай Соркин (#17)) 21:0
Q3 ТД СПА RB Дмитрий Ни (#1) на приёме от QB Александра Белова (#9) (+1 K Николай Соркин (#17)) 28:0
Q4 ТД СПА QB Александр Белов (#9) на выносе (x) 34:0

Автором четырех из пяти тачдаунов стал раннинбек Дмитрий Ни, являющийся лидером чемпионата по выносным ярдам и тачдаунам. По итогам регулярного сезона он был номинирован на звание самого ценного игрока сезона, однако уступил в один голос Павлу Вороненко из брянского «Спартака».

Другим важным игроком стал капитан защиты Александр Романенко, ставший автором трех перехватов.

«Спартанцы» были сильнее во всех четырех четвертях, ни разу не дав своим соперникам реального шанса набрать очки. Ближе всего к этому «Спартак» был в третей четверти, однако тот драйв закончился терновером.

Для «Спартанцев» это чемпионство стало третим идеальным сезоном подряд. Последний раз они проигрывали в 2019 году «Северному Легиону» в матче, не имевшем турнирного значения. Это был первый год создания Восточно-европейской суперлиги — последние три года именно она определяет чемпиона России, но в 2019 году еще не была признана Федерацией американского футбола России (ФАФР). В целом, эта победа стала для «Спартанцев» четвертым титулом чемпионов России (2022, 2021, 2020, 2018) и четвертым титулом чемпионов Суперлиги (2019-2022). Самым титулованным клубом в чемпионате России остаются московские «Патриоты» (14 титулов).