«Теннесси» разгромно проиграл «Южной Каролине»

Апсеты — любимая тема колледж футбола, но ближе к концу сезона их, по традиции, становится всё меньше. Команды-лидеры приходят в игровой тонус, сыгрываются и проигрывают, как правило, уже только соседям по рейтингу.

«Теннесси» успел влюбить в себя большинство любителей американского футбола благодаря сверхрезультативному нападению и в целом повторению сюжета «из грязи в князи». Если два года назад команда едва наскребла три победы, а теперь обыгрывает «Алабаму» — хочется пожелать ей успеха и быть как минимум свидетелем такого преображения. Поражение от «Джорджии» в этом контексте было рабочим — в конце концов, и те же «Кримсон Тайд» в 2017 не пробились в финал конференции, но оказались в плей-офф и выиграли национальное чемпионство.

Подстава пришла откуда не ждали — «Южная Каролина» казалась зубастым, но проходимым соперником, что больше всего напоминало диспозицию той же самой «Алабамы». Похожим вышло и начало игры, но «Волантирс» пришлось примерить на себя обличие своих недавних оппонентов в плохом смысле: 21-7 к концу первой четверти. Затем игра немного выровнялась , но в конце интриги уже не было. 4 подряд тачдауна от «Геймкокс» и более чем двукратное преимущество (63-31) над «Теннесси».

https://youtu.be/-8IhOUzKbnE

Главным победителем матча стал Спенсер Раттлер — тот самый квотербек-альбинос, списанный в «Оклахоме», сделал 30 точных передач из 37 попыток на 438 ярдов и 6 тачдаунов. Интересно, что теперь думают о нем скауты НФЛ — главной претензией к Раттлеру были даже не игровые качества, а персональные. Но если квотербек не теряет в качестве игры при переходе в менее богатую с точки зрения ростера программу, то к нему как минимум стоит присмотреться.

У «Южной Калифорнии» теперь реальные шансы на плей-офф

Поражение «Орегона» в прошлом туре вкупе с разгромом «Теннесси» и победой над УКЛА создали для «Южной Калифорнии» почти идеальные условия для попадания в плей-офф. Единственный реальный соперник «Тродженс» прямо сейчас — это «Клемсон» у которого тоже только одно поражение и хорошие шансы на победу в конференции. Однако это единственное поражение у «Тайгерс» — оно от «Нотр-Дама», а «Нотр-Даму» следующий матч играть как раз с «Южной Калифорнией». Если команда из Лос-Анджелеса победит и в этом матче (последняя игра регулярного сезона), и в финале, то комитету понадобятся очень серьёзные аргументы, чтобы поставить «Тайгерс» выше «Тродженс». Но скорее всего Линкольну Райли можно будет ставить памятник на западном побережье — команды из «Тихоокеанской дюжины» в плей-офф не было с 2016 года.

Если в финальной четверке окажутся и «Южная Калифорния», и ТХУ, то у нас будут сразу два тренера, претендующих на национальное чемпионство в свой первый же год в команде.

«Мичиган» и ТХУ смогли избежать катастрофы

Еще два контентера едва не налетели на рифы в своем непростом плавании, причем очень по-разному. ТХУ регулярно недооценивали в этом сезоне и поэтому их 50/50 против «Бейлора» казались даже ставкой в их пользу. Но не тут-то было — «Беарс» владели инициативой почти весь матч, и «Хорнд Фрогс» пришлось сильно рисковать в концовке чтобы вытянуть игру. Причем сначала ставка на двухочковый даже провалилась. А затем лидеры «Большой Дюжины» едва сами все не испортили, зачем-то сыграв в концовке на третьей попытке вынос, не имея таймаутов. Обмануть соперника не удалось и пришлось в панике бить филдгол, который, по счастью, зашел и «лягушки» остались непобежденными.

https://youtu.be/uMUI2IeGOqY

Низовая игра «Мичигана» и «Иллинойса» более-менее оставалась под контролем Джима Харбо (быстрый стартовый тачдаун, затем обмен пантами), но во второй половине прагматизм и осторожность Бретта Билемы стали работать куда эффективнее — «Вулверинс» рисковали и проигрывали, а «Файтинг Иллини» просто брали своё. 17-10 в начале третьей четверти и весьма скромные успехи в нападении заставили сильно переживать за «Мичиган». В итоге пришлось отстреливаться филдголами. «Вулверинс» справились, но перед игрой с «Огайо Стейт» (лучшее в стране нападение) за них стало тревожно.

Другие наблюдения

«Флот» обыграл УЦФ (#20 в рейтинге) не сделав ни единого приема. Вообще. Наличие одной пасовой попытки смотрится даже как-то несправедливо.

***

«Вандербильт» одерживает вторую победу подряд, и снова над именитым оппонентом из «Юго-восточной конференции». В этот раз жертвой стала «Флорида», что привело к веренице любопытных исходов: «Вандербильт» обыграл «Флориду», «Флорида» — «Южную Каролину», «Южная Каролина» — «Теннесси». Иногда даже жаль, что чемпионство в колледж-футболе не по боксерской схеме разыгрывают.

***

Стрикером на матчах по американскому футболу быть опасно даже если текл исполняет сотрудник охраны. Атмосфера такая, скилл сам собой приходит.

***

40 секунд хватило, чтобы матч между «Бостон Колледжем» и «Нотр-Дамом» превратился в пейзаж русской зимы.

Апсеты недели

  •  «Северная Каролина» (13) 17-21 «Джорджия Тек»,
  • УЦФ (20) 14-17 «Флот»,
  • «Сев. Каролина Стейт» (24) 10-25 «Луивилль»,
  • «Южная Каролина» 63-38 «Теннесси» (5),
  • «Арканзас» 42-27 «Ол Мисс» (14),
  • «Оклахома» 28-13 «Оклахома Стейт» (22).

Не апсеты, но было близко:

  • «Мичиган» (3) 19–17 «Иллинойс»,
  • «Флот» 32-35 УЦФ (20).
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.