Рейтингованные команды проигрывают

Целых пять поражений рейтингованных команд от оппонентов вне топ-25 в одни выходные — новая планка апсетометра, которую точно стоит отметить в календаре. Добавьте к этому 4 игры, где оба соперника имели рейтинг и кто-то из них неизбежно должен был уступить, и мы мы получаем 9 проигрышей за неделю — больше трети. Если вам и этого мало, то обратите внимание, что в одни выходные независимо проиграли «Алабама» и «Клемсон». Да у вас больше шансов динозавра на улице встретить!

Второе поражение «Алабамы»

Важно остановиться на результате матча «Луизиана Стейт» – «Алабама». Помимо того, что Брайану Келли удалось невероятное в первый же год во главе «Тайгерс», этот исход с высокой долей вероятности лишает «Кримсон Тайд» шансов на выход в плей-офф за целый месяц до объявления результатов итогового рейтинга. Таблицу западного дивизиона «Юго-Восточной Конференции» с результатом 5-1 теперь контролирует именно «Луизиана Стейт», причем тремя оставшимися соперниками являются «Арканзас», УАБ и «Техас А&М». Да, результат матча с УАБ не будет иметь влияния на конференцию, но чтобы дать команде Ника Сейбена себя обойти, нужно проигрывать сразу и «Арканзасу», и «Техасу А&М». Возможно ли это? Да чего мы только в колледж-футболе не видели, но вероятность, конечно, невысокая.

https://youtu.be/xCURpfRHUxU

А вот «Алабаме» играть еще с «Ол Мисс» (они уже проиграли «Луизиане Стейт» 2 недели назад) и «Оберном» в знаменитом «Айрон Боуле», так что 0-2 здесь как минимум не менее возможны. Словом, «Тайгерс» уже сейчас могут начать готовиться к финалу конференции с «Джорджией».

«Джорджия» легко обыграла «Теннесси». Возврат на первое место рейтинга неизбежен

Первый рейтинг комитета национального плей-офф наверняка был встречен в стане «Бульдогс» с недоумением — «Теннесси» на первом месте? К счастью, расписание дало возможность мгновенно эту несправедливость исправить. У «Джорджии» в матче получалось буквально все по обе стороны мяча и даже у пантера получались идеальные удары.

https://youtu.be/5hgUMgqgdzo

В турнирном смысле этот результат исключает «Теннесси» из борьбы за чемпионство SEC, но оставляет неплохую вероятность на попадание в итоговую четверку плей-офф. В календаре у «Волантирс» еще «Миссури», «Южная Каролина» и «Вандербильт» — всех они должны без труда обыграть.

А вот «Джорджия» по итогам следующего выпуска рейтинга наверняка вернет себе первое место и на нём же и останется. Роль «Алабамы» в сезоне колледж-футбола пустовала недолго.

Другие наблюдения

«Канзас» обыграл «Оклахому Стейт» и добыл себе шестую победу в сезона и официально квалифицировался в боулы. Большой шаг для команды вечных неудачников, который также прервал серию из трёх поражений. Пострадали в первую очередь, конечно, ворота.

***

«Хьюстон» и ЮМУ набрали в сумме 140 очков. Игра завершилась со счетом 77-63 в пользу «Мустангс» и включила подобранный «Кугарс» онсайд-кик в концовке встречи.

***

Метод Майка Лича: поговорить с ресиверами и убрать скамейку запасных. Сработало — «Миссисипи Стейт» обыграл «Оберн» в овертайме.

Апсеты недели

  •  «Вашингтон» 24-21 «Орегонс Стейт» (23),
  • «Иллинойс» (16) 15-23 «Мичиган Стейт»,
  • «Канзас» 37-16 «Оклахома Стейт» (16),
  • «Питтсбург» 19-9 «Сиракьюс» (20),
  • «Нотр-Дам» 35-14 «Клемсон» (4).

Не апсеты, но было близко:

  • «Вирджиния» 28–31 «Сев. Каролина» (17).
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.