Мобильное приложение Betera

НСАА

Рейтинг НСАА. «Луизиана Стейт» на пороге плей-офф, «Орегон» снова в топ-10, «Ол Мисс» откатился на 20-е место

Как выглядит рейтинг студенческих футбольных команд по версии комитета CFP перед тринадцатой игровой неделей.

Photo: Getty Images

Двенадцатая неделя принесла целую серию апсетов, главным из которых стало разгромное поражение «Теннесси» от «Южной Каролины». В результате, «Волантирс» опустились на десятую строчку рейтинга, фактически лишившись шансов на борьбу за национальный плей-офф. Любопытно, что их обидчики — «Геймкокс» — в рейтинг так и не попали.

Откат «Теннесси» вывел на порог плей-офф «Луизиану Стейт». Это важный успех для «Тайгерс» в первый же год под руководством экс-тренера «Нотр-Дама» Брайана Келли. Тем не менее, шансы на борьбу за национальное чемпионство у них весьма призрачные и их путь лежит исключительно через победу над «Джорджией» в финале «Юго-восточной конференции». Но даже такой исход станет историческим — никогда до этого команды с двумя поражениями в плей-офф не попадали.

Куда более вероятно увидеть там «Южную Калифорнию», обыгравшую УКЛА в минувшие выходные, и поднявшуюся еще на одну строчку вверх благодаря падению «Теннесси». Это стало первой победой «Тродженс» над рейтингованным оппонентом, и уже в эти выходные их ждет еще одно испытание — «Нотр-Дам».

В топ-10 вернулся «Орегон» благодаря победе над «Ютой». Этот результат, впрочем, пока еще не гарантировал «Дакс» участие в финале «Тихоокеанской дюжины» с «Тродженс», т.к. им предстоит еще дерби штата с «Орегон Стейт», которые также проводят уверенный сезон и с результатом 8-3 занимают 21-ю строчку в рейтинге.

Третье поражение за четыре недели потерпел «Ол Мисс», упав на 20-е место. Еще в конце октября команда под руководством Лейна Киффина котировалось седьмой, однако серия поражений («Ребелс» уступили «Луизиане Стейт», «Алабаме» и «Арканзасу») лишила их шансов побороться и за высокое место в топ-25, и за титул чемпиона конференции.

Топ-10 рейтинга студенческих команд по версии комитета CFP перед 13-м туром
Поз Команда Рез-т Серия Динамика
1 Джорджия 11-0 W11
2 Огайо Стейт 11-0 W11
3 Мичиган 11-0 W11
4 ТХУ 11-0 W11
5 Луизиана Стейт 9-2 W5 ↑1
6 Южная Калифорния 10-1 W4 ↑1
7 Алабама 9-2 W2 ↑1
8 Клемсон 10-1 W2 ↑1
9 Орегон 9-2 W1 ↑3
10 Теннесси 9-2 L1 ↓5

Полный рейтинг можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle