Национальные чемпионаты в Европе

Австрия: «Дунай Дрэгонс» (Вена)

Danube Dragons RB Silas Nacita #5 Scored 5 TDs in Dragons Championship Victory Over the Vienna Vikings. Photo: Alexander Forst (americanfootballinternational.com)

Австрийский чемпионат, долгое время бывший, по сути, декорациями для разборок «Вена Вайкингс» и «Тироль Рейдерс», с их переходом в ЕЛФ обрел интригу и другого чемпиона (новым назвать не получается — 12 лет назад «Дрэгонс» в турнире уже побеждали). Совсем без представительства именитых команд, правда, не обошлось — в финале с «Дрэгонс» играл резервный состав «Викингов». Но о таком счете с таким соперником раньше «Дрэгонс» могли только мечтать.

Результат в регулярном сезоне Результат финала
12 побед 51–29 против «Вайкингс» (Вена)

Венгрия: «Энтронерс» (Секешфехервар)

Photo: DigitalSport.hu/Tenk Laszlo

«Прощальное» (или «тренировочное») чемпионство «Энтронерс» перед переходом в ЕЛФ стало третьим подряд участием команды из Секешфехервара в «Венгерском боуле». В 2019 они там обыграли киевских «Кэпиталс», в 2021 — уступили «Вулвс» (в 2020 турнира в высшей лиге не было, Черепивский с «Дьор Шаркс» победили в первом дивизионе), а в этом году взяли реванш.

Результат в регулярном сезоне Результат финала
4 победы 31-25 против «Вулвс» (Будапешт)

Германия: «Юникорнс» (Швебиш-Халь)

Photo: facebook.com/UnicornsFootball

«Юникорнс» не вылезают из «Немецкого Боула» уже 8 лет (в 2020 также был перерыв на ковид), одно время чемпионат Германии тоже представлялся сугубо их дуэлью с «Лайонс». Но стоило команде из Брауншвейга немного сдать — и появились другие соперники. В прошлом году чемпионство пришлось уступить «Дрезден Монаркс», довольствовавшись победой над «Тироль Рейдерс» в ЦЕФЛ (там божил Мориц Берингер). В этот раз получилось восстановить справедливость.

Результат в регулярном сезоне Результат финала
10 побед 44-27 против «Ройалс» (Потсдам)

Италия: «Гвельфи» (Флоренция)

Photo: facebook.com/GuelfiFirenze

Еще один реванш, но это блюдо подали не по-итальянски холодным. Долгожданное чемпионство флорентийского клуба во главе с именитым Артом Брайлсом. По всем законам жанра, «Гвельфи» должны были побеждать еще в 2019-м, но тогда «Симен» показали себя просто более опытными кубковыми бойцами. Три года спустя флорентийцы празднуют победу. Любопытно, что совсем недавно Арт Брайлс отказался от работы в «Оберне».

Результат в регулярном сезоне Результат финала
6 побед, 2 поражения 21–17 против «Симен» (Милан)

Польша: «Лоулендерс» (Белосток)

Photo: facebook.com/LowlandersBialystok

Польская лига чуть ли не каждый второй год скатывается в скандал, конфликт и перестройку (был даже проект с российской Восточно-европейской суперлигой, где финал со «Спартанцами» не состоялся из-за того, что в Польше переругались даже те, кто отделился), и до последнего времени судить о том, какой чемпионат справедливее считать главным, можно было по «Вроцлав Пэнтерс». Однако в прошлом году они ушли в ЕЛФ, и стало поспокойнее: Топлига с ЛФА объединились и короновали своего первого чемпиона («Арчерс» из Быдгоща). В этом году кубок забрали «Лоулендерс» — да, без олимпийского стадиона, но хотя бы мирно.

Результат в регулярном сезоне Результат финала
5 побед, 1 поражение 21-20 против «Кингс» (Краков)

Сербия: «Вукови» (Белград)

Photo: @_the.lastjedi_

«Вукови» во второй раз подряд взяли чемпионский титул в Сербии, но это вовсе не значит, что «вечное дерби» (как называют здесь их противостояние с Крагуевацом) осталось уверенно за ними: финал они выиграли в одно владение, а встречу регулярного сезона — и вовсе за счёт нереализованной «Уайлд Боарс» двухочковой. Местный титул продолжает разыгрываться, по сути, только между ними двумя: на протяжении всего чемпионата, ни одна другая команда так ни разу и не смогла навязать борьбу ни одной из этих команд.

Результат в регулярном сезоне Результат финала
6 побед 24-17 против «Уайлд Боарс» (Крагуевац)

Финляндия: «Стилерс» (Куопио)

Photo: facebook.com/KuopioSteelers

В Финляндии обошлось без сюрпризов: «Куопио Стилерс» — достойные преемники «Хельсинки Рустерс» в плане доминирования на внутренней арене. Уже третий год кряду они берут национальный титул, а в этом им еще и удался идеальный сезон. Главный сюрприз — финалисты «Сейняйоки Крокодайлс», которые не просто обыграли в полуфинале «Хельсинки Вулверинс», но еще и навязали достойную борьбу в «Мейпл Боуле».

Результат в регулярном сезоне Результат финала
12 побед 21-14 против «Крокодайлс» (Сейняйоки)

Франция: «Флэш» (Ла-Курнёв)

Photo: facebook.com/Flashfootball.org

Во Франции на американский футбол обрушились набиолее жесткие ограничения, в результате чего национальный титул не разыгрывался два года подряд. С их учётом, «Флэш», самый упешный клуб страны, не был чемпионом уже 3 года (в 2019-м титул забрали «Блэк Пэнтерс»), так что парижане явно заждались.

Результат в регулярном сезоне Результат финала
8 побед 16-10 против «Блэк Пэнтерс» (Тонон-ле-Бен)

Швеция: «Мин Машинс» (Стокгольм)

Photo: facebook.com/StockholmMeanMachines

В Швеции конкуренция за национальный титул более острая, чем в других чемпионатах: последние три сезона обладатель титула неизменно менялся, хотя реальных претендентов всего три: «Крусейдерс», «Мин Машинс», и «Блэк Найтс». В этот раз чемпионство разыграли два последних с серьезным преимуществом стокгольмцев.

Результат в регулярном сезоне Результат финала
6 побед 52-8 против «Блэк Найтс» (Эребру)

Турниры в СНГ

Чемпионат России: «Спартанцы» (Москва)

Московские «Спартанцы» после победы в чемпионате России-2022. Кадр из трансляции

Гигантская пауза между регулярным сезоном и финалом давала надежду на внезапную интригу: быть может, «Спартанцы» расслабятся и потеряют концентрацию, как «Литвины» в 2016-м, а «Спартак» придумает что-то радикально новое в нападении и до автоматизма это отработает? Увы, чуда не случилось — «черно-золотые» и фактически без главного тренера остаются коллективом, на голову превосходящим всех остальных.

Результат в регулярном сезоне Результат финала
5 побед 34-0 против «Спартака» (Москва)

Чемпионат Казахстана: «Волки» (Астана)

 

View this post on Instagram

 

A post shared by AMERICAN FOOTBALL🏈 (@amfootkz)

У казахстанцев безусловный подъём футбола: местное сообщество получило официальную аккредитацию и сумело организовать турнир на пять команд (перед сезоном планировалось даже шесть) с двумя дивизионами, а финал был сыгран на нейтральной территории между их победителями. Порадовала и борьба в финале — несмотря на очевидное преимущество в турнирном опыте («Волки» несколько лет играли в дивизионе «Урал» чемпионата России), однозначным итоговый результат назвать нельзя. Интересно, что победа оказалась первой для «Волков» в противостоянии с «Титанами», ведь когда-то именно алматинцы были умудренными опытом бойцами («Титаны» — первый клуб страны, основан в 2004 году).

Результат в регулярном сезоне Результат финала
2 победы 20-12 против «Титанов» (Алматы)

Кубок России: «Спартак» (Москва)

Фото: vk.com/afspartak

Несмотря на обидное и однозначное поражение в финале чемпионата, московский «Спартак» без титула не остался — «красно-белые» оформили свой первый большой трофей еще в сентябре, обыграв в финале Кубка России «Грифонов».

Результат в регулярном сезоне Результат финала
2 победы 20-7 против «Грифонов» (Санкт-Петербург)

Первая лига: «Спартак» (Брянск)

Фото: Восточно-европейская суперлига (vk.com/eeslpro)

Главная сенсация американского футбола в России — другой «Спартак», брянский. Если еще в прошлом году целым событием казался выход в финал четырех Кубка России (там они уступили «Грифонам» и «Диким Пандам»), то в этом брянчане уже взяли золото Первой лиги, оказавшись сильнее «Стальных Тигров», которые еще в 2020 играли в финале Суперлиги.

Результат в регулярном сезоне Результат финала
4 победы 18-13 против «Стальных Тигров» (Пермь)

Вторая лига (9×9): «Стормбрингерс» (Самара)

Фото: vk.com/stormbringers_dreamteam

Решение самарцев понизить класс вызвало удивление после победы в Первой лиге в сезоне-2021, во Второй лиге им прогнозировалась совсем легкая прогулка за медалями. Так было ровно до финала, где «Бизоны» оказали серьезное сопротивление, напомнив о том, что и у них есть талантливые игроки в ростере.

Результат в регулярном сезоне Результат финала
6 побед 22-16 против «Бизонов» (Краснодар)

Международные соревнования

Европейская лига футбола (ЕЛФ): «Вайкингс» (Вена)

Photo: ELF (facebook.com/europeanleagueoffootball)

ЕЛФ в этом году приросла сразу несколькими командами, но самым главным приобретением, безусловно, является пара австрийских гигантов — «Вайкингс» и «Рейдерс». Необычным поворотом стало то, что их роли сменились. Последние годы «Рейдерс» довольно уверенно переигрывали «Вайкингс», но именно последние выдали невероятно успешный дебютный сезон в главном международном соревновании Европы и сходу взяли титул.

Результат в регулярном сезоне Результат финала
10 побед, 2 поражения 27-15 против «Си Девилс» (Гамбург)

Центрально-европейская футбольная лига (ЦЕФЛ): «Юникорнс» (Швебиш-Халь)

Photo: facebook.com/UnicornsFootball

Вторая подряд победа «Юникорнс» в ЦЕФЛ и итоговый золотой дубль (они взяли еще и национальное чемпионство) — явный намёк на то, что команде пора искать соперников посерьёзнее. Впрочем, в ЕЛФ они пока не торопятся — возможно, там стоит поискать аргументы, ведь помимо высокого уровня игры они могут принести и важный статус самой популярной спортивной команды в своём городе.

Результат финала
42-17 против «Пэнтерс» (Парма)

Кубок ЦЕФЛ: «Энтронерс» (Фехервар)

Photo: facebook.com/fehervarenthroners

После двухлетней паузы Кубок ЦЕФЛ обрел своих новых обладателей (последними были московские «Спартанцы», взявшие его в 2019 году) — ими стали венгерские «Энтронерс». Как и москвичи, они соединили международный триумф с национальным.

Результат финала
24-20 против «Лайонс» (Прага)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.