Мэтт Рул приходил в «Каролину» в качестве новатора и мастера построения команд. В «Темпле» он несколько раз заканчивал сезон с 10+ победами, плюс отлично проявил себя в рамках возрождения некогда токсичной программы «Бейлора». Новый владелец «Пэнтерс» Дэвид Теппер выдал Рулу семилетний контракт и обширные полномочия в плане формирования состава. Были надежды, что навыки Рула помогут «Каролине» перезагрузиться.

На презентации нового тренера Теппер заявил, что на выстраивание новой системы для достижения долгосрочных успехов уйдет пять лет. Три года и всего 11 побед спустя Теппер отказался от этого плана. Можно не соглашаться с конкретным моментом увольнения (действительно ли требовались пять игр сезона-2022, чтобы понять, что подход Рула не работает?), но с самим решением сложно поспорить.

«Пэнтерс» так и не перестали быть плохой футбольной командой при Руле. Эта плохая команда с плохим стартовым квотербеком и плохим тренером. Рулу дали право формировать состав по своему усмотрению и простили несколько попыток найти квотербека будущего. Но сейчас состав «Каролины» ничуть не лучше, чем на момент прихода Рула в 2020-м. Можно предположить, что ситуация с распасовщиками стала даже хуже. Так что нет ничего удивительного, что Рул оказался козлом отпущения.

Embed from Getty Images

Но в отсутствие Рула единственной константой этого неудачного периода в жизни клуба остается Теппер. Медовый месяц для него как владельца уже закончился, больше права на ошибку у него нет. «Каролина» идет с результатом 23-48 после его прихода в клуб, так что клеймо плохого владельца становится для него все большей угрозой. А развернуть вспять общественное восприятие может быть даже тяжелее, чем просто починить футбольную команду.

Когда я узнал об увольнении Рула, то ничего толком не почувствовал. Я всю жизнь болел за «Пэнтерс», но эта новость никак во мне не отозвалась. Ни облегчения, что мучения закончились. Ни злобы, что они вообще в принципе были. Ни даже возбуждения от ожидания следующей главы. Ничего. Я даже не стал смотреть, кого пророчат Рулу в наследники. Мне оказалось плевать. Думаю, я был такой не один.

«Пэнтерс» вызывали сильные эмоции и резонировали с фанатами, когда у клуба было конкретное лицо в виде исполнителей типа Кэма Ньютона, Люка Кикли, Томаса Дэвиса, Джоша Нормана и Грега Олсена. Они были как важными для общественной жизни людьми, так и достаточно качественными для выхода в Супербоул игроками. В нынешней команде глаз вообще ни за что не цепляется. Лучший игрок — постоянно травмирующийся раннинбек, который наверняка будет обменян в другой клуб. В защите есть интересные парни, но они пока не были участниками запоминающихся событий. Это не их вина, просто команда не участвовала в плей-офф с 2017 года. Перспектив у нынешнего состава не особо много, это очевидно в сравнении с успехами прошлого.

Embed from Getty Images
Теппер после увольнения Рула упомянул, что его подтолкнуло к кардинальным мерам число фанатов «Найнерс» на трибунах домашней арены «Каролины». Можно, конечно, списать этот факт на показатель «Пэнтерс» по части побед и поражений. Но это также кажется реакцией фанатов «Каролины» на бессвязную стратегию комплектования состава.

В НФЛ любой разговор о формировании роста начинается со стартового квотербека. Хотите побеждать — ищите такого игрока. Рул не просто не преуспел в этом деле, проблема не в этом. Множество команд НФЛ испытывают смешанные чувства в отношении своих стартовых распасовщиков. Поэтому не должно быть стыдно поставить на карту все. Только вот Рул так этого и не сделал — он больше напоминал бейсболиста, который предпочитает хоть как-нибудь попасть по мячу, чтобы попасть на первую базу.

В 2020-м «Каролина» под руководством Рула выписал трехлетний контракт Тедди Бриджуотеру. Это решение было раскритиковано еще до первого выхода квотербека на поле, поскольку мало кому оказался по душе ультраконсервативный игровой стиль Бриджуотера.

Затем «Пэнтерс» забрали из «Джетс» Сэма Дарнолда. Можно сказать, что это и был тот самый замах на все деньги от Рула — «Каролина» отдала за игрока выборы во втором, четвертом и шестом раундах. Переход Дарнолда тоже не внушал надежд, но Рул излучал оптимизм и верил в потенциал некогда выбранного на драфте под третьим номером разыгрывающего. Тренер подтверждал, что клуб прошел мимо Джастина Филдса и Мака Джонса ради Дарнолда. Но довольно быстро стало понятно, что из этой затеи ничего не выйдет.

«Каролина» вновь сделала выбор в пользу высоко выбранного на драфте квотербека с подмоченной репутацией, который нуждался в еще одном шансе. Так в команде появился Бейкер Мейфилд. Чуда не произошло, карьера Мейфилда не обрела второе дыхание. Бейкер на старте сезона играл даже хуже, чем можно было ожидать, пока не получил травму лодыжки. Теперь до конца регулярного сезона «Пэнтерс» будут перебиваться, давая игровое время обоим разыгрывающим. Шансов, что это обернется хоть чем-то удобоваримым, очень мало.

Embed from Getty Images

Вот так Рул промахнулся со всеми тремя попытками заполучить оптимального квотербека. Есть подозрение, что Рул и не мог угадать, поскольку весь его метод основан на сомнительных соображениях.

Благодаря чему Рул добился успеха в университетском футболе? Он использовал в свою пользу нюансы системы рекрутинга в колледжах. Благодаря продвинутой аналитике он искал недооцененные таланты — брал классных атлетов к себе в команду и доводил их со временем до нужного уровня футбольных навыков. Благодаря этим ухищрениям ближе к выпуску Рул получал приличных исполнителей, за счет которых можно было тягаться даже с ведущими программами страны.

Ту же стратегию Рули использовал и в «Каролине». На драфте «Пэнтерс» искали выдающихся атлетов, плюс не стеснялись подписывать контракты с теми, в ком Рул видел потенциал в годы рекрутинга. Позицию квотербека же заполнили по остаточному принципу, руководствуясь идеей соотношения цены и качества. Система рабочая, спору нет. Только вот выяснилось, что она помогает выиграть Техас Боул, но никак не Супербоул.

Чтобы подвести к основе подающего надежды игрока нужно время. В НФЛ его у вас нет. Рула брали под пятилетний план развития, но Теппер поставил крест на проекте после 38 игр. Видимо, владелец «Каролины» не учел, что фанатам будет не в кайф ждать столько лет и следить, взлетит ли эта затея. На университетском уровне вы действительно можете найти парней, которых проглядели другие. В НФЛ все устроено иначе — каждый выходящий на поле уже является выдающимся атлетом. К тому же на профессиональном уровне существует много систем (потолок зарплат, драфт, рынок свободных агентов), которые мешают командам получить серьезное преимущество в сфере построения состава.

Теппер допустил ошибку новичка, хотя он для лиги далеко не свежее лицо — до приобретения «Пэнтерс» он почти десяток лет был миноритарным владельцем «Стилерс», поэтому должен понимать, как именно функционируют успешные организации в НФЛ. Он должен знать, что в НФЛ нет возможности как-то укоротить путь к стабильным победам. Особенно это касается поисков стартового квотербека — эта задача должна стать приоритетом № 1 для руководства «Каролины» на 2023 год. Теппер должен убедиться, что следующий тренер четко это осознает.

Embed from Getty Images

Тепперу также следует найти такого тренера, который будет больше озабочен происходящим на поле, то есть поиском подходящей стратегии и тактики, нежели нюансами ростер-менеджмента. Сейчас генеральным менеджером «Пэнтерс» остается Скотт Фиттерер, который пришел в клуб по ходу второго межсезонья Рула. Фиттерер неплохо провел драфт-2022 и пока что пользуется одобрением со стороны фанатом «Каролины». Теппер должен дать ему шанс найти для команды правильного главного тренера и стартового квотербека. «Пэнтерс» остро нуждаются в обновлении.

До конца сезона и весной Тепперу будет что доказывать. Два главных признака плохого владельца (за исключением проблем с законом и совсем уж аморальных поступков) — это апатичные фанаты и постоянная текучка на должностях тренеров и менеджеров. Болельщики «Пэнтерс» держат кулаки, чтобы за их команду вновь хотелось переживать. В ближайшие четыре месяца Теппер продемонстрирует, способен ли он справиться с этой задачей.

Читайте также: Розен, Дарнолд и еще 13 игроков, которые не оправдали ожиданий

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.