В самом ответственном матче «Огайо Стейт» не впечатлил

«Огайо Стейт» Райана Дэя закономерно считается продолжением проекта Урбана Майера, но обладает загадочной хрупкостью, которая проявляется как только «Бакайс» начинает противостоять равновеликая команда. Причем хрупкость имеется в виду в самом сопроматовском смысле — как, например, кирпич, способный без труда раздавить материал помягче (в приложении к «Огайо Стейт» это «Айова, «Ратгерс», «Толедо» и др.), но против такой же твердой силы ломающийся (см. национальный финал с «Алабамой»,  прошлогодний матч с «Мичиганом»). И виной тому не футболисты и не тренерский штаб, а обстоятельства — за 4 последних года у них было минимальное количество клатчевых игр, и весомую часть из них они проиграли. Сложно научиться гнуться но не ломаться в ситуациях, когда соперник заранее не настроен на борьбу против тебя — сравните с тем, сколько сложных игр по ходу сезона вытаскивает «Алабама».

«Пенн Стейт» должен был стать лакмусовой бумажкой, и он ей стал. Оказалось, что за чемпионской статистикой есть проблемы, и без бигплеев, которые казались логичным продолжением вариативной атаки «Бакайс», команда порой перестаёт двигаться по полю. Вторая и третья четверти так и вовсе остались за «Ниттани Лайонс» — по-настоящему перевернул игру только стрип-сэк на Шоне Клиффорде и последующий тачдаун на коротком поле.

https://youtu.be/Kn3njT6gOtI

Как трактовать такую победу «Огайо Стейт»? Для критиков, ставящих во главу угла безупречное реноме во имя попадания в финальную четверку, это, конечно, клякса — для сравнения, «Теннесси» в абсолютно идентичной диспозиции с «Кентукки» оказался сильнее 44-6. Но при этом команда получила хороший материал для работы над собой перед финальным матчем регулрного сезона с «Мичиганом». Примитивно сравнивая по «Пенн Стейт», «Мичиган» должен быть на голову сильнее. Однако победа в статусе формального андердога даст «Бакайс» гораздо больше.

«Оклахома Стейт» получил 35-0 от «Канзас Стейт» уже к перерыву

«Большая Дюжина», провожающая через год в «Юго-восточную конференцию» своих хедлайнеров «Оклахому» и «Техас», как будто напоследок решила показать своим «бывшим» что те теряют. Вне всякого сомнения, это сейчас самый интересный и конкурентный турнир «Сильной Пятерки» и такой невероятный разгром вчерашнего вице-чемпиона этот тезис только подтверждает.

Пока что все идет к тому, что разыгрывать чемпионство будут ТХУ и «Канзас Стейт». Прошлый сезон обе программы закончили с отрицательным балансом в рамках конференции. В этом «Хорнд Фрогс» не проиграли вообще ни разу, а «Уайлдкэтс» выиграли уже две из трех рейтинговых игр, проиграв только… «Хорнд Фрогс»!

Разгром «Оклахомы Стейт» может отчасти объясняться тем, что за центром у «Канзас Стейт» вместо Эдриана Мартинеза оказался Уилл Ховард, однако основным мотором «Уайлдкэтс» стал раннинбек Дюс Вон, от которого «Каубойс» получили 186 ярдов. По всей видимости, сработал эффект шока — всего неделю назад похожую статистику набрал куда более статусный Биджан Робинсон, но «Техасу» это не помогло.

https://www.youtube.com/watch?v=F4n9mc6B-K0

Такой исход сильно запутывает чемпионскую гонку и даёт потенциальный шанс «Бэйлору» и «Техасу», которые ни с ТХУ, ни с «Канзас Стейт» еще ни играли.

Аномалия тёрноверов в ACC. В этот раз жертвой стал «Уэйк Форест»

Марио Кристобаль должен надолго запомнить поговорку «посеешь ветер — пожнёшь бурю». Второй тур подряд в Конференции Атлантического побережья случается игра с восемью тёрноверами. В прошлый раз жертвами стали «Харрикейнс» (оценим рифму поговорки с названием команды), а теперь — «Уэйк Форест».  Причем «Димок Диконс» пережили что-то совершенно паранормальное — во всей второй половине лишь два их владения не завершились потерей. Квотербеку Сэму Хартману, месяц назад едва не уделавшему «Клемсон», стоит сходить к психотерапевту: только на его счету 3 перехвата (2 пик-сикса) и еще три фамбла после сэков.

https://www.youtube.com/watch?v=5jNDcxLrjQE

Защитники «Луивилла» восемь раз примеряли пояс, который в команде знаменует тёрновер. Дважды это сделал корнербек Квинси Райли. Словом, удовольствие от игры в защите теперь получают все, кроме футболистов «Майами».

Марио, верни стену цепь.

Другие наблюдения

Главный скандал в НСАА и НФЛ прямо сейчас — фраза «Канье был прав по поводу евреев», проецированное на стене стадиона после игры «Джорджии» и «Флориды». При чем здесь НФЛ? Матч был на стадионе «Джексонвиля» и заявление пришлось делать даже Садику Хану.

***

Чуть меньший, но все равно крупный скандал — драка игроков после матча между «Мичиганом» и «Мичиган Стейт».

https://www.youtube.com/watch?v=3qt84WIjSJI

***

Трагедия в «Сан-Хосе Стейт»: раннинбек команды Кэмден Макрайт погиб в автокатастрофе. Перед игрой футболисты выстроились в шестёрку, под которой играл их товарищ. В самой игр «Спартанцы» победили «Неваду» 35-28.

***

Главный тренер «Ол Мисс» Лейн Киффин подумывает на Хэллоуин одеться побежденным им Джимбо Фишером (тренером «Техаса А&М»).

Апсеты недели

  •  «Сиракьюс» (16) 24-41 «Нотр-Дам»,
  • «Южная Каролина» (25) 10-23 «Миссури»,
  • «Центральная Флорида» 25-21 «Цинциннати» (20),
  • «Луивилл» 48-21 «Уэйк Форест» (10).

Не апсеты, но было близко:

  • «Вашингтон Стейт» 17–21 «Юта» (14),
  • «Сев. Каролина Стейт» (24) 22-21 «Вирджиния Тек».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.