«Теннесси» переиграл «Алабаму» впервые за 16 лет

Еще только октябрь, а матч года в колледж-футболе уже, кажется, сыгран. Победу «Теннесси» формально апсетом не назовешь (всё-таки играли третья и шестая команды страны), однако слишком уж важной она кажется, с какой стороны ни посмотри. Драматургия развития любого сезона подразумевает появление «золушек» в силу разных причин — удачное расписание; ключевые исполнители в составе, уже набравшиеся опыта и сыгравшиеся, но еще не ушедшие драфт; тренер, нашедший подход и к собственным игрокам, и к оппонентам; трудности соперников. Для «Волантирс» сошлось всё и не в последнюю очередь — очевидные проблемы «Алабамы» в группе секондари, которые уже вскрывали «Техас» и «Техас А&М», но тогда обошлось. Команда Джоша Хайпула не простила. Для НСАА любые рейтинги всегда спорны, но кто скажет, что не у «Теннессси» сейчас лучшее нападение в сезоне?

Однако одними лишь удачными совпадениями победу «Теннесси» не объяснишь. Играла ли плохо «Бама»? При счете 28-10 был соблазн сказать, что да, но ведь «Кримсон Тайд» в игру вернулись (камбек «Алабамы» — вот уж совсем редкий зверь в колледж-футболе) и в концовке догонять пришлось уже «Волантирс». И бить победный филдгол.

Несмотря на явно эмоциональный пик, на котором сейчас находится команда, важнейшие испытания для неё впереди — путь в плей-офф в любом случае будет лежать через «Джорджию» (если «Теннесси» уступит, то, скорее всего не попадет в финал конференции, а значит и всерьёз рассматриваться комитетом не будет). Их очный матч состоится через 3 недели.

«Мичиган» показывает приземлённый футбол — и побеждает

Есть такой журналистский штамп — о разгромной победе писать, что победитель «прошелся катком». Для победы «Мичигана» над «Пенн Стейт» (41-17) он подходит как нельзя лучше, и дело не только в разгромном счете, но игровом стиле, в котором победа была добыта.

55 попыток выноса — столько не было даже у «Флота» в прошлогоднем райвалри с «Армией». И почти все эти попытки были убийственно эффективно. У Донована Эдвардса (18 попыток) в среднем 10.8 ярда за вынос, у Блейка Корума (28 попыток) — 5.9 ярда. Да даже квотербек Джей Джей Маккарти эффективнее выносил, чем пасовал — 8.1 ярда за выносную попытку и лишь 6 ярдов за пасовую.

Интересно, что при этом «Пенн Стейт» не просто умудрялся в ответ зарабатывать какие-то очки, но и несколько раз даже вел (14-13 во второй четверти, 17-16 в третьей).

Сразу 4 поражения команд из топ-10 рейтинга

Неделя получилась очень богатой на матчи рейтингованных команд — сразу 6 встреч, из которых 4 приходилось на топ-10 рейтинга, что происходит крайне редко, если только у нас не неделя финалов конференций. И мы логично получили 4 поражения:

  • «Алабама» (3) проиграла «Теннесси» (6),
  • «Оклахома Стейт» (8) проиграла ТХУ (13)
  • «Пенн Стейт» (10) проиграл «Мичигану» (5),
  • «Южная Калифорния» (7) проиграла «Юте» (20).

Другие наблюдения

Действующий чемпион «Большой Дюжины» «Бейлор», кажется, готовится сложить свои полномочия. Второе подряд поражение в матчах внутри конференции — в этот раз, «Западной Вирджинии», к фаворитам явно не относящейся. Следующий матч «Беарс» будут играть против «Джейхоукс», также проигрывающих две недели кряду при старте 5-0. Кто бы не уступил в этом матче, им впору начать паниковать.

***

«Маршалл» добился впечатляющий статистики — в FBS команда проигрывает всем, кто не «Нотр-Дам». Две другие победы — над «Гарднер-Уэбб» и «Норфолк Стейт».

***

Дроп дня — Зейвьер Хатчинсон роняет мяч, который мог привести к победе над «Техасом».

***

В матче Академии ВВС и УНЛВ рефери пришлось идти на трибуны успокаивать оркестр.

Апсеты недели

  • «Оклахома» 52-42 «Канзас» (19)
  • «Южная Джорджия» 45-38 «Джеймс Мэддисон» (25)

Не апсеты, но было близко:

  • «Техас» (22) 24–21 «Айова Стейт»,
  • «Либерти» 21-20 «Гарднер-Уэбб».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.