Главная игра

Теннесси (6) 22.30 Алабама (3)

Когда: суббота, 15 октября 2022 г., 22.30 МСК

15  октября 2022 г. — это «третья суббота октября». Кавычки в этом скучном предложении не случайны и обрамляют название одного из старейших райвалри в студенческом футболе, впрочем, потерявшего актуальность последние 15 лет. Виной тому Ник Сейбен. Провалившийся в НФЛ бывший главный тренер «Луизианы Стейт» возглавил футбольную программу университета Алабамы в сезоне-2007 и мгновенно переписал историю противостояния — за предыдущие 12 лет у «Кримсон Тайд» были всего 2 победы, а «Волантирс» могли гордиться 7-матчевой победной серией с 1995 по 2001 год. Но в 2007 году в статусе андердога «Алабама» выиграла и не проигрывала «Теннесси» больше никогда.

Впрочем, «Волантирс» как будто бы не очень и пытались. За 15 лет они меньше, чем в половине сезонов, вообще попадали в рейтинг и почти каждый раз это имело вспышечный характер. Единственным случаем, когда «Теннесси» подошел к «третей субботе октября» в статусе рейтингованной команды был сезон-2016 — у них была действительно талантливая команда с Элвином Камарой и Эммануэлем Мозли (оба в НФЛ, мягко говоря, не потерялись) и неплохой старт сезона (6-1), позволивший подняться до 9-й строчки рейтинга (не помешало даже поражение «Техасу А&М» за неделю до этого). Но на самом матчей все вышло довольно прозаично: 49-10, без шансов. В тот год «Бама» дошла до национального финала и уступила там «Клемсону» с Дешоном Уотсоном — хоть какое-то утешение.

В этом году у «Теннесси» лучший шанс прервать серию. Во-первых, в порядке сами «Волантирс» — у них второе нападение по результативности в стране (впереди только «Огайо Стейт») и за спиной 5-матчевая беспроигрышная серия, в которой они успели обыграть уже трех рейтингованных оппонентов («Питтсбург», «Флориду» и «Луизиану Стейт» — впрочем, все они в данный момент вне топ-25). Во-вторых, есть явные проблемы у «Кримсон Тайд». Например, до сих пор не ясно, будет ли играть Брайс Янг (а без него в матче с «Техасом А&М» было очень тяжело). И никуда не деться от призрака матча с «Техасом» — кажется, что вот-вот должна появиться команда, которая-таки осадит футболистов Ника Сейбена. И «Теннесси» в этом смысле — лучший кандидат.

Зачем смотреть: второе нападение страны против шестой защиты — точно должно где-то заискрить.

За кем следить: QB Хендон Хукер, RB Джейлен Райт, WR Джалин Хайетт, DL Байрон Янг, DB Камал Хедден (все – «Теннесси»), QB Брайс Янг, RB Джамир Гиббс, TE Кэмерон Лату, LB Уилл Андерсон, DB Брайан Бренч (все – «Алабама»).

Шансы на победу (ESPN): «Теннесси» — 30.2%, «Алабама» — 69.8%.

Не пропустите

Мичиган (5) 19.00 Пенн Стейт (10)

Когда: суббота, 15 октября 2022 г., 19.00 МСК

Зачем смотреть: оба соперника друг для друга — первый в сезона матч против команды из рейтинга. Кто-то из них точно переоценён, настало время узнать кто именно.

За кем следить: QB Джей Джей Маккарти, RB Блейк Корум, WR Ронни Белл, LB Майк Моррис, DB Род Мур (все – «Мичиган»), QB Шон Клиффорд, RB Николас Синглтон, WR Паркер Вашингтон, DT Пи Джей Мастифер, DB Джоуи Портер (все – «Пенн Стейт»).

Шансы на победу (ESPN): «Мичиган» — 73.2%, «Пенн Стейт» — 26.8%.

Сев. Дакота Стейт 22.30 Юж. Дакота Стейт

Когда: суббота, 15 октября 2022 г., 19.00 МСК

Зачем смотреть: «Дакота Маркер» — главное райвалри FCS, где трофеем выступает один из самых весомых в физическом смысле переходящих трофеев в колледж-футболе каменный столбик, разграничивающий Северную и Южную Дакоты.

За кем следить: QB Кэм Миллер, RB Хантер Люпке, WR Зак Мэтис, DE Спенсер Уэдж, DB Майкл Тутси (все – «Сев. Дакота Стейт»), QB Марк Грановски, RB Айзея Дэвис, WR Джексон Джанке, LB Адам Бок, S Кейл Ридер (все – «Юж. Дакота Стейт»).

ТХУ (13) 22.30 Оклахома Стейт (8)

Когда: суббота, 15 октября 2022 г., 22.30 МСК

Зачем смотреть: «Большая Дюжина» — самая конкурентная конференция во всем FBS в этом году, аутсайдеров здесь как будто бы и нет вовсе (то есть по факту это «Сунерс», но попробуйте произнести это вслух — если выходит, то вы болельщик «Техаса»). Но чемпионство все равно разыграют только две команды и у ТХУ есть хороший шанс открыть себе туда дорогу уже в октябре.

За кем следить: QB Макс Дагган, RB Кендре Миллер, WR Квентин Джонсон, DL Ди Уинтерс, СB Трейвиус Ходжес-Томлинсон (все – ТХУ), QB Спенсер Сандерс, RB Доминик Ричардсон, WR Брейдон Джонсон, DE Брок Мартин, DB Джейсон Тейлор (все – «Оклахома Стейт»).

Шансы на победу (ESPN): ТХУ — 58.1%, «Оклахома Стейт» — 41.9%.

Сиракьюз (18) 22.30 Сев. Каролина Стейт (15)

Когда: суббота, 15 октября 2022 г., 22.30 МСК

Зачем смотреть: «Сиракьюз» слишком редкий гость в рейтинговых матчах (да еще и в статусе фаворита), чтобы такое пропускать. Главные звёзды «Орандж» прямо сейчас — защитники Майкл Джонс и Гарретт Уильямс, — точно должны устроить непростую жизнь квотербеку «Вулфпэк» Девину Лири.

За кем следить: QB Гарретт Шрейдер, RB Шон Такер, WR Оронде Гедсден, LB Майкл Джонс, СB Гарретт Уильямс (все – «Сиракьюз»), QB Девин Лири, RB Деми Сумо-Корнбей, WR Тейер Томас, LB Пейтон Уилсон, CB Эйден Уайт (все – «Сев. Каролина Стейт»).

Шансы на победу (ESPN): «Сиракьюз» — 58.7%, «Сев. Каролина Стейт» — 41.3%.

Кентукки (22) 02.30 Миссисипи Стейт (16)

Когда: воскресенье, 16 октября 2022 г., 02.30 МСК

Зачем смотреть: У «Кентукки» на поле вернётся их главная звезда — квотербек Уилл Левис. Важная помощь после совсем необязательного поражения «Южной Каролине», но с «Миссисипи Стейт» просто всё равно не будет. Майк Лич уверенно ведет свою команду к лучшему сезону с 2014 года, когда «Бульдогс» попали в «Орандж Боул».

За кем следить: QB Уилл Левис, RB Кевоусли Смоук, WR Тейвион Робинсон, LB Деандре Скуэр, DB Кейдрон Смит (все – «Кентукки»), QB Уилл Роджерс, RB Диллон Джонсон, WR Рара Томас, LB Натэниел Уотсон, СB Эммануэль Форбс (все – «Миссисипи Стейт»).

Шансы на победу (ESPN): «Кентукки» — 40.3%, «Миссисипи Стейт» — 59.7%.

Юта (20) 03.00 Южная Калифорния (7)

Когда: воскресенье, 16 октября 2022 г., 03.00 МСК

Зачем смотреть: Стоит ждать сюрприза от «Юты». У «Тихоокеанской дюжины» в кои-то веки есть претендент на плей-офф, но 6-матчевая беспроигрышная серия «Тродженс» слишком хорошо подходит для настоящего облома, без которого ни один сезон в конференции немыслим.

За кем следить: QB Кэмерон Райзинг, RB Тейвион Томас, WR Девон Вели, DE Вэн Филлинджер, DB Кларк Филлипс (все – «Юта»), QB Калеб Уильямс, RB Тревис Дай, WR Джордан Аддисон, DL Ник Файгуро, DB Мекай Блекмон (все – «Южная Калифорния»).

Шансы на победу (ESPN): «Юта» — 61.6%, «Южная Калифорния» — 38.4%.

Другие матчи

Суббота, 15 октября

Ол Мисс (9) 19.00 Оберн
Оклахома 19.00 Канзас (19)
Техас (22) 19.00 Айова Стейт
Иллинойс (24) 19.00 Миннесота
Джорджия (1) 22.30 Вандербильт
Юж. Джорджия 23.00 Джеймс Мэдисон (25)

Воскресенье, 16 октября

Флорида Стейт 02.30 Клемсон (4)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.