Второе кряду поражение «Оклахомы»

Несколько лет назад на домашнем стадионе университета Оклахомы «Оуэн Филд» в Нормане можно было наблюдать явно недоброе знамение для «Сунерс»: традиционная вагонетка переселенцев Sooner Schooner, которую в качестве символа всегда выкатывают на поле на  предматчевом шоу, сделала неудачный вираж и перевернулась. Кто бы могу подумать, что мирозданию понадобится два года, чтобы привести плохую примету в действие?

В минувшую субботу «Сунерс» проиграли вторую игру подряд, причем соперником снова оказалась команде без рейтинга. Для элитной программы (а «Оклахома» таковой безусловно является) это настоящая катастрофа и, даже если ситуацию удастся выправить, выиграв все оставшиеся матчи и взяв конференцию, сезон официально можно списывать в утиль, уж с их-то амбициями. Отдельную боль болельщикам должны доставлять успехи бывшего главного тренера программы Линкольна Райли: его «Южная Калифорния» идёт 5-0.

Последний раз дважды подряд «Оклахома» проигрывала в 2014 году еще при Бобе Ступсе. Но и тогда одно из поражений пришлось на боул, а к ним (если боул, конечно, не приходится на сетку плей-офф) команды типа «Сунерс» известно как относятся. Тогда сезон завершился с показателем 8-5 и стал одним из худших с начала 2000-х.

Отдельно важно отметить как команда проиграла.  Уже по итогам первой четверти подопечные Брента Венейблса уступали более чем в два владения  (10-27), а в середине второй потеряли стартового квотербека Диллона Гэбриела. Вполне возможно, что надолго.

https://youtu.be/bNSWeaSFqcA

Понять чувства болельщиков «Оклахомы» сейчас готовы разве что фанаты «Техаса», но это как раз ненадолго. «Разборка на красной реке» между «Сунерс» и «Лонгхорнс» состоится как раз на следующих выходных.

«Канзас Джейхоукс» по-прежнему без поражений

Чтобы переместиться на другую сторону спектра и вместо бесконечной скорби разделить бесконечную радость, не нужно даже выходить за пределы конференции «Большая Дюжина». Национальная сенсация обитает здесь же: «Канзас» идет 5-0.

Когда сборная России по европейскому футболу угодила в отборочную группу с англичанами и обыграла тех в «Лужниках» 2-1 всех веселила расхожая шутка, в которой уточнялась, что сборная России по футболу обыграла сборную Англии по футболу именно в футбол, а не какую-то другую игру. Здесь уместно аналогичное уточнение — именно футбольные «Джейхоукс» идут 5-0. Всё дело в том, что университет Канзаса славен баскетболом — именно там он собирает всевозможные командные и индивидуальные призы, постоянно претендует на попадание в «мартовское безумие» и там даже побеждает. Собственно, именно «Канзас» и является действующим национальным чемпионом по баскетболу.

Но то баскетбол. А в футболе «Джейхоукс» являются образцовыми неудачниками, которые за свою столетнюю историю всего в 17 сезонах попадали в рейтинг, а в боулах играли и того меньше — лишь 12 раз. Самый яркий момент в новейшей истории программы — 2007 год, когда команде удалось до конца ноября идти без поражений и получить в моменте вторую строчку в топ-25.

Сегодняшние «Джейхоукс» вовсе не показывает какую-то невероятную игру (хотя персоналии в команде есть — например, корнербек Коби Брайант и квотербек Джейлон Дэниелс), но в отдельные моменте им невероятно везет, а именно такие победы и обеспечивают любовь нейтральных болельщиков. Каждому хочется быть свидетелем чуда и оказаться в ликующей толпе, высыпающей на поле стадиона, до сих пор символизировавшего лишь бесконечные поражения.

https://www.youtube.com/watch?v=Le2yi6qPEcg

Впрочем, для тех, кто следит за «Канзасом» давно, еще одним знаковым годом является 2009: тогда команда также стартовала 5-0, однако проиграла все оставшиеся игры в сезоне. Словом, следующая неделя будет чрезвычайно важной, а играть они будут с победителями «Оклахомы» — ТХУ.

«Коннектикут» впервые с сезона-2019 победил команду из FBS

Если «Канзас» традиционно обитал где-то на дне первого дивизиона, но все же одерживал 1-2 победы в год, то есть команда еще печальнее, зарывшаяся где-то в иле. Речь о «Коннектикут Хаскис», которые не имели сезонов с положительным балансом побед и поражений с момента развала конференции Big East. Последние три года программа и вовсе гордо несёт статус независимой — видимо, чтобы хотя бы иногда выигрывать.

У «Коннектикута» есть брат-близнец «Массачусетс» примерно с такой же судьбой и даже очень похожим названием (UConn и UMass). До минувших выходных последняя победа «Хаскис» была как раз над «Минутмен» — и вот теперь есть еще одна, над «Фресно Стейт». Ко всему прочему, «Коннектикут» играл без стартовых квотербека, бегущих и ресиверов (понятно, что там не такие звезды, как в элитных программах, но всё же — за эту программу играл, к примеру, Байрон Джонс). Стоит запомнить имя главного тренера — Джон Мора.

Другие наблюдения

Парад безжалостного футбола в НСАА: на прошлой неделе «Cтивен Ф Остин» (выступает в «чемпионшипе») обыграл «Уорнер Ройалс» из NAIA (национальная ассоциация межстуденческого спорта — аналог НСАА рангом пониже), едва не дотянув cобственные очки до сотни: 98-0. На этой неделе жестокие новости пришли из третьего дивизиона: «Бриджуотер Стейт» расправился с «Фитчбург Стейт» со счетом 82-0. Надеемся, что вы не болели за проигравших.

***

В матче «Ратгерса» и «Огайо Стейт» дело дошло до выяснения отношения между главными тренерами.

https://youtu.be/q8y-SRLes3U

***

Единственный тренер во всем футболе, чьи послематчевые комментарии имеет смысл слушать — это Майк Лич. В этот раз его спросили про свадьбу, а он в этом деле признанный эксперт. Если вы по каким-то причинам не знаете, кто такой Майк Лич, то у нас для вас есть специальная статья.

***

Битва маскотов в Юджине: орегонский селезень срубил стэнфордскую сосну. Да, это реальный маскот спортивных программ Стэнфордского университета (если точнее, то это не сосна, а редвуд, но оригинальное англоязычное название маскота, напротив, еще более абстрактное: Stanford Tree).

***

«Луизиана Стейт» и «Оберн» в четвертой четверти решили устроить битву слепого тигра с глухим, организовав аж четыре тёрновера: два фамбла («Тайгерс») и два перехвата (тоже «Тайгерс», но другие).

Апсеты недели

  • «Вашингтон» (15) 32-40 УКЛА,
  • «Миннесота» (21) 10-20 «Пардью»,
  • ТХУ 55-24 «Оклахома» (18),
  • «Миссисипи Стейт» 42–24 «Техас А&М» (17),
  • «Питтсбург» (24) 21–26 «Джорджия Тек».

Не апсеты, но было близко:

  • «Миссури» 22–26 «Джорджия» (1).
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.