У многих великих спортсменов в биографии можно найти какую-нибудь Великую Трагедию.

Дэн Марино так и не выиграл Супербоул. Лэнс Армстронг оказался жуликом. Лионель Месси вынужден был покинуть родную команду.

Что такого трагичного было в карьере Тома Брэди, лучшего игрока в американский футбол за всю историю этой игры? Ему не покорился идеальный сезон в 2007 году? Чемпионских перстней не хватило на все 10 пальцев? Пришлось последние годы доигрывать без своего любимого оруженосца?

А потом наступил сезон–2022.

И мы с вами сейчас находимся максимально близко к пересмотру всего наследия Брэди.

Нет-нет, все перстни, регалии, титулы остаются при нём. Никакое позорненькое поражение от «Каролины», нападением которой управлял парень из XFL, не способно лишить его статуса G.O.A.T. Но Брэди дважды упустил шанс уйти на пике, абсолютным и недостижимым красавчиком.

Можно было уйти после приза Ломбарди, выигранного с «Тампой». Это был бы просто шик. И закончить так с ленцой — мол, ребят, я бы поиграл ещё, но сколько ж можно молодой поросли мёрзнуть в моей длиннющей тени? Вам же нравятся все эти махоумсы-аллены, тиктоки и гридди, ну так вот. А я пошёл выкидывать из холодильника все упаковки мороженого с авокадо, уже не нужны. Билли, где мой бифштекс?!

Можно было уйти после прошлого сезона, это тоже нормально. Его кумир детства Джо Монтана провёл во второй команде два сезона и закончил поражением в плей-офф. Том при этом до последнего претендовал на титул MVP. 45 лет ему исполнилось 3 августа, то есть формально и обещание бы исполнил.

Но он всё испортил.

Embed from Getty Images

Мало того, что Брэди уничтожил свой имидж идеального семьянина, получив развод просто в силу немотивированных амбиций и страха перед обыденной жизнью, напоминающего посттравматический синдром (благо сам квотербек на днях сравнил американский футбол с военными действиями, за что потом пришлось извиняться). Так он ведь променял всё это на поражения от Митчелла Трубиски и Пи Джея Уокера!

Наплевать, что у него персонально хорошая статистика, а у команды есть проблемы с травмированными и немотивированными игроками. «Бакканирс» гораздо талантливей «Нью-Йорк Джайентс», которые идут 6–1. Посмотрите, на кого бросает Дэниел Джонс!

Брэди хочет чувствовать себя молодым? Ну, что же, последний раз он играл в команде, которая шла с отрицательным балансом побед и поражений, 20 лет назад.

Брэди хотел превосходить ожидания? Ну, что же, никто не ожидал, что «Бакканирс» будучи фаворитами в 9.5 очка проиграют «Питтсбургу», а через неделю будучи фаворитами в 13 очков проиграют «Каролине».

Вы можете сказать, что это всё дропы принимающих или плохая тренерская работа. Но это Брэди покидал тренировочный лагерь на 11 дней вместо того, чтобы восстанавливать игровую химию со своими ресиверами. Это Брэди настаивал на том, чтобы главного тренера Брюса Эриенса отправили на почётную пенсию, оставив нападение на откуп ему самому и его приятелю Байрону Лефтвичу. Вот оно, раздолье, никакой дед теперь на мозги не капает!

Брэди так хлопотал о том, чтобы в одночасье не развалилось его тело (как у Пейтона Мэннинга в 2015-м), что упустил момент, когда развалилось всё остальное — его брак, его команда, его приверженность делу.

Всего-то и нужно было вовремя уйти с поля. Теперь с него будут выносить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.