Все результаты, статистика и видеообзоры матчей второго тура

Таблицы дивизионов

Событие

Сразу три сумасшедших камбека

Безумную неделю проанонсировал самый первый матч — между «Чифс» и «Чарджерс» в ночь с четверга на пятницу. Гости трижды набрали очки за первые пять драйвов, и даже за 10:44 до конца игры казалось, что ситуация складывается в их пользу. В конце концов, Джастин Херберт при счёте 17–17 получил снэп за три ярда до зачётной линии соперника. Пик-сикс в исполнении новичка из седьмого раунда полностью перевернул динамику игры, и «Канзас-Сити» в итоге одержал победу.

В матче между «Балтимор Рейвенс» и «Майами Долфинс» команды как будто подменили прямо по ходу встречи. За 26 секунд до конца третьей четверти «Рейвенс» вели в счёте 35–14, после чего Туа Танговаилоа включил режим зверя, чего от него мало кто ждал. Квотербек «Майами» начал швырять передачи на быстроногих ресиверов, и они проходили раз за разом. «Дельфины» отыграли три владения и вырвали победу в сумасшедшем матче, где большую часть игры они выглядели статистами.

Поражение «Кливленд Браунс» было ещё более невероятным. У «Майами» в нападении хотя бы есть настоящие плеймейкеры, а на что было рассчитывать болельщикам «Нью-Йорк Джетс» за две минуты до конца игры? Их нападением руководил сбитый лётчик Джо Флакко, а состав команды был забит талантливыми, но неопытными игроками. Более того, если бы Ник Чабб вместо того, чтобы заносить третий тачдаун в игре, притормозил около зачётки, то «Браунс» просто сожгли бы время и выиграли матч (я не жалуюсь, потому что Чабб у меня в фэнтези). Но Чабб занёс, а «Кливленд» позволил сопернику занести тачдаун, накрыть онсайд-кик (что при нынешних правилах почти невозможно сделать) и занести ещё тачдаун.

Заключительную волевую победу в туре одержали «Аризона Кардиналс». За 8:41 до конца игры они уступали в счёте 7–23 и разыгрывали мяч в ситуации 4–и–4 на 25-ярдовой линии соперника. Дальше только героизм Кайлера Мюррея, который абсолютно неубедительно провёл первую половину игры. Вообще, в прошлом за «Аризоной» водился другой подход: они ярко начинали и постепенно затухали, как в матчах, так и в сезонах. Сейчас тенденция обратная. Но, может, всё же Клиффу Кингсбери стоит назначать заготовленные на чёрный день розыгрыши с самого начала матча?

Герои

Амон-Ра Сент-Браун и Эйден Хатчинсон. В истории НФЛ найдётся сразу несколько легендарных игроков, которые могут рассказать, насколько тяжело вытягивать из болота «Детройт Лайонс». Все они ушли на покой, или, как Мэттью Стэффорд — в другие команды за перстнем. А их святая обязанность возложена на молодых. Принимающий с солнцеликим именем Амон-Ра был выбран в четвёртом раунде драфта–2021, и вот уже на протяжении шести матчей подряд он оформляет минимум 50 ярдов на приёме и минимум один тачдаун. Против «Вашингтона» было сразу 184 ярда и два тачдауна. Выбранный под вторым общим номером на последнем драфте Эйден Хатчинсон оформил в той же игре целых три сэка и посвятил своё выступление больному лейкемией ребёнку. «Лайонс» не просто выглядят живой командой, от их игры получаешь удовольствие. Второй тур подряд нападение «Детройта» набирает 35+ очков. И это ещё выбранный в первом раунде Джеймсон Уильямс не вернулся в строй.

Неудачник

Мэтт Райан. Кто бы мог подумать, что MVP сезона–2016 будет выглядеть не апгрейдом, а бледной тенью Карсона Венца? Против худшей команды прошлого сезона «Кольтс» провели 10 драйвов: половина закончилась пантами, половина — тёрноверами. За всю первую половину нападение «Инди» набрало суммарно 71 ярд, но даже после перерыва, когда защита «Джексонвиля» подрасслабилась, сильно лучше не стало — «Кольтс» дважды заходили в красную зону, но оба раза теряли владение после четвёртых попыток. Чем эта команда занималась в предсезонке, решительно непонятно.

Сюрприз

Купер Раш не помешал «Далласу» обыграть «Цинциннати». Конечно, в этой игре MVP был пас-раш «Ковбоев», но не сложно стать MVP, когда имеешь дело с линией нападения «Бенгалс». Никто нам не рассказал, что генменеджер «Цинци» на рынке свободных агентов приобретал не самих линейных, а их голограммы (может, это как-то связано с NFT, я не шарю). Джо Бурроу попал под сэк 13 раз за две игры и уже гуглит, чем занимается Эндрю Лак после завершения футбольной карьеры в 29 лет. Однако Куперу Рашу нельзя было стрелять себе в ногу, и он успешно с этой задачей справился — после очень бодрого и эмоционального старта квотербек больше оберегал мяч, но периодически брал на себя адекватные риски и доставлял мяч до принимающих. Потянет!

Психанул

В игре «Нью-Орлеана» и «Тампа» разгорелась потасовка, зачинщики — обычные подозреваемые. Защита «Сейнтс», как всегда, мёртвой хваткой вцепилась в Тома Брэди, чем выводила из себя величайшего квотербека в истории три с половиной четверти. Брэди ругался, закатывал глаза, апеллировал к арбитрам и даже разбил на бровке планшет — уже второй за карьеру в «Бакканирс». Но недаром говорят, что Том побеждает в футбол благодаря своему интеллекту. В какой-то момент он нашёл способ ослабить защиту соперника. Брэди вступил в словесную перепалку с корнербеком Маршоном Лэттимором, после чего ему на помощь прибежали одноклубники. И если Леонард Фурнет симпатии пацанов со двора вряд ли заслужит, то вот Майк Эванс отработал на пятёрку — подбежал и опрокинул соперника на землю. Дисквалификацию до конца матча схлопотали как Эванс, так и Лэттимор, но для «Сейнтс» эта потеря была более значимой. И после этого у «Тампы» пошло. На кого Брэди будет бросать в следующем туре, это уже другой вопрос.

Травма

Трей Ленс выбыл до конца сезона. Стартовый квотербек «Сан-Франциско Фотинайнерс» сломал лодыжку во время выносного розыгрыша, где он был основным выносящим. Разумеется, тренера Кайла Шенахена сразу обвинили в том, что он так безжалостно расходует талантливого квотербека, как будто удар со слепой стороны в конверте безопаснее, чем вынос. Как бы там ни было, не было бы счастья, да несчастье помогло — Джимми Гаропполо вернулся в стартовый состав к удовольствию, как говорят инсайдеры, доброй половины состава.

Embed from Getty Images

Решение

Натаниэль Хэкет опять намудрил. Главный тренер «Денвер Бронкос» опять проявил чудеса плей-коллинга и клок-менеджмента в игре против «Хьюстон Тексанс», где его команда набрала шесть очков за три четверти. За 4:17 до конца третьей четверти «Бронкос» оказались в ситуации 3-и-дюймы на 34-ярдовой линии соперника. Хэкет вместо какого-нибудь простого и быстрого выноса по центру решил сыграть «свип» на фуллбека Эндрю Бека. Для Бека это была вторая попытка выноса за профессиональную карьеру, а мяч он получил в пяти ярдах от линии схватки. На этом розыгрыше «Денвер» потерял два ярда. В ситуации 4-и-2 Хэкет выпустил на поле состав для пробития филд-гола, но так долго принимал это решение, что юнит получил задержку игры, отодвинулся на пять ярдов назад, и филд-гол было уже не пробить. Пришлось довольствоваться пантом.

Мы стали иначе относиться к…

… уровню игры Джейлена Хёртса. С каким резюме закончил квотербек «Филадельфии» предыдущий сезон? Неплохого бегунка, но, в лучше случае, гейм-менеджера в плане пасовой игры. Может, у закоренелых фанатов «Иглс» было другое мнение (мы все оптимисты, это я как веровавший в Кристиана Пондера говорю), но общее впечатление было именно таким. Старт нынешнего сезона показывает, что предсезонный хайп по Хёртсу оправдывается. Руководство клуба создало квотербеку тепличные условия — мощную линию нападения, прекрасных ресиверов — и уровень игры Хёртса в этой теплице растёт как на дрожжах. Первую половину игры против «Миннесоты» Хёртс провёл просто идеально: 17 из 20 передач на 251 ярд с тачдауном. Если раньше казалось, что апгрейд квотербека — единственное, что не сделал генменеджер Хауи Розман за межсезонье, то теперь хочется и здесь поставить галочку.

Цифра

5 бросков совершил Кирк Казинс в сторону Джастина Джефферсона. Из них только один завершился приёмом, а два перехватил корнербек Дериус Слей. Слей наглухо закрыл одного из лучших принимающих лиги.

Цитата

Он уважать себя заставил!

Фэнтези

Обычно в фэнтези-мире есть очень чёткое разделение на первого ресивера команды и всех остальных, на первого бегущего или на остальных. Но не для всех команд во втором туре такое разделение справедливо. Например, Туа Танговаилоа был настолько щедр и эффективен, что его формально первый ресивер Тайрик Хилл набрал 31 балл (по классическому фэнтези-скорингу), а номер два Джейлен Уодл — 29.10. То есть, пороху хватило на всех сразу. В «Далласе» один из самых высокооплачиваемых бегущих Зик Эллиот набрал вторую неделю подряд 4.90, а его дублёр Тони Поллард только в этом туре — 15.80. Вот и думай после этого.

Эпизод

Футболисты «Грин-Бэй Пэкерс» отметили тачдаун отсылкой на путешествие Аарона Роджерса в Южную Америку, где он испил трансцендентальный отвар Аяуаска, после чего стал MVP два раза подряд. Может, ещё раз сгонять на неделе отдыха?

Первый пик на драфте сейчас…

… у «Атланты». Сейчас пять команд в лиге идут с результатом 0–2, но именно у «Фэлконс» самое лёгкое расписание (это первый тайбрейк). К другим аутсайдерам относятся «Теннесси», «Лас-Вегас», «Каролина» и «Цинциннати».

Не хватило времени подробнее рассказать про:

  • седьмую победу Аарона Роджерса подряд в играх против «Чикаго Беарс». Он сравнялся с Бреттом Фарвом по числу побед в этом противостоянии.
  • полное отсутствие выносной игры у «Сиэтл Сихокс». Рашад Пенни набрал 15 ярдов за шесть вкладок, Кеннет Уокер — 10 за четыре, Тревис Хомер — девять за две. Джино Смит не Рассел Уилсон, готовить не будет.
  • то, что Шон Маквей сдержал слово и активнее вовлёк в игру раннинбека Кэма Эйкерса и принимающего Аллена Робинсона. Всё с ними будет в порядке.
  • ресивера Дрейка Лондона, который ловит половину всех передач Маркуса Мариоты и выглядит потенциальной звездой даже в составе «Атланты».
  • принятие решений Рассела Уилсона. В ситуациях, когда квотербеку «Денвера» давали на бросок 2.5 секунды или больше, он реализовал всего 6 из 16 передач на 98 ярдов. Общий процент комплитов 45.2% — худший за всю его карьеру в матчах, где он предпринял хотя бы 30 попыток паса.
  • ту самую двухочковую реализацию Кайлера Мюррея. Знаете, какое расстояние он пересёк за всё это время? Почти 85 ярдов.
  • старого-доброго Джеймиса Уинстона. Три перехвата. Мы скучали.
  • матч «Пэтриотс» с «Питтсбургом». Центральная афиша тура пять лет назад сейчас просто бодалово между двумя середняками с одинаково инертным нападением. У «Пэтриотс» обнаружился вынос. Можете делать ставки, когда Пикет заменит Трубиски.
  • Тревора Лоуренса, который провёл самую стабильную и качественную свою игру за профессиональную карьеру. Неужели всё-таки сверкнёт?
  • Карсона Венца, на счёт которого у меня появилась теория: это сплит, который раньше менял личности в течение сезонов, а теперь в течение одной игры.
  • дуэль кикеров в Нью-Йорке. Эдди Пинейро из «Каролины» забил три из трёх филд-голов плюс экстра-пойнт, но коллега Грэм Гэно его перещеголял: четыре из четырёх филд-голов и экстра пойнт. Гэно заработал 13 из 19 очков своей команды.
  • Деррика Хенри. Его кто-нибудь видел?
  • «Баффало Биллс». Это лучшая команда НФЛ здесь и сейчас. Но про них у нас будет масса поводов поговорить в будущем.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.