Менее, чем за две недели до старта нового сезона НФЛ, стало известно о том, что Viasat Sport не получил права на трансляции игр. Телеканал показывал матчи НФЛ с 2019 года — до этого лучшую лигу мира российские телезрители в телевизоре не видели пять лет. И, конечно, долгое время Viasat Sport оставался для многих людей проводником в мир студенческого футбола.

Мы уже рассказывали о том, каким способом можно посмотреть НФЛ в этом году, а теперь пообщались с комментаторами телеканала и узнали о них, как они пережили эти новости, будут ли следить за американским футболом в прежних объёмах и как относятся к пиратским трансляциям в новых обстоятельствах.

— Как вы отреагировали, когда узнали, что американского футбола на Viasat Sport в этом году не будет?

Алексей Андронов: Отреагировал с сожалением, но спокойно. Это ожидаемо. И это история не «наказания», а эмоций. Нам просто сказано (как и ранее «Макдональдсом»): вы чумной барак, дел с вами иметь не хотим. Увы. Эффективность таких санкций мне непонятна. Как человеку, отдавшему 25 лет этой игре — очень обидно… Ну, и финансовый «эффект» мы почувствуем все…

Георгий Гигинеишвили: Ожидал такого развития событий. Поэтому особых эмоций не испытал.

Виктор Шестопалов: Расстроился, так как очень хотел продолжить комментировать матчи НФЛ. Совсем немного, буквально чуть-чуть утешает мысль о том, что мне посчастливилось отработать последний Супербоул.

Игорь Знаменский: Расстроился, хотя и ожидал такого исхода.

Дмитрий Хайтовский: Не могу сказать, что я не был к этому готов. Шесть месяцев боевых действий не оставили иллюзий. Вернее так — была полная уверенность в том, что не будет НФЛ. Оставалась надежда на НСАА. Но такая, слабенькая. Потому, когда нам объявили о том, что… Шока не было. В тот момент почувствовал тяжесть всех этих шести месяцев. Но ничего. Жизнь продолжается. Точно знаю, что эта тяжесть ничто по сравнению с тем, что испытывают мои друзья-футболисты в Украине.

Кирилл Гомельский: Мы узнали об этом перед самым началом сезона. Конечно, было неприятно. Мы все ждали этого сезона, как и в прошлые годы, соскучились по футболу и по работе. Но это не было шоком в свете всего, что происходит.

Комментатор Viasat Sport Алексей Андронов за работой. Фото: соцсети

— Сейчас существенная часть зрителей Viasat Sport обратится к пиратским трансляциям. Пиратство — это всегда плохо, или в текущих обстоятельствах это допустимо?

Алексей Андронов: Предпочитаю пользоваться легальными сервисами. Попробую реанимировать свой Game Pass, надеюсь, друзья из США помогут его оплатить. Обзоры игр элементарно доступны на YouTube, а трансляции в барах, видимо, не исчезнут.

Георгий Гигинеишвили: Лично я бы хотел смотреть спорт, по возможности, легально. Но когда нет такой возможности, многим приходится искать варианты.

Виктор Шестопалов: Отвечу так — лично я собираюсь следить за сезоном на самых разных каналах платформы YouTube. Там можно найти более чем достаточно футбольного контента самых разных форматов.

Игорь Знаменский: Считаю, что если у кого-то есть права на конкретный регион, то пиратить там нельзя. Если совсем никто не показывает и ничем не владеет, то почему бы и нет.

Дмитрий Хайтовский: Не ханжа. Считаю, что не пиратить лучше, чем пиратить. Мне всегда было приятнее заплатить, чем украсть. Тем более, когда есть возможность смотреть легально. Но когда возможности нет… Короче, личное дело каждого.

Кирилл Гомельский: Конечно, я за легальный контент, без него не существовали бы такие каналы как «Виасат». Но когда мы не можем дать зрителю то, что он хочет — сложно жаловаться на пиратов.

— Отсутствие работы на трансляциях скажется на вашем интересе к сезону?

Алексей Андронов: Нет, никак. Слежу за всеми новостями, предвкушаю очень интересный сезон.

Георгий Гигинеишвили: За сезоном по-прежнему буду следить внимательно. Но, конечно, погружение куда более масштабное и полное, когда детально готовишься к конкретным командам и противостояниям.

Виктор Шестопалов: Вообще никак. Начала сезона жду, как всегда, в состоянии предвкушения.

Игорь Знаменский: Не скажется, буду следить плотно для себя.

Дмитрий Хайтовский: Скажется. Но не сильно. Семья и заработок в приоритете. Потому буду расходовать силы экономно и знаю, что, к сожалению, не каждую ночь с субботы на воскресенье или MNF будет хватать на просмотр матчей.

Кирилл Гомельский: Не скажется на интересе, но точно скажется на том, как и где я буду смотреть матчи. По возможность буду присоединяться к фанатам в барах, где они наблюдают за футболом.

2012 год. Дмитрий Хайтовский (крайний слева), Алексей Андронов, Виталий Писецкий (в центре), Алексей Андронов (второй справа) и Таш Саркисян (крайний справа) на Супербоуле «Пэтриотс» — «Джайентс» в Индианаполисе. Фото из архива Дмитрия Хайтовского

— Матч с участием какой команды или игрока вы мечтали отработать в этом сезоне?

Алексей Андронов: Понятно, что Брэди. Понятно, что Уилсон и Уотсон (хотя он тоже под санкциями, и чьи закончатся быстрее — неясно). Еще назвал бы Пикета — новые «Стилерс» это очень интересно. Мечтал съездить на матч «Тампы» в Мюнхен, но теперь это невозможно, да и не до того. Хочется вернуться к нормальной, мирной жизни, прежде всего…

Георгий Гигинеишвили: Благодаря «Виасату» доводилось комментировать матчи с участием практически всех главных звёзд, которые по сей день в лиге. Особенно интересен «Денвер» с новым квотербеком Расселом Уилсоном. Классных интриг и сюжетных линий очень много. Про Брэди напишет, конечно, Андронов. Но лично мне ещё хочется увидеть полные сезоны от здоровых Сейквона Баркли и Деррика Хенри.

Виктор Шестопалов: Однозначно с участием «Патриотов». В царстве Билла Беличика происходит слишком много всего интересного, чтобы не интересоваться этой командой. Даже тому, кто за неё непосредственно «не топит». Чего только стоит история с назначением комбинаций в нападении.

Игорь Знаменский: Если именно «мечтал», то никакой. А так было бы здорово посмотреть и на Даванте Адамса с Дереком Карром в «Лас-Вегасе», и на обновлённое нападение «Канзас-Сити», и на рост «Филадельфии».

Дмитрий Хайтовский: Аллен и «Баффало». Брэди — исключительно из геронтологического интереса. Остальное — общефутбольный интерес.

Кирилл Гомельский: Думаю, коллега Хайтовский поддержит. Мечтали отработать Супербоул–57 со стадиона в Финиксе, на котором я освещал свой первый Супербоул в качестве комментатора в 2008 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.