До старта нового регулярного сезона Национальной Футбольной Лиги остаётся полторы недели. Что изменилось по сравнению с прошлым годом в плане показа матчей?

Как вы могли догадаться, способов смотреть НФЛ стало меньше, а некоторые из них стали сложнее. Рассказываем обо всём по порядку.

Легальный способ смотреть НФЛ только один — NFL Game Pass. Viasat Sport больше не показывает американский футбол

Известие о том, что Viasat Sport не получил права на трансляции игр НФЛ и НСАА, официально получило подтверждение в субботу. Люди, привыкшие «просто включать телевизор» и слушать профессиональных комментаторов Гомельского и Хайтовского, вынуждены будут искать новые варианты.

Поскольку на российском телевидении больше никто НФЛ не показывал, то из легальных вариантов только покупка NFL Game Pass на официальном сайте.

Преимущества этого варианта можно расписывать бесконечно — качественная картинка, удобные способы просмотра, полный доступ (тут тебе и сокращённые матчи, и хайлайты сразу, и статистика). Был у Game Pass существенный недостаток — цена. Полноценный доступ стоит $200 (сейчас на сайте я вижу ценник в $192). Есть, правда, Game Pass на минималках за $60 — в прямом эфире можно смотреть только NFL Red Zone + доступны матчи в сокращённом режиме.

Но теперь появился и новый недостаток — геморрой с оплатой. Как вы прекрасно понимаете, российские карты система у вас не примет, поэтому нужен друг из-за рубежа, который сможет зайти в ваш аккаунт, вбить данные своей карты и оплатить Game Pass.

Были опасения относительно того, сможете ли вы из России вообще смотреть Game Pass, но они не подтвердились. Всё работает, VPN не нужен, по IP Роджер Гуделл никого не вычисляет и не банит.

Российские пираты к сезону готовы. «36-я студия» и «Тачдаун ТВ» к вашим услугам

Если у вас нет предубеждений против пиратских стримов в условиях смутного времени, то вас готовы принять опытные стримеры из «36-й студии» и «Тачдаун ТВ».

Мы на всякий случай связались с ребятами и уточнили, всё ли у них окей с техникой — нас заверили, что работать обе студии будут в обычном режиме. На играх предсезонки все проверили, что стримы работают, каких-то новых проблем нет. Теоретически могут возникать проблемы с трансляциями на YouTube (там активно банят), поэтому при прочих равных лучше выбирать трансляции в VK — больше шансов, что ничего не оборвётся в самый неподходящий момент.

Если раньше вы к услугам пиратов не прибегали, то стоит оговориться, что стримы — это не то же самое, что трансляция на телеканале. Во-первых, за микрофоном не профессиональные комментаторы, а любители (хотя у некоторых из них есть профессиональный опыт), и сидят они не в студии, а дома (хотя, опять же, у некоторых техника не уступит студийной). Во время стрима помимо классического комментирования происходит общение со зрителями трансляции, обсуждение оффтоповых вопросов и так далее. Зато всё на русском языке.

У каждой из студий есть две группы — одна общая, вторая закрытая, чтоб не пускать Роджера Гуделла с баномётом. Поэтому стучитесь в обе у «36-й»: раз, два; и у «Тачдаун ТВ»: раз, два. Там же ребята выкладывают расписание матчей, и в нужный момент соцсеть просто уведомит вас о начале трансляции.

Зарубежные стримы, торренты и IP TV

Если вы всё-таки предпочитаете смотреть игры без русского дубляжа, то есть и для вас опции. Например, специальная тема на Reddit, где выкладывают всё, что надо. Есть Sportsurge. В конце концов, есть замечательные товарищи из Dofu. Можно активно гуглить Dofu Sports, вроде даже специальное приложение есть по их направленности. Ну, и можно на телеграм First & Goal подписаться, мы тоже в дни матчей не обделим.

Если вам в прямом эфире неудобно, а хочется скачать сокращённые матчи и посмотреть их на следующее утро, то есть вот такая хорошая группа в VK, а также торрент-трекер 720 Pier, куда регулярно всё выкладывают.

Ну, и ещё один интересный вариант, на тему легальности которого можно вести дискуссии. Есть сайт IP TV Online, предлагающий за небольшие деньги широкий ассортимент спортивных телеканалов, в том числе тех, что показывают НФЛ за рубежом.

Как говорится, пробуйте, тестируйте на свой страх и риск — если что, мопед не наш, мы рыбов только показываем. И вообще мы всей душой за легальные способы просмотра лучшей лиги мира, но, во-первых, этих способов практически не осталось, а во-вторых, ещё больше мы — за популяризацию американского футбола в наших многострадальных краях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.