Камбеки «Клемсона», «Южной Калифорнии» и «Орегона»

Регулярные апсеты — главная фишка колледж-футбола, многие ради них в субботу телевизор и включат. На начало сезона по понятным причинам приходится львиная доля всех апсетов и это во многом определяет судьбу лидеров. Ненужное поражение в сентябре — и о плей-офф (или хотя бы просто престижном боуле) можно забыть.

На этой неделе жирную кляксу на сезонные результаты едва не поставили «Клемсон» и «Южная Калифорния».  Причем «Тайгерс» очень бодро начали и добились преимущества в два владения уже к середине первой четверти, однако затем у «Уэйк Фореста» получилось выровнять игру, а после перерыва и вовсе взять инициативу и выйти вперед. Здесь стоит отметить, что победа над «Клемсоном» могла стать исторической: «Демон Диконс» 63-матчевую серию без побед над командами из топ-10 национального рейтинга, длившуюся аж с 1946 года (!). И к концу третей четверти начало закономерно казаться, что легендарный стрик сегодня прервётся. Однако команде Дабо Суини удалось довести игру до овертайма (в нужный момент включилась защита), а там нервы у «Тайгерс» оказались крепче.

От «Южная Калифорния» под руководством Линкольна Райли никто не ждал такого скорого возвращения в элиту, но «Тродженс» сходу начали показывать классный футбол и седьмое место в рейтинге не выглядело излишним авансом. С «Орегон Стейт» пришлось зарубиться в защитный футбол , в котором большую часть игры «Биверс» выигрывали, хотя их квотербек Ченс Нолан бросил аж 4 перехвата. Всё решилось в концовке тачдаун-пасом Калеба Уильямса на Джордана Аддисона (оба трансферы из «Оклахомы» и «Питтсбурга» соответственно, причем у Аддисон наловил в прошлом году от Пикетта на 1593 ярда и 17 тд) за минуту до конца. Реакцию игроков «Троджес» можно понять.

Про «Орегон» нужно сказать, что весь их сезон теперь по сути один большой камбек после сокрушительных 49-3 на первой неделе. После такого путь наверх простым быть не мог, но «Дакс» находят способы его себе усложнить. В матче с «Вашингтон Стейт» «Орегону» пришлось заработать в четвертой четверти 29 очков (!) чтобы компенсировать отставание в два владения, да еще и отвечать на очки, которые «Кугарс» продолжали зарабатывать.

В «Большой Дюжине» теперь правят балом команды из Канзаса

Настоящее зазеркалье творится «Большой дюжине» — верхушка таблицы занята командами из штата Канзас, которые обычно обитают в прямо противоположном конце. А «голубая кровь» конференции «Оклахома» и «Техас», напротив — осели у подножия. Конечно, это эффект небольшого количества сыгранных матчей, но слишком уж красиво, тем более что привела их туда отнюдь не простая случайность.

Зап. Вирджиния 0-1 2-2 1-1 1-1 W2

«Оклахома» довольно однозначно (команда ни разу не вела в счете по ходу встречи) уступила «Канзас Стейт», причем это их второе поражение за три последних матча с «Уайлдкэтс». «Техас» провалил концовку игры с «Техас Тек», дав им довести матч до овертайма (по правде, «Ред Рейдерс» могли выиграть и в основное время, но Стив Саркисян сумел организовать финальный драйв в стиле НФЛ и команда забила нужный филдгол), а там всё решил случай — звездный раннинбек «Лонгхорнс» уронил мяч и команда потеряла владение, что при текущих правилах овертайма в НСАА смерти подобно. Это уже второе поражение «Техаса» в сезоне и оно явно свело на нет всеамериканский хайп по программе после удачного матча с «Алабамой», так что символы перевернутых рогов и мемы про «Texas is back» снова набирают обороты.

А на вершине главная сенсация — «Канзас Джейхоукс», которые уже выиграли больше матчей, чем за два предыдущих года, а если обыграют еще и «Айову Стейт» и ТХУ (это вполне возможно), то это станет лучшим стартом с 2007 года — тогда команда попала в рейтинг как раз после пятой недели, а сезон завершила и вовсе в топ-10, проиграв лишь «Миссури». Ждем чуда и в этом году.

«Сан Белт» — самая живописная конференция НСАА

Мы уже несколько раз восхищались «Аппалачиан Стейт», но теперь справедливо поделиться изумлением со всех конференцией, ужей прозванной в твиттере Fun Belt. Правда сделать это всё равно придется через призму «Маунтейнерс», которые в очередной драме, на этот раз, уступили программе университета «Джеймс Мэддисон», которая еще в прошлом году выступала в FCS (подразделение первого дивизиона НСАА уровнем ниже). Матч разделился ровно пополам — первую половину «Аппалачиан Стейт» выиграл со счетом 28-10, а после перерыва тачдауны заносил уже только «Джеймс Мэддисон», что и закончилось победой 32-28.

Но и без «Апп Стейт» в конференции каждую неделю происходит что-то невероятное. «Маршалл» и «Южная Джорджия» обыграли во втором туре «Нотр-Дам» и «Небраску», «Джорджия Стейт» устроила ралли «Северной Каролиной», едва не закончившееся апсетом, «Южная Алабама» вынудила УКЛА бить (и забить!) 61-ярдовый филдгол в концовке встречи, «Южная Джорджия» с «Либерти» еще на первой неделе доигрались до четырёх овертаймов.

Словом, у вас должны быть все поводы включать матчи «Сан Белт» в шортлист «чего бы посмотреть из колледжа», шанс увидеть что-то невероятное там значительно выше, чем в иных играх рейтингованных оппонентов

Другие наблюдения

Главная драма выходных — раннинбек «Миссури» роняет мяч на гол-лайне в овертайме с «Оберном». «Оберн» победил 17-14.

***

Премия «Стальные кохонес» достаётся главному тренеру «Техас Тек» Джоуи Магуайр, 8 раз сыгравший четвертый даун и преуспевший 6 раз.

***

Занимательная нумерология: УТЭП обыграл «Бойзи Стейт» с преимуществом в 17 очков. «Бойзи Стейт» обыграл «Нью-Мексико» с преимуществом в 17 очков. Угадайте, кого обыграл «Нью-Мексико» с преимуществом в 17 очков? Правильно, УТЭП.

***
Тихий судейский скандал в НФЛ — Конференция Атлантического побережья отстранила судью, усмотревшего офсайд у «Калифорнии» в матче с «Нотр-Дамом» (программа формально независима, но календарь и организация матчей привязаны именно к ACC). Ошибку признали, перед «Голден Беарс» извинились.

***

Прямо сейчас главный тренер «Вашингтона» Кален Дебур как главный тренер в колледж-футболе имеет лучший процент побед чем Ник Сейбен и дело не вовсе не в эффекте малых чисел. Дебур выиграл 83 матча при 9 поражениях (.902), а Сейбен имеет 273 победы при 67 поражениях и одной ничьей (.802). Конечно, отрыв по общему количеству матчей у Сейбена весомый, но к Дебуру точно нужно присмотреться.