Велик соблазн написать «колледж-футбол вернулся!», но это все-таки было бы неправильно. В отличие от НФЛ, в НСАА сезон начинается плавно, через нулевую неделю, где тоже были интересные матчи (например, «Небраска» против «Нортвестерна»). И все-таки ощущение праздника на этих выходых было и у нас есть о чем рассказать.

«Джорджия» вынесла «Орегон»

Конечно, сам по себе исход матча неожиданностью не стал. Национальный чемпион был фаворитом, а 11-е место «Орегона» в предсезонном рейтинге казалось авансом (эту программу вообще слишком часто переоценивают в рейтинге AP) для команды с новым главным тренером и сравнительно скромными результатами рекрутинговой кампании. Но результат обескураживает: 49-3 и полная безнадега по обе стороны мяча у «Дакс». Дебюта для Дэна Лэннинга хуже не придумаешь.

Зато для «Джорджии» это важный сигнал, что национальное чемпионство в прошлом году не стоит расценивать как «прыгули выше головы», никакого похмелья нет и впомине, результат можно закреплять. Несмотря на потерю Джордана Дэвиса, Накоби Дина и Трейвона Уокера, защита держит элитный уровень, а нападение радует россыпью талантов с невероятным атлетизмом. Эпизод с 2-метровым 120-килограммовым тайт-эндом Дарнеллом Вашингтоном, перепрыгивающим корнербека, как нельзя лучше показывает разницу между «Бульдогс» и «Дакс». Квотербек Стетсон Беннетт, всегда казавшийся на фоне своих сокомпандников случайным водоносом из-за своей тщедушности, набрал 368 ярдов пасом и 2 тачдауна.

Будет большим сюрпризом не увидеть «Джорджию» на первом месте рейтинга перед следующими выходными.

«Аппалачиан Стейт» набрали 40 очков в четвертой четверти

Как бы над нами не нависала победа «Джорджии», главный матч выходных — это, конечно, сверхрезультативная битва «Северной Каролины» и «Аппалачиан Стейт». 124 очка на двоих (больше, чем в баскетбольном матче этих же университетов!), но, самое главное, — 40 очков «Маунтейнерс» в четвертой четверти, по ходу которой они умудрились получить возврат в тачдаун с онсайд-кика (довольно редкое явление, если задуматься) и все равно имели шанс сравнять счет в концовке (для двухочковой реализации не хватило каких-то дюймов).

«Северная Каролина» уже сейчас претендует на звание самой весёлой и смотрибельной команды сезона, если вы за них не болеете. На нулевой неделе они выдали почти такой же сверхрезультативный матч с «Флоридой А&М», в котором квотербек-новичок Дрейк Мэй набрал 294 ярда и 5 пасовых тачдаунов.

Квотербеки в порядке. Борьба за приз Хайсмана будет напряженной

Борьба за первый пик следующего Драфта НФЛ начинается ровно в тот момент, когда в текущем объявляют последнего выбранного игрока. Вы наверняка уже видели списки разыгрывающих, которых стоит ожидать вверху драфта в следующем году: Брайс Янг, Си Джей Страуд, Энтони Ричардсон, Тайлер Ван Дайк.

И вот главный итог этих выходных — все они сыграли отлично. Ни одного перехвата у всех пятерых, зато множество ярдов и тачдаунов (разумеется, все победили). Отдельно на этом фоне выделяется Энтони Ричардсон — единственный, игравший в статусе андердога и обеспечивший победу свой команде тремя выносными тачдаунами. Ричардсона справедливо сравнивают с Кэмом Ньютоном, что из 2022 года выглядит не самым лестным сравнением, так что квотербеку «Гейторс» уже сейчас стоит учиться беречь себя, чтобы не закончится также быстро.

О Стетсоне Беннетте выше уже написано, но не грех вспомнить еще раз. Разумеется, матч с «Орегоном» мог быть единичной вспышкой, но если дальше он продолжит действовать в том же ключе, и беря в нужные моменты игру на себя, он должен быть вполне легитимным претендентом на Хайсмана. И вот вам еще один кандидат — квотербек «Арканзаса» Кей Джей Джефферсон, который и прошлый сезон провел неплохо, а теперь еще и обрел уверенности, что далает «Рейзорбекс» очень непростым соперником для любой команды.

Конечно, приз Хайсамана не является наградой только для квотербеков и нельзя забывать о рашере «Алабамы» Уилле Андерсоне. Особенно если ты играешь в линии нападения «Юты Стейт».

Другие наблюдения

«Айова» обыграла «Южную Дакоту Стейт» со счетом 7-3. Как считаете, сколько тачдаунов занесли «Хоукайс»? Правильный ответ — ни одного. 7 очков получилось из филдгола и двух сейфти.

***

Что делать, если твой стартовый квотербек травмировался и не может играть? «Ратгерс» и без того не является самой желанной программой для лучших разыгрывающих страны, так что главный тренер Грег Шиано решил взять числом и в первом же игровом драйве сыграл следующее:

  • На первом дауне квотербеком стал номинальный тайт-энд Джонни Лоан (вынос на 4 ярда),
  • На втором дауне — Гэвин Уимсетт (вкладка и вынос на 3 ярда),
  • На третьем дауне — Эван Саймон (непойманный пас).

Столь частая перетасовка квотербеков привела к задержке времени и, если посмотреть на итог драйва, можно обнружить, что «Скарлетт Найтс» задействовали больше квотербеков, чем набрали ярдов.

Но и это не было самым безумным в этой игре. В сердеине первой четверти Уимсетт смог довести свою команду до 10-ярдовой отметки на стороне «Бостон Колледжа», но закончился драйв… пантом. Сразу после набора первого дауна последовала серия нарушений: помеха приёму в нападении, холдинг, фальстарт, а затем еще и сэк.

Удивительно, но по итогам «Ратгерс» все равно выиграл: 21-20.

***

Фантастическое попадание в штангу от кикера «Вайоминга» в концовке встречи с «Талсой».

Апсеты недели

Удивительно, но апсета только два:

  • «Делавер» 14-7 «Флот»,
  • «Юта» (7) 26-29 «Флорида».

И ещё была пара матчей, которые фаворитам все-таки удалось вытащить:

  • «Сев. Каролина Стейт» (13) 21-20 «Восточная Каролина»,
  • «Хьюстон» (24) 37-35 УТСА.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.