Первая лига в этом сезоне подарила нам массу противостояний близких по уровню команд и уж точно самого неожиданного победителя. Согласно старой футбольной поговорке, именно защита должна выигрывать чемпионство, а значит важно отметить тех, кто тянул свои команды больше всех.

Победители прошлых лет

Приведены победители единой награды (до нынешнего сезона в номинации разделения по лигам не было).

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2021 Дмитрий Высочин DE Сборная Юга Новороссийск/Ставрополь

До 2021 года First & Goal имел общую награду лучшего игрока защиты на все лиги.

Номинанты

Денис Рошка

«Янтарные Ястребы» (Калининград), LB, 36 лет

Статистика: 46 захватов (22 соло), 4 перехвата, 1.5 сэка

Денис Рошка (#88) в матче против подольского «Витязя». 23 июля 2022 г., Калининград, Россия. Фото: официальная страница «Янтарных Ястребов» во Вконтакте (vk.com/afkld)

Об уровне Дениса Рошки как футболиста было известно еще много лет назад, когда First & Goal только начинался «Янтарные Ястребы» еще и не думали о том, чтобы регулярно участвовать в чемпионате России, а сам лидер калининградцев в поисках подходящих соперников постоянно ездил то в Польшу, то в Москву. В этом году было приятно воочию убедиться, что Рошка не сдал и на поле смотрится так же ярко, как мы того и ожидали.

Никита Галов

«Оружейники» (Петрозаводск), LB, 29 лет

Статистика: 31 захват (10 соло), 1 перехват, 4 сэка

Лайнбекер «Оружейников» Никита Галов в полуфинальном матче Второй лиги против «Фениксов». Фото: Павел Ероха

Это будет уже второй кряду заход Галова на звание защитника года, но в этот раз в лиге уровнем повыше. То, что «Оружейники» не будут мальчиками для битья, было очевидно еще перед началом сезона, но для того, чтобы подтверждать статус фаворитов соревнования необходимо было прибавлять — и карелы прибавили. Галов вдвое увеличил количество сэков и в финальной стадии турнира смотрелся очень убедительно, противостоя габаритным пермякам. Интересно, обдумывают ли «Оружейники» вариант с Суперлигой?

Марк Ковалёв

«Уральские Молнии» (Екатеринбург), S, 43 года

Статистика: 21 захват (15 соло), 6 перехватов

Алексей Глушенков (#94) и Марк Ковалев (#84) в эпизоде матча между «Уральскими Молниями» и «Стальными Тиграми». 3 июня 2018г., Екатеринбург, Россия. Фото: Павел Семянников

Уральский Бенджамин Баттон уже не первый год проделывает удивительный трюк — с каждом годом играет всё лучше и становится всё более важным элементом игрового пазла «Молний», выходя даже в нападении, хотя в принимающих екатеринбуржцы по традиции недостатка не испытывают.

Мирослав Паримончук

«Юнайтед» (Новороссийск), LB, 26 лет

Статистика: 39 захватов (16 соло), 1 перехват, 2 форсированных фамбла, 1 подобранный фамбл

Артём Якимов (#32) и Мирослав Паримончук (#96) в матче 5-го тура Первой лиги между казанскими «Моторами» и новороссийскими «Юнайтед». 2 июля 2022 г., Новороссийск, Россия. Фото: Роман Киселёв

В прошлом сезоне Паримончук находился в тени несколько более статусного Дмитрия Высочина, но в этом году тот уехал на повышение в московский «Спартак», и бремя лидерства в обороне пало на вчерашнего юниора. И он не подкачал, продемонстрировав великолепные навыки чтения игры, что особенно ярко показали матчи с «Моторами». Будь у южан позубастее атака — и вполне вероятно, что в подмосковье на «Финал четырёх» отправился бы совсем другой коллектив.

Павел Бабин

«Стальные Тигры», DE, 32 года

Статистика: 21 захват (5 соло), 1.5 сэка

Павел Бабин (#55) возвращает перехват в зачетную зону в эпизоде матча между «Северным Легионом» и «Стальными Тиграми» в рамках 3-го тура Восточно-европейской суперлиги. 20 сентября 2020 г., Санкт-Петербург, Россия. Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Пас-раш всегда был ахиллесовой пятой пермяков — едва ли не каждый сезон по краям фронта оказывалась новая пара защитников, и каждый раз это было недостаточно убедительно. Мы не знаем внутренней кухни команды, но все говорит о том, что Бабин оказался крайним защитником скорее от необходимости закрыть дыру. И тем удивительнее, сколь уверенно он смотрится на новой позиции — во всяком случае, ощутимое давление на квотербека и «Тигров» точно появилось.


Победитель в номинации «Лучший игрок защиты Первой лиги» будет объявлен сегодня в 15:30 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.