First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Нью-Йорк Джетс»

  • Кого представляет: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк (хотя база клуба расположена в Нью-Джерси)
  • Дивизион: Восток АФК
  • Дебют в НФЛ: 1970
  • Стадион: «Метлайф» (Ист-Рутерфорд, Нью-Джерси; 82,500 зрителей)
  • Достижения: победа в Супербоуле (1968)

Колорит

Embed from Getty Images
Поскольку про Нью-Йорк вы и так всё знаете, а вопрос с фактическим нахождением нью-йоркских команд в Нью-Джерси мы осветили в выпуске про «Джайентс», давайте поговорим про разницу между двумя клубами из большого города. По какому принципу нью-йоркцы и нью-джерсийцы выбирают, за кого из них болеть?

В целом, «Джайентс» куда более популярная команда. По неофициальным подсчётам, если брать весь Нью-Йорк, то болельщиков «Джайентс» в два с половиной раза больше, чем болельщиков «Джетс». «Джайентс» дольше существуют, сразу начинали в НФЛ, куда чаще побеждали. Сезонных абонементов на игры «Джайентс» можно ждать по 20 лет, тогда как достать сезонный абонемент на игры «Джетс» — не такая большая проблема.

За «Джетс» болеют на Лонг-Айленде, поскольку команда довольно долгое время тренировались в Квинсе. Ещё считается (хотя это только домыслы), что «Зелёную банду» чаще выбирают бюджетники и представители низших слоёв населения, поскольку им нравится ассоциировать себя со статусом вечных андердогов.

Исторически было ещё и чисто бейсбольное разделение. «Нью-Йорк Джетс» — младший брат бейсбольного клуба «Нью-Йорк Метс». «Джайентс», в свою очередь, родственник «Нью-Йорк Янкис».

История

Embed from Getty Images
Изначально команда называлась «Тайтенс оф Нью-Йорк», но была переименована через три года, когда новый владелец спас клуб от банкротства. Он и переименовал команду в «Джетс» — во-первых, из-за географической близости к аэропорту Лагвардия, во-вторых, чтобы рифмовалось с «Нью-Йорк Метс», с которыми «Джетс» делили стадион.

Свой единственный Супербоул «Нью-Йорк Джетс» выиграли в статусе абсолютных андердогов. В 1968 году две лиги ещё не объединились, и в НФЛ свысока смотрели на команды из АФЛ, тем более, что первые два Супербоула (тогда они назывались просто финальным матчем двух лиг) представители НФЛ «Грин-Бэй Пэкерс» спокойно выиграли у своих оппонентов. Заносчивый квотербек «Джетс» Джо Нэмет перед матчем заявил, что гарантирует победу над «Балтимор Кольтс». И слово своё по-пацански сдержал, мгновенно став суперзвездой.

Увы, дальнейшая история «Джетс» скорее про боль, чем про достижения. Были проблески в первой половине восьмидесятых (четыре выхода в плей-офф, три победы в матчах на вылет). В целом, все нулевые — хорошее время для болельщиков «Зелёной банды». При тренере Рексе Райане «Джетс» два года подряд выходили в финал конференции. А вот затем как отрезало.

Прямо сейчас «Джетс» дольше всех команд НФЛ не выходили в плей-офф — с 2010 года.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
4–13, последнее место в дивизионе. Очередной виток перестройки, надежда на квотербека-новичка и нового главного тренера. Всем было понятно, что эта команда из Нью-Йорка неконкурентоспособна и решает только локальные задачи. За сезон «Джетс» сумели обыграть только таких же аутсайдеров «Хьюстон» и «Джексонвиль», внезапно «Тайтенс» в овертайме и… будущих участников Супербоула «Цинциннати Бенгалс».

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Зак Уилсон. Выбран под общим вторым номером на драфте 2021 года из университета Бригем Янг. Как это часто бывает с квотербеками, попадающими в безнадёжные команды, пока про его потенциал ничего сказать нельзя. Сложный дебют: 9 тачдаунов при 11 перехватах. Иногда смотришь, думаешь, что в парне что-то есть. А иногда смотришь и думаешь, как он вообще попал в НФЛ? Есть опасения из-за травм — в прошлом сезоне пропустил несколько матчей из-за проблем с коленом, и сейчас тоже надорвал мениск. Сезон в старте начнёт ветеран Джо Флакко.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Роберт Сале. В последнее время в НФЛ главными брали координаторов нападения, но в Нью-Йорке пошли против тренда и назначили бывшего координатора защиты «Сан-Франциско Фотинайнерс». Сале — первый в истории мусульманин, возглавивший команду НФЛ. Тренером он решил стать сразу после событий 11 сентября. С защитой работает неплохо, но всё равно его будут мерить по результатам команды и игры квотербека.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Раннинбек Брис Холл. «Джетс» вообще очень бодро усилились в межсезонье (что несложно делать, когда у тебя слабая команда). Сейчас у них одна из самых перспективных линий нападения в НФЛ, а это сразу повышает ожидания от выступления бегущих. Тем более, когда речь идёт о молодом и мастеровитом бегущем, которому здоровье и мотивация ещё позволяют рубиться за каждый ярд. Брис Холл выбран во втором раунде этого драфта и должен неплохо пошуметь в дебютном сезоне.

Главная потеря

Embed from Getty Images
Ди-энд Фолорунсо Фатукаси. У «Джетс» практически нет серьёзных потерь, поэтому я бы назвал Фатукаси. Для парня, выбранного в шестом раунде, он очень неплохо прогрессировал и невовремя для «Джетс» вышел на рынок свободных агентов. Вкладываться в Фатукаси они не стали, поэтому ди-энд подписал контракт с «Джексонвилем». А мог бы очень пригодиться в линии защиты.

Главный козырь

Линия нападения. Не будем переоценивать сильные стороны «Джетс». На бумаге они улучшили практически все линии, но это несложно сделать, учитывая пагубную ситуацию с составом в принципе. О-лайн у «Джетс» тоже не входит в топ-5 (и даже в топ-10) в НФЛ, но это самый хорошо сшитый юнит в команде, да ещё обладающий неплохой глубиной. А линия нападения — фундамент для построения любой хорошей команды.

Ахиллесова пята

Карма. «Джетс» давно и прочно угодили в страшный водоворот лузерства. В современной НФЛ не терпят долгостроев и не выдают больших кредитов доверия. У тренера и квотербека есть максимум три года, чтобы себя проявить — после этого процесс начинается заново. Через три-четыре года истекают контракты новичков, и большинство таких новичков предпочтут оказаться в более перспективных командах. Вот и получается, что из этого заколдованного круга хрен выберешься.

Кто в соперниках

«Джетс» было бы сложно в любом дивизионе, но коллективный Восток АФК вообще никаких подарков преподносить не собирается. «Биллс» едва ли не главные претенденты на Супербоул, «Долфинс» будут точно биться за плей-офф, «Пэтриотс» при любых раскладах проклятье для «Джетс». Расписание для нью-йоркцев суровое в начале сезона: дома с «Рейвенс», выезд в Кливленд, дома с «Бенгалс», выезд в Питтсбург, дома с «Долфинс», выезд в Грин-Бэй… короче, к неделе отдыха в середине ноября вполне можно расстаться с шансами на плей-офф. Зато в конце регулярки поиграть в своё удовольствие и чуть подправить статистику: дома «Детройт», дома «Джексонвиль», выезд в Сиэтл, выезд в Майами.

Реалистичные ожидания на сезон

Для Сале было бы здорово просто выиграть больше матчей, чем в прошлом году — шесть или семь. Но я бы скорее поставил на то, что побед будет столько же.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.