Эта история начинается в гостиной дома родителей Роберта Сале, в городе Диарборн, штат Мичиган.

Утром 11 сентября 2001 года Сале и его семья в ужасе наблюдали за кадрами, которые показали на телеканале CNN. Мама и сёстры Роберта рыдали. Сэм, его отец, не мог поверить в то, что страшные события во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке произошли наяву.

«Может, это просто пожар в ресторане на верхних этажах северной башни? Может, какой-то сумасшедший подделал эти кадры?» Он сидел оцепеневший и отказывался верить в произошедшее. Все находившиеся в гостиной в ужасе думали о том, что в их семье случилась страшная трагедия: старший брат Роберта, Дэвид, работал на 61-м этаже южной башни. Роберт неподвижно сидел на диване и пустыми глазами смотрел в экран телевизора. Сале, игравший в колледже в футбол, теперь работал в сфере финансовых услуг. Ему было 22 года. Через 19 лет он станет главным тренером «Нью-Йорк Джетс».

«Он почти ничего не говорил, но на его лице читалась тревога. Читались тревога и страх, что он потерял брата. И именно этот момент стал поворотной точкой в его жизни. Он решил для себя, что будет жить так, как ему хочется, что будет заниматься тем, что ему нравится», — сказал Сэм Сале.

Дэвид смог спастись, но Роберт не сумел в полной мере отойти от произошедшего ещё пять месяцев. Никто не знал, как он чувствует себя, пока он не позвонил Дэвиду 4 февраля 2002 года, на следующий день после того, как «Пэтриотс» обыграли «Рэмс» в Супербоуле–36. Роберт звонил со своего рабочего места в офисе банка «Комерика» в Детройте. Во время звонка он рыдал.

Роберт Сале на презентации в качестве главного тренера «НЙ Джетс». Фото: Dan Szpakowski/New York Jets

Перенесёмся на секунду в Флорэм-Парк, штат Нью-Джерси, где тренируется команда «Джетс».

Только что Роберта назначили 18-м по счету главным тренером в истории «Джетс». Таким образом Сале прошёл путь от самой нижней ступени одной профессии (финансовый аналитик) до самой верхней ступени в другой. Никакого роскошного представления с участием всей семьи и друзей не было, презентация проходила в «Зуме» с генеральным директором «Джетс» Кристофером Джонсоном и генеральным менеджером Джо Дагласом. Конечно, онлайн-представление несколько подпортило атмосферу (добро пожаловать в 2021 год), но значимость события от этого не стала меньше.

Роберт находился в помещении, которое располагалось всего в 50 километрах на запад от района Манхэттен, где раньше стояли Башни-близнецы. Одна из самых страшных трагедий в истории США, произошедшая 11 сентября 2001 года, изменила жизни огромного числа людей, в том числе и жизнь Сале. И теперь Роберт, внук иммигрантов из Ливана, стал первым мусульманином, возглавившим клуб НФЛ.

«Когда я узнал и прочувствовал то, через что прошёл мой брат, я начал задумываться о своей жизни и понял, что хочу посвятить себя футболу. С этого и начался мой путь» — сказал Роберт.

Роберт Сале работал тренером лайнбекеров в «Джексонвиле» с 2014-го по 2016-й. Фото: Leon Halip/Getty Images

41-летний тренер «Джетс» — личность многогранная. Он даёт «пятюни» и отбивает кулачки игрокам. Он добрейшей души человек, но на браслете на его руке написано «играем жёстко». Он весит больше 100 килограммов, его тело меньше, чем на 10% состоит из жира, он мог бы сойти за лайнбекера. Он очень умный, хорошо играет в шахматы. Ещё он является примерным семьянином, у него семь детей. Будучи тренером он объездил всю страну: входил в тренерский штаб «Хьюстон Тексанс», «Сиэтл Сихокс», «Джексонвиль Джагуарс» и «Сан-Франциско Фотинайнерс». Он познал сладость побед (выиграл кольцо с «Сихокс» в 2013-м) и горечь поражения (дважды закончил сезон 3-13 за «Ягуаров»), и всё это уложилось в десять лет.

Экс-лайнбекер «Джагуарс» Пол Послужны припомнил, что игроки говорили про Сале, тогда ещё работавшего тренером лайнбекеров: «Он скоро уйдёт от нас. С его личностными качествами ему место на руководящей должности». Впрочем, в 2002 году, когда он выпустился из университета Северного Мичигана, казалось, что он скорее станет президентом банка, чем главным тренером команды НФЛ. Он устроился в банк «Комерика», где получал $800 в неделю за то, что оценивал заявки на займы. По сути, он был типичным представителем офисного планктона. Он сильно скучал по футболу, поскольку вырос в футбольной семье. Его папа был звёздным лайнбекером в школе Фордсон в Диарборне, за эту же школу играл дядя Сале, его брат и он сам. Папа смог пробиться в команду университета Восточного Мичигана и даже попал на просмотр в «Чикаго Беарс», но серьёзная травма колена поставила крест на его футбольной карьере.

Роберт Сале (#86) — выпускник 1997 года в школе Фордсон города Дирборн, штат Мичиган. Фото: Jeff Stergalas

Из поколения в поколение представители семьи Сале играли одинаково. Как говорил бывший тренер «Фордсона»: «Роберт играл как настоящий Сале: он уверенно шёл в контакт и больно бил». Роберт, один из лучших тайт-эндов конференции, выбрал офисную работу, потому что знал, что в НФЛ ему ничего не светит. В этом нет ничего постыдного. У него был диплом и хорошие перспективы в финансовой сфере. Семья гордилась им, и притом, весьма заслуженно.

Дедушка Роберта по папиной линии, Альберт, родился в Ливане и прожил очень трудную жизнь, часто работая сразу на двух работах. Два года подряд он работал одновременно в «Форд Моторс» и в «Дженерал Моторс». Он подрабатывал тем, что продавал продукты домашнего обихода по квартирам в бедных районах Детройта и смог накопить достаточно денег, чтобы открыть свой магазин. Магазином назывался фургончик, в котором продавалась мебель.

Роберт Сале со своей мамой Фатин на выпускном вечере университета Северного Мичигана в 2002 году

И вот, спустя много лет, его внук в костюме с галстуком работал в офисе в центре города. Он стоял на плечах своего деда и отца, который работал в строительной сфере, тренировал детские команды и был ключевой фигурой в большом и сплочённом сообществе американцев арабского происхождения. Роберт добился успеха, его история вдохновляет.

Одно «но» — Роберт ненавидел свою работу. Осознал он это 11 сентября 2001 года.

«Моё место — на футбольном поле»

Дэвид Сале прибыл в Манхэттен 6 сентября 2001 года на месячную стажировку в «Морган Стэнли» в качестве финансового консультанта. На выходных он потусил в центре Нью-Йорка, а в понедельник, 10 сентября, явился на работу. В 8:30 утра второго рабочего дня он ненадолго оторвался от работы и решил насладиться видом на город с 61 этажа. Он видел Статую Свободы и гавань, которая пестрила кораблями. Всё было как на открытке, пока вспышка пламени не пронеслась за окном, отбросив его назад.

«Всё было как в замедленной съёмке. Я действовал инстинктивно, не отдавая себе отчёт о происходящем», — сказал Дэвид.

Дэвид понял, что ему нужно покинуть здание как можно быстрее. Он вышел на лестницу и начал спускаться по ней. На 11 этаже он встретил пожарных, бледное лицо одного из них отложилось у него в памяти на всю жизнь. Дэвид до сих пор не уверен, выжил ли кто-то из этих смельчаков, вступивших в страшное пекло.

Когда Дэвид оказался на улице, он побежал куда глаза глядят. Так он пробежал семь кварталов, не зная, что в Северную башню врезался самолёт. На улице была истерия, люди смотрели на то, как башни обваливаются. Дэвиду эта картина напомнила фильм «День независимости».

А где-то в штате Мичиган его близкие безуспешно пытались выйти с ним на связь.

«Никогда никому не пожелаю услышать голос матери, которая думает, что ты погиб. Боже, услышать её голосовое сообщение было просто кошмаром», — сказал Дэвид.

Дэвид остановился в универмаге и позвонил домой (за это пришлось заплатить владельцу $20), сказал своей перепуганной семье, что в порядке. Он добрался до города Уайт-Плейнс, там взял в прокат машину у друга своего отца. Поехал в Мичиган, по дороге остановившись в Пенсильвании, где у него произошла паническая атака.

Роберт был счастлив, что его старший брат вернулся домой живым, но этот день перевернул его жизнь с ног на голову, заставив по-новому взглянуть на свою жизнь и карьеру. Он решил послушать голос сердца и уйти из мира финансов в мир футбола. Это решение было смелым и даже отчаянным, и далось ему с огромным трудом.

«Он позвонил мне, его голос дрожал, он рыдал. У него произошёл нервный срыв. И он сказал, что его место на футбольном поле», — сказал Дэвид.

Роберт приехал домой и сообщил об этом своему отцу.

«Когда он пришёл домой, его лицо было красным как помидор. Я спросил, не уволили ли его часом», — вспомнил Сэм Сале.

Узнав правду, Сэм пытался убедить своего сына, что работа в банке была гораздо более надёжным вариантом, но быстро понял, что это бессмысленно. Роберт решил стать тренером, и ничто не могло переубедить его.

Роберт решил побольше узнать о работе тренера у Стергаласа, который тренировал его в школе. Тот сказал, что путь у Сале будет не из лёгких. Он посоветовал ему учиться делать кофе и работать с копировальным аппаратом, потому что именно этим ему придётся заниматься в роли стажёра.

Стергалас помог Сале устроиться в «Мичиган Стейт», где футбольными вопросами руководил Майк Воллмар. Любопытно, что Адам Гейз, которого и сменил Сале в «Джетс», тоже начал свой тренерский путь за «Спартанс» тремя годами ранее.

Отработав за $650 в месяц в «Мичиган Стейт» два года, Сале по своим связям пробился в «Центральный Мичиган», где также занимал позицию тренера-стажёра под начальством Брайана Келли. Очень редко молодые специалисты остаются в роли тренера-практиканта на столько лет подряд, но Сале посчитал, что ему нужно ещё набраться опыта.

«Я ещё не готов «выйти в мир», — сказал он Стергаласу.

«Выйти в мир» он стал готов после года в «Центральном Мичигане» и года в «Джорджии». Да, он приготовил множество чашек кофе и откопировал тонну бумаг, но он также приятно удивлял начальников тем, как быстро и качественно вносит отчёты скаутов в различные компьютерные программы. Его путь в НФЛ начался в 2005-м в «Хьюстоне», где он провёл шесть лет — больше, чем где бы то ни было.

Роберт Сале в роли координатора защиты «Сан-Франциско». Фото: Lachlan Cunningham/Getty Images

Бывший координатор защиты «Тексанс» Ричард Смит как-то раз сказал отцу Роберта на тренировке, что его сын слишком умён для американского футбола и что с его умом можно было бы преподавать в колледже. Да, Сале очень энергичен на бровке, но люди, которые близко знакомы с ним, заявляют, что в интеллекте ему не занимать.

Послужны сказал, что Сале умеет разложить сложный материал на простые составляющие, что значительно облегчает его усвоение игроками. Работа тренера в этом смысле мало отличается от работы преподавателя. Во время работы в «Джексонвиле» каждую неделю он показывал игрокам выносные комбинации, которые играли их будущие соперники, а затем показывал, как эти же выносные розыгрыши они превращают в плей-экшен. Просто. Понятно. Легко усвоить.

«Он всегда думал наперёд, не только о том, что произойдёт прямо сейчас, но и о том, что будет делать соперник на более поздней стадии игры», — говорил Послужны.

Для Сале разработка плана на игру подобна шахматной партии, и, надо сказать, и то, и другое у него получается хорошо. В прошлом Роберт, по словам отца, достиг шахматного рейтинга в 1800, что соответствует первому разряду. Давным-давно Сэм Сале научил своих детей и их друзей играть в шахматы, а затем устроил для них турнир, в котором победитель получил $50. Роберт не занял первое место, а потому потребовал организовать ещё один турнир. Помимо всего прочего, Роберт очень не любит проигрывать.

«Моё место — в Нью-Йорке»

Стиль построения защитной игры сформировался у Сале во время его пребывания в «Сиэтле» (с 2011 по 2013 год). Там он познакомился с Питом Кэрролом и координатором защиты Гасом Брэдли, который сейчас работает в «Лас-Вегасе». Брэдли вспоминает, как проводил собеседование с Робертом, который претендовал на позицию специалиста, ответственного за оценку качества проекта.

«Он убедил меня в том, что не дать ему работу будет огромной ошибкой», — с улыбкой рассказал Гас.

В то же межсезонье «Сихокс» совершили настоящую перестройку своей защитной игры, создав схему, которая была проста и понятна для игроков. За основу они взяли кавер-3, который идеально подходил для звёздной линии секондари, получившей название «Легион Бума». Через два года «Сихокс» победили в Супербоуле, а их защита в том сезоне стала одной из лучших за всю историю лиги. Сале до сих пор использует принципы «Сихокс» в построении своей защиты.

«Роберт стоял у истоков этой защиты, и он очень хорошо её понимал» — говорит Брэдли.

Сале ушёл в «Джексонвиль» вслед за Брэдли, где впервые занял должность тренера лайнбекеров и прославился выстраиванием гармоничных отношений с игроками. Сразу после приёма на работу Роберт позвал Послужны на ужин. Лайнбекер был несказанно удивлён — никогда раньше тренер не приглашал его в ресторан. Они говорили о жизни и о футболе. Когда Послужны вернулся домой, он сказал своей жене: «Этот парень умеет производить впечатление на людей».

Брэдли уволили по ходу сезона 2016 года, и большая часть его подчинённых также была вынуждена искать работу, так что Сале оказался в «Сан-Франциско» на должности координатора защиты. Ему досталась худшая защита лиги, пришлось изрядно попотеть, чтобы вывести её на достойный уровень. Первые два сезона прошли не очень, и были разговоры о том, что он может лишиться работы. В 2019 году защита заработала как надо, стала второй по пропущенным ярдам в лиге, а команда дошла до Супербоула.

Семья Роберта Сале в Сан-Франциско. Слева-направо, во втором ряду: Алекса (дочь Дэвида), брат Дэвид, Роберт и его отец Сэм. На первом плане: сестра Роберта Нессерин и его мать Фатин. Фото из архива семьи Сале

В той защите было много именитых игроков, а Сале удалось добавить к этому свою энергетику и защитную философию. В 2020-м команда обменяла звёздного линейного защиты Дефореста Бакнера, а Ричард Шерман и Ник Боса получили травмы. Команда завершила сезон с показателем 6–10, но даже при этом защита заняла пятое место по пропущенным ярдам.

«Роберт создал такую атмосферу, которая помогла развиваться как игрокам, так и тренерам», — сказал о Роберте главный тренер команды Кайл Шенахен.

После этого сезона шесть из семи команд, которым был нужен новый главный тренер, пригласили Сале на собеседование. Роберт сообщил своим друзьям, что ему бы хотелось тренировать «Джетс» или «Джагуарс». Команда из Джексонвиля наняла Урбана Майера, «Джетс» же отдали предпочтение Сале.

Возможно, это судьба.

Роберт тренирует команду на стадионе «Метлайф», где когда-то состоялась главная его победа — «Сихокс» разнесли в пух и прах «Бронкос» в Супербоуле–48. В тот день Сэм Сале, сидевший на трибунах, посмотрел на свою жену Фатин и сказал: «Подумать только, наш сын в Супербоуле!»

В преддверии этого матча семья Сале посетила Башню Свободы, которая стоит на том месте, где раньше располагался старый Всемирный торговый центр. Дэвид, который мог оказаться среди трёх тысяч погибших, посетил это место со своей дочерью.

Свой первый матч в качестве главного тренера Сале провёл 12 сентября 2021 года на «Метлайфе», на следующий день после двадцатой годовщины теракта.

«Моё место — здесь, и я в этом совершенно уверен», — сказал Сале про «Джетс». И добавил: «На то есть воля Божья».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.