Первый сезон ЮСФЛ завершился весьма привлекательной для зрителя финальной игрой, в которой «Бирмингем» одолел «Филадельфию» со счетом 33-30.

Как и в 1980-х, новая версия ЮСФЛ по ряду параметров отличается от НФЛ. И тут важно помнить, что НФЛ переняла у ЮСФЛ некоторые нововведения, такие как просмотр видеоповторов и двухочковые реализации. ЮСФЛ-2022 тоже предложила несколько видоизмененный футбол, и НФЛ поступит мудро, если изучит его наиболее удачные аспекты. Это поможет заполучить одобрение фанатов и сделать игру более привлекательной.

Вот три правила, которые использовались в ЮСФЛ и на которые НФЛ стоит обратить свое внимание.

Отказ от остановки времени

Embed from Getty Images

ЮСФЛ пришла к этому правилу не сразу, оно было принято уже по ходу регулярного чемпионата для сокращения продолжительности матчей. С четвертой недели регулярки в ЮСФЛ перестали останавливать время после неудачных пасов по ходу первой и третьей четвертей. Благодаря этому игры в ЮСФЛ хотели сделать короче трех часов. Это не всегда получалось — финал плей-офф, к примеру, продлился больше трех часов. Но темп игр все равно вырос. Плюс, это изменение правил спровоцирует повышение числа пасовых розыгрышей на третьих попытках.

Альтернатива онсайд-кику

Онсайд-кики не заменили полностью, но ЮСФЛ предоставила командам другой вариант сохранить мяч после результативного драйва. Набравшая команда очки получила право провести розыгрыш в ситуации 4-и-12 с 33-ярдовой отметки на своей половине. Набираете первый даун — сохраняете владение. Если у вас это не получается, то соперники получают мяч в точке начала розыгрыша.

Этот вариант воплотился даже в финале. «Старс» уступали со счетом 23-33 и занесли тачдаун, после чего выбрали опцию с 4-и-12 за 1:43 до конца встречи. Перед розыгрышем ощущалось напряжение, как если бы в этом розыгрыше на кону стоял итоговый результат. «Филадельфии» не удалось продвинуть мяч до нужной точки, но саспенс стоил того, чтобы НФЛ попробовала его на вкус.

(Примечание переводчика: Не припомню, чтобы в ЮСФЛ хоть раз за сезон разыгрывали стандартный онсайд-кик с коротким ударом кикера. Вариант с 4-и-12 использовали примерно раз десять за 10 туров).

Менее суровое наказание за помеху ловле

Embed from Getty Images

В ЮСФЛ выбрали университетский вариант наказания за помеху игроку, принимающему мяч — 15 ярдов вместо продвижения до точки нарушения, как в НФЛ. В результате этого изменения судьи оказывали меньшее влияние на результат.

Например, «Джагуарс» наверняка предпочли бы 15-ярдовое наказание за помеху ловле в финале АФК-2017 против «Пэтриотс». «Джексонвиль» тогда вел со счетом 14-3, но получил спорную интерференцию, которая позволила соперникам продвинуться на 32 ярда и сократить отставание до четырех очков к большому перерыву.

Возвращение начальных ударов

Глава судейского департамента ЮСФЛ Майк Перейра сразу заявил, что ему жалко начальные удары. Его команда проделала классную работу, чтобы вернуть интерес зрителей к этому аспекту игры. При этом в НФЛ не против того, что 60+% начальных ударов заканчиваются тачбеками — так безопаснее.

ЮСФЛ сделала две простые вещи. Во-первых, начальный удар отодвинули к 25-ярдовой отметке (в НФЛ бьют с 35), чтобы кикеры просто не допинывали до чужой зачетки. Во-вторых, игроков бьющей и возвращающей команды, отвечающих за блоки, расставили ближе друг к другу, чтобы они не сталкивались после приличного разгона.

Видеоарбитры

Болельщиков бесит трепетное отношение к квотербекам? Пожалуйста — в ЮСФЛ сделали обязательными для пересмотрами видоарбитрами все флаги за удар распасовщика. В результате этого исключались случаи, когда защитники наказывались потерянными ярдами за легкий контакт или симуляцию от разыгрывающего.

Понятное дело, что для подобных изменений НФЛ нужно будет ввести должность независимого видеоарбитра, который будет спускать судьям на поле свои указания. В ЮСФЛ главным видеоарбитром был сам Перейра, то есть босс всех судей. Плюс, он работал на каждой игре самостоятельно, поскольку матчи не пересекались по времени. Логистика в НФЛ будет посложнее, поскольку там в четыре раза больше команд и расписание гораздо более ветвистое. Но введение судьи, который будет пересматривать повторы, напрашивается в НФЛ уже давно. Хотя бы потому что если ТВ-зрителям есть чем заняться в моменты остановки игр, то ждать на стадионе решение арбитров — скука смертная.

Читайте также: Один игрок ЮСФЛ уже перешел в НФЛ. Кто еще может рассчитывать на повышение?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.