Последний раз мы делали сверку месяц назад. За это время в Суперлиге состав участников плей-офф определился де-юре, а в Первой и Второй лиге — де-факто. И даже если где-то ещё остались матчи регулярки, имеющие значение в спортивном плане, их тоже можно считать досрочным плей-офф, потому как права на ошибку больше нет ни у кого. Ну, а для доброй половины нашего списка сезон и вовсе закончен (если только они не надумают играть в Осенней лиге).

1 5–0 Спартанцы (Москва) =

В двух последних матчах регулярки действующие чемпионы победили «Патриотов» и «Грифонов» в схожей манере — набирая 36+ очков и давая сопернику возможность занести тачдаун престижа. Минимум очков, набранный «Спартой» за матч регулярки — 23 очка. Максимум пропущенных — 10. Дай бог, чтобы период формальностей на этом закончился.

Следующий соперник: «Патриоты» (4).

2 4–1 Северный Легион (Санкт-Петербург) 2

Петербуржцы ударно провели вторую половину регулярки, несмотря на все проблемы и дисквалификации. Если у кого-то и был вопрос: «а что может эта команда без традиционных легионеров», то теперь его нет. Северный НеЛегион — вторая по силе команда в стране по итогам регулярного сезона в Суперлиге. И это одна из главных неожиданностей этого самого сезона.

Следующий соперник: «Спартак» (3).

3 3–2 Спартак (Москва)  1

«Спартак» делает чемпионат интереснее — это уж точно. И если команде до сих пор не хватает целостности и стабильности, то это идёт во вред её результатам, но не зрелищности. Первый матч «Легиона» со «Спартаком» получился огненным, поэтому мы с нетерпением ждём реванша.

Следующий соперник: «Северный Легион» (2).

4 2–3 Патриоты (Москва)  1

У «Патриотов», в отличие от «Легиона», динамика негативная — от бодрого старта к сползанию в самый низ сетки плей-офф. Одной связки Чернолуцкий — Вудс, которой мы восторгались в первых матчах, оказалось недостаточно для того, чтобы на правах самых опытных и титулованных занять место сразу за «Спартанцами». Из-за чего придётся толкаться с ними в первом же раунде.

Следующий соперник: «Спаранцы» (1).

5 3–0 Стальные Тигры (Пермь) =

На Урале всё спокойно. Все команды, выходящие в Финал четырёх Первой лиги, немножко существуют в спортивном вакууме — они точно сильнее соседей, но насколько они конкурентоспособны на более высоком уровне?

Следующий соперник: «Уральские Молнии» (14).

6 1–4 Грифоны (Санкт-Петербург) =

Увы, в негласном соревновании «слабее всех в Суперлиге, кроме «Юнайтед» побеждают чемпионы 2015 года. Перманентная перестройка «Грифонов» перемалывает один сезон за другим. Возможно, в этом году команда иначе отнесётся к выступлению в Кубке России.

Следующий соперник: определится в Кубке России.

7 5–0 Стормбрингерс (Самара) =

Разница 200–26 за пять матчей говорит сама за себя. «Стормбрингерс» — фаворит №1 Второй лиги и при наличии ещё пары линейных был бы среди фаворитов Первой лиги.

Следующий соперник: «Медведи» (25).

8 4–0 Спартак (Брянск) 2

Всегда приятно посмотреть на команду, которая делает настолько однозначную ставку на пасовую игру. Возможно, в Финале четырёх потребуется что-то ещё, но регулярку Первой лиги Вороненко с Юшиным просто разорвали.

Следующий соперник: определится в Финале четырёх.

9 3–0 Оружейники (Петрозаводск) =

Карелы досрочно оформили путёвку на Кубок регионов, и это замечательно, если вспомнить их выступление там в 2017 году. Кто за реванш со «Стальными Тиграми»? Хотя и перестрелка Корнева с Вороненко — тоже классная афиша.

Следующий соперник: «Викинги» (22).

10 0–5 Юнайтед (Москва) 2

Честно ли ставить «Юнайтед» ниже лучших команд Первой лиги? Можно ли теоретически их сравнить? Это вопрос риторический, но однозначно одно — выступление в Суперлиге–2022 целиком уйдёт в позитивный опыт игроков «Юнайтед», но не в позитивный опыт болельщиков и зрителей.

Следующий соперник: определится в Кубке России.

11 4–0 Бизоны (Краснодар) 5

Главный матч регулярки — против «Камней» в Ставрополе — «Бизоны» взяли очень уверенно (50–16). Дальше формально игра раунда уайлд-кард с томскими «Воинами», но по факту подготовка к Финалу четырёх.

Следующий соперник: «Воины» (24).

12 2–1 Моторы (Казань) =

Судьба «Моторов» в их руках — в Нижнем Новгороде надо побеждать «Рейдерс 52» с любым счётом. И даже если бы они победили «Новороссийск Юнайтед» в самой первой игре, ничего бы толком не изменилось.

Следующий соперник: «Рейдерс 52» (13).

13 2–1 Рейдерс 52 (Нижний Новгород) 2

На выезде в Казани «Рейдерс 52» уступили 13–24. Плей-офф уже начался — только победа (с любым счётом) выведет нижегородцев в Финал четырёх. Дивизион с интригой не подвёл.

Следующий соперник: «Моторы» (12).

14 2–1 Уральские Молнии (Екатеринбург) 1

Теоретически «Молнии» ещё могут выиграть дивизион, но для этого нужно побеждать «Тигров» с разницей в 37 очков. Слабо верится, но вот хорошее сопротивление оказать — это обязательно.

Следующий соперник: «Стальные Тигры» (5).

15 1–3 Новороссийск Юнайтед 1

Увы, после стартовой победы «Новороссийск» уступил в трёх последующих матчах, причём в три, два и четыре владения соответственно. В полноценном южном дивизионе всё могло сложиться иначе, а пока вот так.

Следующий соперник: отсутствует.

16 1–2 Витязь (Подольск) 3

Теоретически дивизион виделся для «Витязя» посильным, но против пасового торнадо Брянска лекарства Владимир Визгин так и не нашёл. Пока нападение не заработает хотя бы в полтора раза сильнее, результатов не будет.

Следующий соперник: «Янтарные Ястребы» (33).

17 2–2 Камни (Ставрополь) =

Не хватило «Камней» на последний матч. А жаль, результат первого настраивал на позитивный лад. Остаётся пожелать только нарастить состав и обеспечивать дальнейшую конкуренцию на интригующем Юге.

Следующий соперник: отсутствует.

18 5–1 Апачи (Нижний Новгород) 1

После положительного для себя размена победами с «Кэпитал Шаркс» нижегородцам оставалось только не оступиться в поединках с командами ниже себя классом. Они этого и не сделали, подтвердив, что никаким синдромом второго сезона не заболели, и вообще «Апачи» — это всерьёз и надолго.

Следующий соперник: определится в Финале четырёх.

19 5–1 Кэпитал Шаркс (Москва) 1

Очень уверенный старт для московского проекта — пять побед и невыход в плей-офф исключительно по дополнительным показателям. Ждём прогресса в следующем году.

Следующий соперник: отсутствует.

20 4–1 МЧС (Санкт-Петербург) 1

Ещё один неожиданный успех города на Неве в негласной битве футбольного Петербурга и футбольной Москвы — МЧС победил дубль «Спартанцев» в ответной встрече, хотя первую игру проиграл 6–48. Эта победа вывела МЧС в плей-офф вне зависимости от результата последней игры.

Следующий соперник: «Носороги» (30).

21 3–2 Спартанцы-2 (Москва) 2

Два шокирующих и близких поражения — в два очка от «Носорогов» и в шесть очков от МЧС — вычеркнули «Спартанцев-2» из числа претендентов на медали в нынешнем сезоне.

Следующий соперник: «Сеченов Феникс» (27).

22 1–2 Викинги (Вологда) 2

«Викинги» довольно уверенно победили «Драконов» на выезде, а теперь могут попробовать вытащить баланс побед и поражений в ноль — мало ли в каком составе немотивированные «Оружейники» приедут к ним в гости.

Следующий соперник: «Оружейники» (9).

23 1–3 Драконы (Москва) 5

«Драконы» очень классные в плане медиа и общения, но на фоне неудовлетворительных результатов возникает ощущение, что команда больше приезжает потусить, чем поиграть. Сделайте кто-нибудь «Драконов» снова великими.

Следующий соперник: отсутствует.

24 Томские Воины 2–0 Воины (Томск) 7

Томичи выиграли дивизион «Сибирь», а вот дальше двинутся вряд ли смогут — по причинам, не связанным непосредственно со спортом. Увы, Сибирь есть, но пока остаётся локальной историей.

Следующий соперник: «Бизоны» (11).

25 2–3 Медведи (Самара) 8

Классный камбек самарцев во второй половине регулярки. Напомню, что первые три матча они проиграли с общим счётом 20–140. А затем последовательно обыграли «Авиаторов» дома и «Фениксов» на выезде.

Следующий соперник: «Стормбрингерс» (7).

26 2–3 Авиаторы (Саратов) 4

У саратовцев обратная «Медведям» ситуация — серия поражений насчитывает три игры подряд, и биться остаётся только за нейтральный баланс побед и поражений.

Следующий соперник: «Фениксы» (28).

27 2–3 Сеченов Феникс (Москва) =

«Феникс» как-то очень зависим от соперников. Москвичи нашли противоядие против «Носорогов», обыграв их дважды, а вот что делать с МЧС, не придумали.

Следующий соперник: «Спартанцы-2» (21).

28 1–4 Фениксы (Пенза) 1

У «Фениксов» на редкость драматичный сезон — из четырёх поражений три с разницей в одно владение, включая матч против «Стормбрингерс». Вот уж кто первый в очереди на использование сослагательного наклонения.

Следующий соперник: «Авиаторы» (26).

29 Железные Крылья 0–2 Железные Крылья (Новосибирск) 3

Оба сибирских матча в этом году были с интригой, хотя на выезде у «Крыльев» получалось даже больше, чем дома. Несмотря на два поражения, старт для Новосибирска оптимистичный.

Следующий соперник: отсутствует.

30 1–4 Носороги (Череповец) 5

Эх, «Носороги», ну как же так! После эпичной победы над «Спартанцами-2» продолжить бы неожиданный подъём к вершинам… Но последовали поражения. Причём «Сеченов Феникс» обыграл череповчан крупнее, чем «Спартанцы-2» в матче-реванше. Может, «Носороги» всегда выступают тем сильнее, чем сильнее их соперники? Тогда в следующем году — в Суперлигу, ребят.

Следующий соперник: МЧС (20).

31 0–4 Скауты (Челябинск) 3

В заключительной игре регулярки смогли занести «Молниям» сразу два тачдауна, но всё равно разница 26–136 по итогам четырёх игр — это очень много.

Следующий соперник: отсутствует.

32 2–4 Орлы (Орёл) 4

Была надежда, что две победы над «Киборгами» вдохновят «Орлов» на дальнейшие подвиги, но помешать лидерам дивизиона они не смогли.

Следующий соперник: отсутствует.

33 0–3 Янтарные Ястребы (Калининград) 2

Сезон ещё можно закрыть победой — потерявшим мотивацию подольчанам ехать в Калининград.

Следующий соперник: «Витязь» (16).

34 0–6 Киборги (Москва) =

Команда Алексея Гееца осталась без побед в его дебютном сезоне в рамках чемпионата России. Путь, который предстоит пройти ему на новом месте, оказался дольше, чем мы все думали.

Следующий соперник: отсутствует.

35 0–4 Коршуны (Волжский) =

Разница очков 14–244, что тут ещё скажешь. Всё впереди.

Следующий соперник: отсутствует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.