Мобильное приложение Betera

Мир

В Казахстане проведут первый официальный чемпионат страны. В турнире участвуют 6 команд

Регулярный сезон стартует в конце августа.

Алматинские Титаны. Фото из официального инстаграма команды: instagram.com/almaty_titans

Федерация американского футбола Республики Казахстан объявила о проведении национального первенства страны, которое пройдет с августа по октябрь текущего года. В турнире примут участие 6 команд, которые разделены на два дивизиона — «Север» (команды из Нур-Султана) и «Юг» (команды из Алматы). Регулярный дивизион пройдет в один круг (команды сыграют друг с другом по одному разу внутри дивизиона), после чего победители дивизионов встретятся в финале, который должен пройти не позже 9 октября.

Расписание дивизиона Север
Тур Дата Город Хозяева Гости
1 20 августа Нур-Султан Волки Кэпиталс
2 3 сентября Нур-Султан Кэпиталс Кочевники
3 17 сентября Нур-Султан Кочевники Волки
Расписание дивизиона Юг
Тур Дата Город Хозяева Гости
1 20 августа Алматы Фениксы Титаны
2 3 сентября Алматы Орда Фениксы
3 17 сентября Алматы Титаны Орда

Это первый официальный чемпионат страны, хотя различные турниры проводились в регионе и до этого. К примеру, в прошлом году в Нур-Султане был проведен Кубок Севера, в 2019 в Талгаре (город-спутник Алматы), сыграли «Битву Севера и Юга», а в 2016 была организована Центрально-Азиатская лига американского футбола с участием «Волков», «Титанов» и бишкекских «Барсов».

Ранее в этом году Федерация американского футбола Республики Казахстан успела вступить в ИФАФ (Международная федерация американского футбола), а в июне получила аккредитацию министерства культуры и спорта. Такой статус позволяет претендовать на государственное финансирование, включать американский футбол в программу детско-юношеских спортивных школ и формировать сборную.

Самой опытной командой страны и главными претендами на победу в турнире считаются нур-султанские «Волки», которые в 2017 и 2018 гг. играли в чемпионате России, а также проводили множество товарищеских игр. В этом году они дважды обыграли «Кочевников» в рамках открытого чемпионата Нур-Султана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle