Ссылка на «анонимный источник» — это журналистский приём, который никогда не вызывает доверия. Однако, случаются ситуации, когда без этого не обойтись никак.

Например, сейчас, когда по поводу статуса Федерации американского футбола России (ФАФР) в Международной федерации американского футбола (ИФАФ) и участия наших команд в международных соревнованиях нет абсолютно никакой информации. Ни от нашей федерации, ни от международной.

В этих случаях журналистам приходится разбираться самим. Мы смогли выйти на одного из участников прошедшего недавно в Париже европейского конгресса ИФАФ, который (на условиях анонимности) рассказал нам об этой ситуации. Приводим его речь прямым текстом:

«В отношении России ИФАФ с самого начала не хотела предпринимать никаких активных действий; вместо этого в организации просто ждали, как поведут себя международные федерации по другим видам спорта, чтобы потом просто последовать их примеру. Однако, ситуация изменилась, когда пресс-секретарь УЛАФ Денис (вероятно, имеется ввиду вице-президент украинской федерации Денис Полюбинский — Прим. ред.) стал забрасывать людей электронными письмами и сообщениями на Basecamp (платформа, где происходит внутренняя коммуникация ИФАФ — Прим. ред.), и после этого пошло-поехало. Всё началось с него. А представитель Беларуси несколько раз не смог удержаться и эмоционально ему ответил, после чего всё просто сорвалось с катушек.

И Беларуси, и ФАФР было предложено просто самим сняться с соревнований в этом году в обмен на сохранение места в группе в будущем, чтобы ИФАФ не пришлось самой предпринимать каких-то активных действий по этому поводу. Беларусь в конечном итоге так и сделала, не выдержав давления, а ФАФР — нет.

Президент ФАФР Артемий Роговой во время матча за III место Суперлиги чемпионата России между «Грифонами» и «Спартаком». 1 августа 2021 г., Королёв, Московская обл., Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal).

Ещё кто-то из скандинавских стран выдвигал идею запретить российским игрокам участвовать в лигах других стран, но большинство делегатов и руководство ИФАФ эту идею быстро отмели как совершенно сумасшедшую.

Патовая ситуация так и продолжалась до европейского конгресса ИФАФ в Париже (прошедшего в конце мая — Прим. ред.), в которой не принимали участия ни представители России, ни Украины, ни Беларуси. Там уже всё было куда лучше организовано и впервые полноценно руководил процессом президент (президент европейского комитета ИФАФ Грегор Мурт — Прим. ред.). Но ни он, ни Пьер (Роше — президент всего ИФАФ — Прим. ред.) не принимали ни чью сторону в этом конфликте, пытаясь оставаться настолько нейтральными, насколько возможно.

Однако, они объявили, что ИФАФ нужно быть максимально осторожной в этой ситуации, чтобы не нарваться на ещё один судебный процесс в CAS (международный спортивный арбитражный суд — Прим. ред.), поскольку даже когда они победили там в прошлом разбирательстве против Роберта Хубера, процесс встал им почти в 100 тысяч евро. Рисковать ещё одним таким разбирательством ИФАФ не может независимо от того, победят они или нет. На вопросы делегатов о том, откуда вообще появилась информация о потенциальной возможности такого судебного процесса, они сказали, что из самого CAS. Сейчас все российские федерации судятся против международных, которые их отстранили, поскольку правительство России оплачивает все эти процессы. Поэтому риск суда ФАФР против ИФАФ чрезвычайно высок, и ИФАФ этого боится и пытается очень осторожно разрулить эту ситуацию.

На официальном сайте ИФАФ российская федерация остаётся в статусе зарегистрированного члена

Для начала представитель Дании поднял вопрос об участии России во всемирном конгрессе ИФАФ в Бирмингеме (Алабама) этим летом, ведь даже если из России прилететь туда никто не сможет, ФАФР может делегировать своё право голоса кому угодно, кто уже там. В этом случае, датчанин (и в этом его поддержали некоторые другие страны) пригрозил тем, что уйдёт с конгресса и будет его бойкотировать.

Потом по поводу своего матча с Россией высказалась итальянская федерация и объяснила, что их национальный олимпийский комитет запретил любые соревнования против российских команд в этом и следующем году за нарушение принципа олимпийского перемирия. Мол, это предписание поступило к ним свыше и сделать они ничего не могут. Ну и исходя из этого, началась куча вопросов о том, как менять квалификационные группы в этом году и если менять, то кто должен будет занять место России.

Материал по теме: Сборная Италии отказалась от матча со сборной России. Как отреагировали обе стороны

Ну и потом был самый главный вопрос — об отстранении ФАФР. Делать этого они не будут, потому что слишком боятся, поэтому пришли к другому решению — ужесточить правила оплаты взносов и подтверждения участия. Так было принято постановление о полном запрете транзакций между национальными федерациями и ИФАФ через любые источники, кроме официального банковского счёта национальной федерации (документ есть в распоряжении F&G — Прим. ред.). А поскольку, как я понимаю, через официальный банковский счёт ФАФР заплатить не сможет из-за санкций, то Россия будет просто не допущена за неисполнение общего для всех регламента.

Те самые формулировки, которые закрывают для команд под эгидой ФАФР возможность выступать на международной арене. Скриншот из документа, посвящённого проведению чемпионата Европы по американскому футболу в 2022 году

А другой аспект этой истории — путешествия. Россия должна была играть в Великобритании, и из-за закрытого неба, вроде как, чисто физически не сможет туда поехать.

Таким образом, ИФАФ не собирается предпринимать никаких активный действий в отношении России. Там решили просто дождаться, пока вы не оплатите в нужный срок взносы, и чисто на этом основании не будете допущены. Но по поводу представителей России на всемирном конгрессе они до сих пор беспокоятся.

В итоге, белорусы выпилились из Basecamp и больше не участвуют ни в каких обсуждениях. ФАФР как молчала по этому поводу, так и молчит. А украинцы продолжают спамить всех информацией о войне, уже даже сам Пьер Роше пригрозил им заканчивать с этими манипуляциями, сколько уже можно», — рассказал наш источник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.