Третьего мая этого года во многих спортивных СМИ появилась новость: бывший звездный центр «Чикаго Беарс» Олин Кройц уволен из редакции спортивного сайта CHGO Sports.   Казалось бы, не бог весть какое событие. К тому же 44-летний Кройц не играет в лиге с 2011 года, почему же это так заинтересовало средства массовой информации?

Для начала нестандартна сама причина увольнения. На собрании членов редакции спортивного сайта-стартапа один из журналистов Адам Ходжи сделал Кройцу «легкомысленное замечание». В ответ, как утверждается, тот схватил коллегу за шею на глазах у всех. К счастью, Ходжи медицинская помощь не потребовалась, на следующий день он уже был на работе и в полицию обращаться не стал. Но руководство сайта поспешило расстаться с Кройцем и опубликовало об этом заявление в соцсетях.

Сам бывший футболист отказался комментировать ситуацию, а в ответ на пост в соцсетях своего бывшего работодателя разместил у себя в твиттере картинку с цитатой Майка Тайсона: «Социальные сети стали слишком удобны для того, чтобы проявлять неуважение к людям и не получать за это по лицу!»

Вообще, насчет «получать по лицу» – это больше к самому Кройцу. Его футбольная карьера еще с колледжа пестрит скандалами и мордобоями.

Первый публичный инцидент с участием футболиста относится еще к апрелю 1996 г., когда молодой уроженец Гавайев Олин Кройц играл в «Вашингтон Хаскис». Тогда стычка на тренировке перед весенней игрой с ди-тэклом Секу Виггсом переросла в драку в раздевалке. Горячий гавайский парень сломал товарищу по команде челюсть в двух местах. Кройца отстранили до конца весенних тренировок и направили на консультации по управлению гневом. Позже он так высказался по поводу инцидента:

«Мне нравился Секу. Когда ты наносишь другу удар, то не хочешь сломать ему челюсть. Я научился драться, когда был молод. Я знал, что силен».

В 1998 году Олина, который считался лучшим центром в драфт-классе, взяли «Беарс». Он отыграл в «Чикаго» 13 сезонов, шесть раз попадал в Пробоул, выбирался в первую и вторую символическую сборную All-Pro. И снова ломал челюсти.

В ноябре 2005 года вне расположения команды он повздорил с линейным нападения Фредом Миллером. Ссора продолжилась в питейном заведении, где Миллер плеснул в лицо Кройцу напитком, тот отреагировал ударом в челюсть, за что сам получил ответку.  Миллер был выше ростом и тяжелее Кройца, к тому же использовал в драке некий «тяжелый предмет», которым прошелся по голове товарища. В результате Кройцу наложили 13 швов на область головы. У Миллера была сломана челюсть, его прооперировали, вставили стальную пластину и остаток сезона он пропустил.

Обоих оштрафовали, но не дисквалифицировали. Тренером «Чикаго» тогда был Лави Смит (ныне главный тренер «Тексанс»). Он посчитал, что пресса все сильно преувеличила:

«Произошла даже не драка, а ссора. Понимаете, это как семейные дела, а братья, бывает, дерутся. Не более того. Главное, что нам сразу обо всем сообщили. Мы разберемся».

Олин Кройк апеллирует к судье во время матча против «Сент-Луис Рэмс». 6 декабря 2009 г. Фото: Джонатан Дэниел

В 2011 году Кройц завершил свою карьеру в «Чикаго», отвергнув предложение годичного контракта на $4 млн., и ушел в «Нью-Орлеан». Кстати, «Святые» дали ему контракт на год и $2 млн. с возможностью заработать бонусами еще $2 млн. Но, очевидно, в отношениях с «Чикаго» звездный центр уже пошел на принцип.

Его пребывание в «Сейнтс» не задалось с самого начала. Олин постоянно конфликтовал с тренером о-лайн Аароном Кромером. Футболист позже рассказывал, что тренер говорил ему «такие вещи, которые нельзя говорить взрослому мужчине, и не ждать, что тебе за это не надерут задницу». Кройц, по его словам, был доведен до такого состояния, что одно неосторожное слово Кромера могло привести к тому, что игрок «отправил бы его в больницу».

По-видимому, это неосторожное слово и было сказано в октябре 2011 года в раздевалке «Сейнтс». Кройц вскочил и направился к Кромеру, кто-то попытался его удержать – взбешенный Олин отшвырнул его в стену. Этим кем-то был Дрю Бриз.

«Все свелось к тому, что я не мог находиться в одной комнате с этим парнем (Кромером), — рассказывал позже в интервью на радио футболист. – Это длилось месяцами. Я понимал, что так больше продолжаться не может. Помню, что меня кто-то попытался схватить и я швырнул его в стену. Да, это был Дрю Бриз. Но, слушайте, [будущий] член Зала славы ты или нет, не стоит хватать других людей».

Дрю Бриз и Олин Кройц на тренировке. 5 августа 2011 г. Фото: Крис Грейтен

Сразу после инцидента Кройц заявил: «Мне пора уходить». «Сейнтс» отчислили его 22 октября 2011 года, больше игрок в лигу не вернулся.

С окончанием спортивной карьеры казалось, что пылкий нрав Кройца слегка поутих. Он нашел себя в спортивных СМИ и стал известен грамотным и вдумчивым анализом игр «Беарс» на NBC Sports Chicago. В 2019 году он начал работать в CHGO Sports.

В январе этого года Кройц вновь попал в заголовки, но не в связи с дракой, а в связи со своими скандальными заявлениями в адрес владельцев «Беарс». Тогда он рассказал журналистам, что в 2018 году его звали в команду на должность консультанта с зарплатой $18 долларов в час. Олин назвал семейство Маккаски, владеющее командой, скупердяями и сказал: пока они не станут больше вкладываться в «Беарс», ожидать успеха от команды не стоит.

Джордж Маккаски отреагировал с долей юмора:

«Вы не знаете всех подробностей. За эти годы я научился воспринимать все, что говорит Олин, с долей скептицизма. С нетерпением жду, как он повторит эту историю в своей речи при вступлении в Зал славы».

Кройц за ответным словом в карман не полез:

«Если бы этот человек повторил мне все это в лицо, у нас с ним были бы проблемы».

В следующий раз об Олине написали уже в связи с происшествием в редакции сайта CHGO.

Как видим, годы не изменили Кройца. Тем не менее, несмотря на его, мягко говоря, сложный характер, многие журналисты поражены произошедшим. Они говорят, что с Олином было легко и приятно работать, он очень серьезно относился к своим обязанностям и не вызывал нареканий.

Тем более печально, что бывший футболист, успешно влившийся в спортивные СМИ, может закончить и карьеру журналиста после вспышки гнева и стычки с коллегой.

Читайте также: Самый крупный квотербек современности. Бил рекорды в колледже, получил перстень в НФЛ, но так и не смог справиться с обжорством

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.