В межсезонье Том Брэди пошел по стопам своего предшественника Бретта Фарва и сначала завершил, а потом возобновил карьеру в рамках одного межсезонья. Одноклубник, приятель и любимый адресат для передач Брэди Роб Гронковски, судя по всему, решил повторить маневр, который проделал ресивер Ларри Фицджеральд.

Что сделал Фиц? В общем-то ничего. Когда его контракт с «Аризоной» истек в 2021-м году, он так и не предпринял никаких шагов ни перед стартом сезона, ни по ходу регулярного чемпионата или плей-офф. Один из самых продуктивных принимающих в истории НФЛ не объявил о завершении карьеры, не вернулся в состав «Аризоны» и не перешел в другую команду.

В августе 2021-го Фицджеральд признался, что «его не тянет играть». Ветерана, который провел в НФЛ 17 лет, регулярно продолжали спрашивать о его дальнейших планах, пока в феврале этого года он не признался, что у него «была отличная карьера». «Было здорово. Я бы ничего в ней не менял», — признался Фицджеральд.

Похоже на выход на пенсию, хоть и не официальный.

В текущее межсезонье истек контракт Гронковски с «Бакканирс», он до сих пор остается свободным агентом. До Фицджеральда ему далеко в плане долголетия — сезон-2022 мог бы стать 12-м по счету. Но тут можно поспорить, что Гронк прошел через большее количество невзгод в плане здоровья, нежели любой другой игрок его калибра. В 2019-м Гронковски уже отдыхал от футбола и признался, что у него за карьеру было «примерно девять операций и штук двадцать сотрясений».

Недавно Гронковски в шутку (ли?) заявил, что готов вернуться в «Бакканирс», если к нему и Брэди присоединится экс-ресивер «Пэтриотс» Джулиан Эдельман, завершивший карьеру перед сезоном-2021.

«Ой, если Джулиан подпишется с «Бакс», то я готов вернуться еще на годик. Вообще без вопросов. Я тусил с ним на днях. Ему обязательно надо переходить в «Тампу», — сказал Гронковски.

Embed from Getty Images

Проблема в том, что Эдельмана, судя по всему, устраивает жизнь за пределами поля. Сейчас он уже работает аналитиком в передаче Inside The NFL и отмокает с Гронковски в джакузи.

«Я всегда говорил, что закончу с футболом, когда у меня отвалятся колеса. Что ж, они наконец-то отвалились», — признался Эдельман после завершения карьеры.

А что, если Гронк тоже повесит шиповки на гвоздь (окончательно)? Ведь если так и произойдет, то он все равно войдет в историю как один из самых доминирующих игроков своей позиции.

Правая рука Брэди

Ни один другой принимающий не поймал от Брэди столько же тачдаунов, сколько Гронк. На его счету 105 тачдаунов на приеме в дуэте с Брэди. Это больше, чем Брэди бросил в сумме на Эдельмана и Рэнди Мосса (по 41).

Рекордсмены по тачдаунам на приеме в паре с Брэди (включая плей-офф)

1. Роб Гронковски, 105

2. Джулиан Эдельман, 41

3. Рэнди Мосс, 41

4. Уэс Уэлкер, 38

5. Майк Эванс, 31

Благодаря своей связи Брэди и Гронк занимают второе место в списке самых продуктивных дуэтов в истории НФЛ. Они опережают тандем Стива Янга и Джерри Райса, уступая лишь Пейтону Мэннингу и Марвину Харрисону.

Наибольшее число тачдаунов для квотербека и принимающего в истории НФЛ (включая плей-офф)

1. Мэннинг и Харрисон, 114

2. Брэди и Гронковски, 105

3. Янг и Райс, 92

«Мы столько играли вместе, что я знаком с любой ситуацией, которая может возникнуть. Я знаю, как Гронк разберется с определенными обстоятельствами. Для меня футбол и заключается в прогнозировании проблем и попытке их решения. Гронк знает, как я думаю. И я знаю, как он думает. Мы просто уже достаточно долго занимается этим вместе. Нам очень повезло, что два игрока наших позиций смогли играть друг с другом на протяжении такого периода времени», — говорил Брэди в декабре.

Embed from Getty Images

Бок о бок с Гронковски Брэди провел 11 сезонов — ровно половину своей 22-летней карьеры.

Лучший тайт-энд в истории?

Гронковски занимает место в топ-10 или даже в топ-5 во всех трех ведущих категориях игры на приеме. По тачдаунам на приеме он уступает лишь Антонио Гейтсу (116) и Тони Гонсалесу (110). При этом он провел за карьеру 143 матча, на 93 меньше чем Гейтс и на 127 меньше чем Гонсалес.

Роб Гронковски, показатели за карьеру среди тайт-эндов

Показатель Статистика Место в истории
Тачдауны на приеме 92 3-й
Ярды на приеме 9286 5-й
Приемы 621 10-й

Супероружие в плей-офф

Ментальная связь Гронковски с Брэди позволила тайт-энду стать вторым в истории НФЛ по числу тачдаунов на приеме в плей-офф. Гронк уступает лишь Джерри Райсу, а в четвертом совместном с Брэди Супербоуле Роб поймал два первых тачдауна «Тампы». Усилия Гронковски очень помогли «Бакканирс» одолеть «Чифс» со счетом 31-9 и не дать Патрику Махоумсу выиграть второй подряд чемпионский титул.

Тачдауны на приеме в плей-офф НФЛ

1. Джерри Райс, 22

2. Роб Гронковски, 15

3. Джон Столлуорт, 12

4. Тревис Келси, 11

***

Гронк всегда был хорош, с самого начала. В 2011-м он проводил всего свой второй сезон и стал лидером лиги с 17 тачдаунами на приеме. В тот год он обогнал даже Келвина Джонсона (16) по этому показателю. За последние десять лет НФЛ стала более пасовой, поэтому многие рекорды были побиты. Но 17 тачдаунов на приеме остаются нетронутым золотым стандартом для тайт-эндов. Другой рекорд Гронка, к примеру, не выдержал испытания временем — в том сезоне он набрал 1327 ярдов на приеме, но сейчас это лишь пятый результат в истории.

Embed from Getty Images

Возможно, что «Бакканирс» на самом деле в курсе планов Гронковски — не зря ведь они взяли двух тайт-эндов на драфте-2022. Генеральный менеджер «Тампы» Джейсон Лайт, конечно, заявляет, что на потенциальное положение Гронка в команде это никак не повлияет. Но в руководстве клуба решили, что на возвращение Гронка можно надеяться, но делать на это ставку все же не стоит. Так поступили и «Кардиналс» с Фицджеральдом год назад.

Главный тренер «Тампы» Тодд Боулс заявил, что пока не знает, когда Гронковски известит клуб о своем решении. Ранее Гронк утверждал, что если и будет играть в сезоне-2022, то это будет в составе «Бакканирс». В 12 матчах сезона-2021 Гронковски поймал 55 передач на 802 ярда и 6 тачдаунов.

Остается надеяться, что 14 мая Гронковски просто слишком бурно отпраздновал свое 33-летие. Сейчас он немного отойдет и начнет подготовку к новому сезону. А если он все же решит, что с него хватит… Тогда Роб может уже сейчас снимать мерки для золотого пиджака. Вечеринка по случаю включения Гронка в Зал славы обещает стать легендарной.

Читайте также: Он тоже все никак не хотел уходить. Джордж Бланда — главный долгожитель футбола до Брэди

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.