«Джексонвиль» взорвал рынок свободных агентов, на самом старте выписав экс-ресиверу «Аризоны» Кристиану Кирку контракт на $72 млн. за четыре года. Эта сделка задала новый стандарт для зарплат принимающих. Можно даже поспорить о том, что Кирк, возможно, стал причиной перехода в новые команды Даванте Адамса, Тайрика Хилла и Эй Джей Брауна.

Многие поливали руководство «Джагуарс» грязью, указывая на статистику Кирка. Мол, он явно не тянет на такие деньги, какие ему будут платить на новом месте работы. Но вопрос о перспективах Кирка должен звучать иначе — сможет ли он стать альфа-ресивером в «Джагуарс» в перспективе? Крутого принимающего у «Джексонвиля» не было с момента ухода Аллена Робинсона в 2018-м.

Эффективность игры Кирка в «Кардиналс» была обусловлена наличием талантливых исполнителей вокруг него. Первые три года выступлений в НФЛ он занимал второе место по попыткам ловли в составе «Аризоны», дважды уступив Ларри Фицджеральду и еще один раз Деандре Хопкинсу. В сезоне-2021 Кирк наконец-то стал лидером клуба по этому показателю, поскольку Хопкинс смог провести лишь 10 игр.
Embed from Getty Images

Без Хопкинса и Фицджеральда Кирк действительно смог пошире расправить крылья — он показал лучшую оценку PFF на приеме за карьеру (72,7). По этому показателю он чуть-чуть уступил Адаму Тилену и Амари Куперу, зато обогнал Кортленда Саттона и Голливуда Брауна. Кирк завершил сезон на 22-м месте по приемам (83) и ярдам (1035), а также 14-м по проценту ловли пасов в борьбе (68,4%).

В прошлом сезоне Кирк пробежал 77,8% своих маршрутов из слота и оказался очень эффективен, обойдя по оценке без учета дропов даже лучше элитных принимающих, таких как Хилл или Крис Годвин. По глубине передачи (11,8 ярда) из позиции слота Кирк занял 7-е место (вровень со Стефоном Дигсом), а по приемам в борьбе из слота продемонстрировал одинаковые показатели с Сиди Лэмбом и Купером Капом.

От всех перечисленных принимающих Кирка отличает то, что у бровки он не так эффективен — в сезоне-2020 он пробежал 83,7% маршрутов с широкой позиции и добился оценки всего 62,5. Скорее всего, в «Джагуарс» Кирка будут ставить в слот для максимальной эффективности. Это означает, что Лависке Шено (57,8% снэпов в слоте) и Джамалу Эгню (70,8%) придется подвинуться.

Может ли ведущий ресивер играть с позиции слота? В былые дни такое было невозможно представить, но в современном футболе это вполне выполнимо. Сейчас гораздо важнее то, можно ли двигать ресивера вдоль всей линии схватки и ставить его в разные позиции внутри формации. Кап пробежал 66% своих маршрутов из слота и стал лидером НФЛ по ярдам, приемам и тачдаунам. Даг Болдуин был одним из самых недооцененных принимающих топ-уровня, хотя пробегал из слота 71,8% маршрутов. То же самое касается Кинана Аллена из «Чарджерс» — пример всех этих игроков должен обнадеживать болельщиков «Джагуарс», которые ждут от Кирка продуктивной игры.

https://youtu.be/H-HHNDVh5GI

Кирк великолепно умеет растягивать поле по вертикали — он продемонстрировал оценку 96,7 на глубоких маршрутах в сезоне-2021. Это выше, чем у Ди Кей Меткафа, Эй Джей Брауна и Ди Джей Мура. Кирк набрал 399 ярдов на дальних передачах, заняв 9-е место в лиге. Он поймал 12 передач в глубину и по этому показателю стал 7-м в НФЛ наряду с Девонтой Смитом, Дигсом и Купером. И ведь нельзя сказать, что Кирк просто убегал от всех в открытое поле и ловил мячи в одиночестве. Нет, он поймал 75% передач в борьбе и занял по этому показателю 5-е место в лиге. Это закономерно, поскольку Кирк обладает выдающейся скоростью (4,47 с на 40 ярдах). Квотербеку Тревору Лоуренсу определенно будет приятно демонстрировать силу броска при пасах в сторону своего нового одноклубника.

Embed from Getty Images

Кирк был хорош не только на дальних маршрутах, но также отлично набирал ярды на короткой и средней дистанциях. На пасах средней длины Кирк добился оценки 97,0, обогнав Дионтея Джонсона, Терри Маклорина и Роберта Вудса.

Кирк однозначно талантлив, но, возможно, еще важнее то, что игроков подобного уровня мастерства в составе «Джагуарс» просто нет. В прошлом сезоне «Джексонвиль» показал третью с конца оценку по игре на приеме, обогнав лишь «Каролину» и «Джайентс». По оценке PFF лучшим ресивером «Джагуарс» оказался Леквон Тредвелл, который перед этим сменил приличное число команд. Шено, к примеру, умудрился записать на свой счет 10 дропов при 95 попытках приема. В прошлое межсезонье «Джексонвиль» хотел сделать ставку на Марвина Джонса-младшего в паре с Ди Джеем Чарком, но последний провел в сезоне-2021 лишь четыре матча. Джонс тоже не сказать чтобы блистал — он получил оценку 68,3, хотя и был самым надежным принимающим в команде (коэффициент дропов 3,9% и 53,9% приемов в борьбе).

Так что насчет навыков Кирка сомнений возникать не должно. Но стоит ли он тех денег, которые ему будут платить?

Кирк будет получать в «Джагуарс» $18 млн. в среднем за сезон. Это 14-й показатель в НФЛ наравне с Кенни Голледеем, чуть больше зарабатывают Брэндин Кукс и Майкл Томас. Томас не играл в сезоне-2021, но в компании Кукса и Голледея Кирк смотрелся отнюдь не проигрышно.

Игрок Матчей.Глубина приема % приемов в борьбе % дропов Оценка Приемы за игру Ярды за игру
Брэндин Кукс 16 11.1 57.1 4.3 77.4 5 64.8
Кристиан Кирк 18 12.1 68.4 6.7 72.1 4.6 57.5
Кенни Голледей 14 14.2 49.3 2.6 68.3 2.6 37.2

Кирку по новому контракту гарантированы $37 млн. — столько же у Тайлера Локета (и на $2 млн. меньше, чем у уже упомянутого Кукса). Локет обогнал Кирка по ярдам на приеме (1175 против 1035), тачдаунам (8 против 5), оценке игры (81,0 против 72,1) и средней глубине приема (15,4 против 12,1), но новичок «Джагуарс» оказался лучше по проценту приемов в борьбе (68,4% против 45%) и приемам (83 против 73). По сброшенным захватам Локет и Кирк показали одинаковый результат. Так что зарплата Кирка вполне соответствует его уровню игры, при том что раньше он выступал в своей команде в качестве второй или даже третьей опции.

Embed from Getty Images

Генеральный менеджер «Джагуарс» Трент Баалке выдал Кирку действительно щедрый контракт, это несомненно. Но есть вполне реальный шанс, что игрок сможет оправдать возложенные на него ожидания. Здесь нельзя забывать про еще одну важную цифру — Кирку всего 25 лет.

Возможно, «Джексонвиль» действительно заполучил себе ресивера № 1 на годы вперед. Если это окажется правдой, то именно «Джагуарс» будут смеяться последними.

Читайте также: Гронк может уже и не продолжать карьеру. Все равно войдет в историю как великий тайт-энд

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.