Новый генеральный менеджер «Чикаго» Райан Полс в межсезонье уже заверил болельщиков, что его команда готова делать 100%-ную ставку на квотербека Джастина Филдса, для которого сезон-2021 стал дебютным в НФЛ. Подобные слова не должны никого удивлять, поскольку всего год назад «Беарс» поднялись на драфте ради выбора экс-распасовщика «Огайо Стейт» под 11-м номером.

Но также предполагалось: слова Полса означают, что «Беарс» в межсезонье будут прикладывать максимум усилий, дабы обеспечить своему молодому разыгрывающему комфортные условия игры. И в этом отношении у стороннего наблюдателя могут возникать вполне законные претензии. Недавняя история также указывает на то, что в «Чикаго» недостаточно агрессивно подходят к вопросу оснащения нападения клуба качественными исполнителями.

Embed from Getty Images
За последние три года (включая грядущий сезон-2022) 14 квотербеков входили во второй сезон, имея за спиной опыт игры в стартовом составе. Можно спорить о том, входит или нет сам Филдс в высший эшелон подобных распасовщиков. Но бросается в глаза то, что во втором сезоне в НФЛ у него будет один из слабейших по именам составов нападения.

Давайте посмотрим, как другие команды лиги снабжали его молодых коллег помощниками.

Сезон Квотербек Команда Подписания ветеранов Выборы на драфте
2022 Джастин Филдс «Чикаго» ресиверы Байрон Прингл и Экванимиус Сент-Браун/тайт-энд Райан Гриффин ресивер Вилус Джонс
2022 Тревор Лоуренс «Джексонвиль» ресиверы Кристиан Кирк и Зей Джонс/тайт-энд Эван Ингрем/гард Брэндон Шерф -
2022 Мак Джонс «Нью-Ингленд» ресивер Деванте Паркер/гард Трент Браун гард Коул Стрендж/ресивер Тайкуан Торнтон
2021 Зак Уилсон «Джетс» тайт-энды Си Джей Узомах и Тайлер Конклин/гард Лейкен Томлинсон раннинбек Брис Холл/ресивер Гаррет Уилсон
2022 Дэвис Миллс «Хьюстон» раннинбек Марлон Мак/ресивер Крис Конли/центр Джастин Брит/гард Эй Джей Канн гард Кеньон Грин
2021 Джо Бурроу «Цинциннати» - ресивер Джемар Чейс/тэкл Джексон Кармен
2021 Джастин Херберт «Чарджерс» тайт-энд Джаред Кук/центр Кори Линсли/гард Мэтт Файлер тэкл Рашон Слейтер/ресиверДжош Палмер
2021 Туа Танговаилоа «Майами» ресивер Уилл Фуллер/центр Мэтт Скура ресивер Джейлен Уэдл
2021 Джейлен Хертс «Филадельфия» - ресивер Девонта Смит/линейный Лэндон Дикерсон
2020 Дэниел Джонс «Джайентс» - тэкл Эндрю Томас
2020 Кайлер Мюррей «Аризона» ресивер Деандре Хопкинс -
2020 Дуэйн Хаскинс «Вашингтон» - раннинбек Антонио Гибсон/ресивер Антонио Гэнди-Голден
2020 Дрю Лок «Денвер» раннинбек Мелвин Гордон/гард Грэм Гласгоу ресиверы Джерри Джуди и Кей Джей Хамлер/центр Ллойд Кушенберри
2020 Гарднер Миншью «Джексонвиль» раннинбек Крис Томпсон/тайт-энд Тайлер Айферт ресивер Лависка Шено

Возможно, кому-то приведенные сравнения покажутся несправедливыми, поскольку команды могут сделать ставку на усиление защиты. «Беарс» так и поступили, выбрав на драфте Кайлера Гордона и Джакуана Брискера. То же самое сделали «Джайентс» в 2020-м, проигнорировав нужды Дэниела Джонса на его второй год. Некоторые команды стараются помочь своему квотербеку, но делают это несколько неловко — сложно, например, назвать впечатляющим переход Паркера в «Пэтриотс». Мол, это ресивер не того масштаба, чтобы поднять игру Мака Джонса на новый уровень.

Embed from Getty Images

Но в такой ситуации важно взглянуть на то, кто окружает молодого квотербека. В первый же сезон «Пэтриотс» снабдили Джонса рядом качественных партнеров по нападению, поэтому сезон-2022 он начнет в компании Дэмьена Харриса, Джакоби Майерса, Кендрика Борна и Хантера Хенри. «Бенгалс» перед сезоном-2021 усилились Чейзом, но у них в составе уже были Ти Хиггинс и Тайлер Бойд. Херберту в «Чарджерс» тоже жаловаться было не на что — его одноклубниками оказались Остин Экелер, Майк Уильямс и Кинан Аллен. Поддержать Хертса в «Иглс» были готовы Майлс Сандерс и Даллас Годерт, плюс у них была отменная линия нападения, имеющая опыт победы в Супербоуле. «Кардиналс» еще до перехода Хопкинса в 2020-м могли похвастаться наличием Кристиана Кирка, Кеньяна Дрейка и даже Ларри Фицджеральда.

Что касается «Беарс», то в сезоне-2022 Филдс будет взаимодействовать со следующим наборов игроков атаки: раннинбек Дэвид Монгомери, ресиверы Дарнелл Муни, Байрон Прингл и Вилус Джонс, тайт-энд Коул Кмет, левый тэкл Тевен Джонкинс, левый гард Коди Уайтхейр, центр Лукас Патрик, правый гард Дакота Дозир и правый тэкл Лэрри Бором. Да, можно сказать, что это более качественный состав по сравнению с тем, который показал результат 6-11 в последнем сезоне при Мэтте Нэги. Да, есть шанс, что новый координатор нападения Люк Гетси сможет правильно использовать угрозу на выносе, исходящую от Филдса. Да, новый главный тренер Мэтт Эберфлас может заставить защиту «Беарс» прыгнуть выше головы. Но все же тяжело оценивающе взглянуть на состав «Чикаго» и убедиться в том, что руководство предоставило своему квотербеку максимум для совершения шага вперед по части эффективности.

Может быть, дело в деньгах? Не похоже — «Беарс» сейчас имеют $16 млн. под потолком зарплат и смогут распоряжаться крупнейшей в НФЛ суммой в размере $117,6 млн. в 2023-м. Возможно, Поулс и его помощники готовятся взорвать рынок свободных агентов через год. Правда, к тому моменту «Беарс» окажутся уже на полпути к истечению первого контракта Филдса. Плюс они будут еще на год ближе к дедлайну по решению насчет опции пятого года в контракте молодого квотербека.

Embed from Getty Images

Есть вероятность, что талант Филдса преодолеет все преграды (как это сделал Бурроу, дойдя до Супербоула без линии нападения). Есть вероятность (правда, очень маленькая), что «Чикаго» совершат еще одну громкую сделку перед стартом сезона. Но в этом нет никакой уверенности.

Фанаты «Чикаго» могут справедливо укорять руководство своей любимой команды за то, что оно недостаточно активно помогает квотербеку, который потенциально может стать лицом клуба на долгие годы вперед. Ведь даже если Филдс сможет прогрессировать именно так, как от него ждут, то сделать ему это будет ничуть не проще, чем при старом режиме. Пока что все указывает на то, что в «Беарс» решили предоставить возможность утопающему спасать себя самостоятельно.

Материал по теме: Дебютный сезон у Филдса получился, скорее, плохим. Но можно найти и позитивные моменты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.