Чего-чего стартует?

ЮСФЛ или по-английски United States Football League, футбольная лига Соединенных Штатов. Это новая лига по американскому футболу в США, которая проведет свои матчи весной-летом во время межсезонья в НФЛ.

ЮСФЛ, что-то такое я уже слышал…

Оригинальная ЮСФЛ существовала в 1983-1986 годах и официально прекратила свое существование в 1990-м. Юридически между лигами нет связи, но новая лига, конечно, воспринимается как перезапуск той старой версии.

Зачем тогда нужна оговорка про юридическую связь?

На First&Goal вы можете прочитать увлекательнейшую историю о том, как прекратила свое существование оригинальная ЮСФЛ. Если вкратце — пришел Дональд Трамп, купил себе один из клубов, подтолкнул лигу к прямой конкуренции с НФЛ. В итоге ЮСФЛ не только прекратила существование, но также никаким образом не слилась с НФЛ, оставив после себя лишь кучу долгов. Новая ЮСФЛ утверждает, что не является правопреемницей старой и платить по долгам своей предшественницы не будет. Несмотря на это, ряд представителей той старой ЮСФЛ из 80-х, естественно, подали коллективный иск и требуют судебного разбирательства. Но это уже нюансы.

А была же вроде еще какая-то лига, «Скала» Джонсон там чего-то продвигал…

В 2020-м пыталась возродиться лига XFL, которая просуществовала один сезон в 2001-м году. Лигой владел Винс Макмэн, ключевой персонаж для американского рестлинга и герой ряда интернет-мемов (смешное лицо, классная походка, разнюхивание денег). Из-за пандемии COVID-19 XFL прикрыла лавочку после пяти недель регулярного чемпионата, а уже в апреле подала на банкротство. Бренд XFL у Макмэна выкупила группа инвесторов во главе с Дуэйном «Скалой» Джонсоном.

Так вот XFL собирается перезапускаться в 2023-м году, а ЮСФЛ стартует уже сейчас. Обе планируют проводить матчи весной, обе метят в перспективе стать фарм-лигой для НФЛ. Пока непонятно, смогут ли в США сосуществовать сразу две профессиональных весенних лиги, посмотрим через год. ЮСФЛ уже сейчас составляет контракты с игроками таким образом, чтобы XFL не могла их переманить.

ЮСФЛ, окей. Когда, говоришь, начинают?

Первые игровые выходные — 16-17 апреля. В лиге восемь команд, они поделены на два дивизиона. «Мичиган Пэнтерс», «Нью-Джерси Дженералс», «Филадельфия Старз» и «Питтсбург Молерс» представят Северный дивизион, а «Бирмингем Сталлионс», «Хьюстон Гэмблерс», «Нью-Орлеан Брейкерс» и «Тампа-Бэй Бэндитс» — Южный.

В сезоне-2022 географическая привязка значения иметь не будет — все матчи регулярного сезона будут проходить на одном стадионе в Бирмингеме, штат Алабама. Это сделано, чтобы облегчить логистику, сократить расходы и не повторить судьбу XFL-2020, которой не повезло запуститься одновременно с пандемией, когда вакцинация еще не была доступна и распространена.

Регулярный сезон ЮСФЛ завершится 18-19 июня. В плей-офф выйдет по две команды от дивизиона. Полуфиналы ЮСФЛ пройдут 25 июня, первый в истории финал — 3 июля. Все три матча плей-офф пройдут на поле Зала славы в Кантоне.

У оригинальной ЮСФЛ был необычный трофей за победу в чемпионате виде шлема, приподнятого над постаментом. Один из таких «кубков» хранится сейчас в Зале славы. Что вручат за победу в ЮСФЛ в 2022-м, болельщикам пока не показывали.

Хочу выбрать себе любимую команду…

Можно выбрать это в зависимости от географических предпочтений (хотя, повторюсь, в первом сезоне все игры пройдут в одном городе). Можно ориентироваться на формы или логотипы. Лично мне, например, нравились «Тампа-Бэй Вайперс» из XFL-2020 чисто из-за их ядовито-зеленой формы.

Можете пробежать глазами список главных тренеров, от них в ЮСФЛ, скорее всего, будет зависеть многое. Хедлайнером там выступает Джефф Фишер, который работал в НФЛ в «Ойлерс»/«Тайтенс», возглавлял «Сент-Луис/Лос-Анджелес Рэмс». Одиозный усатый дядька, который в НФЛ прославился как суперсередняк, постоянно штампующий сезоны 8-8 или 7-9.

Еще одно (относительно) громкое имя — Тодд Хейли. Он возглавил «Тампу-Бэй», а в прошлом был главным тренером «Канзас-Сити Чифс», плюс был координатором нападения в «Аризоне» (2007-2008), «Питтсбурге» (2012-2017) и «Кливленде» (2018).

Главный тренер «Питтсбург Молерс» Кирби Уилсон дважды выигрывал Супербоул как ассистент в «Бакканирс»-2022 и «Стилерс»-2008. Барт Эндрюс («Филадельфия») был ассистентом в «Теннесси Ойлерс» и «Сент-Луис Рэмс», работал в куче лиг будь то НФЛ Европа, КФЛ и UFL. Лэрри Федора из «Нью-Орлеана» ранее не работал с профессиональной командой, зато возглавлял «Южный Миссисипи» (2008-2011) и «Северную Каролину» (2012-2018). Скип Хольц («Бирмингем») до ЮСФЛ более 20 лет работал на университетском уровне с несколькими командами, ветеран Майк Райли («Дженералс») и вовсе тренирует с 1975 года. Лучше все его помнят в «Орегон Стейт» (отдал этому университету больше 10 лет) и Канадской лиге (выиграл два чемпионских титула в 1990-х). Наконец, Кевин Самлин («Хьюстон») до недавнего времени был заметной фигурой в университетском футболе в Техасе, поработав с командой университета Хьюстона и «Техас A&M». Именно под началом Самлина, кстати, Джонни Мэнзел взял награду Хайсмана в 2012-м.

Если ни одно из приведенных выше имен не произвело на вас впечатления, то с игроками все обстоит еще сложнее.

А что с игроками?

После драфта ЮСФЛ стало понятно, что в новой лиге игроком основы будет считаться тот, кого хотя бы раз приглашали в тренировочный состав команды НФЛ. Если же игрок умудрился пробиться в ротацию и сколько-нибудь снэпов провести на поле — в ЮСФЛ такие парни считаются звездами и авторитетами. Плюс среди примечательных игроков ЮСФЛ множество исполнителей, которые провели выдающуюся карьеру в колледже средней руки, набив классную статистику и оставшись без приглашения в НФЛ.

Самый интересный тандем квотербеков, например, получился у «Мичигана». Команда Джеффа Фишера выбирала первой на драфте квотербеков и взяла себе Шея Паттерсона, выступавшего по два года за «Миссисипи» и «Мичиган». Плюс в «Пэнтерс» оказался Пакстон Линч, на которого генеральный менеджер «Денвер Бронкос» Джон Элвей некогда профукал пик первого раунда драфта НФЛ.

За кого хочется поручиться, так это за Джордана Тааму из «Тампы-Бэй». Он регулярно подписывал тренировочные контракты с клубами НФЛ с 2019 года, плюс классно смотрелся в «Сент-Луисе» в XFL. Забавно, что в декабре 2021-го Тааму на недельку задержался в «Вашингтоне», когда стартовым квотербеком команды был Тейлор Хайнике. Забавно это потому, что Хайнике был запасным за спиной у Тааму в XFL в составе «Батлхокс» всего годом ранее.

Лично мне очень интересно посмотреть, как в ЮСФЛ будут выглядеть Кайл Слотер из «Нью-Орлеана» (король предсезонных матчей НФЛ) и Кайл Лалетта из «Питтсбурга» (был выбран в четвертом раунде драфта НФЛ-2018).

В остальных командах не совсем понятно, кто будет стартовым распасовщиком. Плюс я допускаю мысль, что один из перечисленных выше разыгрывающих тоже проиграет конкуренцию за место в стартовом составе. Так было, к примеру, с Мэттом Маглойном, который пришел в XFL в 2020-м в статусе супертитулованного ветерана. За спиной у Маглойна была шикарная карьера в «Пенн Стейт» (стал рекордсменом по пасовым тачдаунам и вторым по ярдам), плюс четыре сезона в качестве запасного квотербека «Окленд Рейдерс». В XFL же Маглойн провалился и был заменен на Луиса Переса после трех недель регулярного сезона. Перес, к слову, не был выбран на драфте ЮСФЛ, но подписал контракт с «Нью-Джерси» после травмы и отчисления Бена Холмса.

Также в лиге будет достаточно многообещающих ресиверов, таких как Виктор Болден («Орегон Стейт», тренировался с тремя командами НФЛ), Джонни Диксон (16 тачдаунов за два сезона в «Огайо Стейт»), Илай Роджерс (822 ярда в НФЛ за «Стилерс») и Деррик Уиллис (два сезона в «Кливленд Браунс»). Среди игроков защиты выделяется лайнбекер Скуби Райт, который был монстром в составе команды университета Аризоны в 2014-м (163 захвата и 14 сэков в 14 матчах), но не смог раскрыться на профессиональном уровне из-за травм. Плюс в ЮСФЛ будет выступать сейфти Коди Браун, лидер XFL по перехватам.

Никого не знаю. Зачем это вообще смотреть?

Во-первых, это футбол в период, когда обычно нет футбола. Футбол в ЮСФЛ будут качественно показывать, потому что компания Fox является совладельцем лиги, для нее это что-то вроде имиджевого проекта.

Футбол, скорее всего, будет весьма высокого качества, поскольку подобные лиги действительно пылесосом забирают к себе всех тех, кто не смог выбить себе место в элите профессионального или университетского футбола. Для кого-то из игроков и тренеров это будет попытка заработать второй шанс, многие игроки будут стараться наиграть на место в тренировочном лагере команды НФЛ.

Футбол в ЮСФЛ будет непредсказуемым — перед сезоном никто не может угадать, кто станет лидером, а кто — аутсайдером. Букмекеры, к примеру, дают коэффициент 4,33 на победу «Мичигана» в чемпионате, а худшие шансы предсказывают «Нью-Орлеану» (8,0), то есть разница не такая уж значительная.

Футбол в ЮСФЛ точно будет необычным, поскольку в лиге действуют правила, отличающиеся от применяемых в НФЛ (полный разбор можно прочитать здесь). Будут трехочковые реализации, вариант 4-и-12 вместо онсайд-кика в концовке, овертаймы в формате серии пенальти из двухочковых реализаций и еще много всякой всячины вплоть до лазерного определения мяча при первом дауне.

Для меня, например, интересно следить за игроками, которым чуть-чуть не хватает до НФЛ. Оригинальная ЮСФЛ стала местом, где свои карьеры начинали будущие члены Зала славы квотербеки Джим Келли и Стив Янг, линейный защиты Реджи Уайт и линейный нападения Гэри Зиммерман, там свои навыки оттачивали тренер Марв Леви и менеджер Билл Полиан. Даже пять недель XFL в 2020-м позволили квотербеку Пи Джей Уокеру подписать контракт с «Каролиной». Классно потом смотреть матчи НФЛ и радоваться, что ты видел этого парня еще до его выступлений на высшем уровне.

Ясно-понятно. А как все это смотреть-то?

В прямом эфире матчи ЮСФЛ будут транслировать NBC, FS1, FOX и USA Network. Каналы Fox и NBC можно смотреть в прямом эфире через сервис Puffer (требуется регистрация).

Пока неизвестно, будет ли матчи ЮСФЛ транслировать 36 студия. Возможно, матчи ЮСФЛ можно будет посмотреть через сайт Stream East.

Хайлайты матчей ЮСФЛ можно будет посмотреть на ютуб-канале FOX Sports,или USFL Unofficial.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.