Трей Ленс и Джимми Гаропполо совсем не похожи друг на друга как игроки. Но это не означает, что «Сан-Франциско» следует пересмотреть все базовые принципы своего нападения.

Нет, тренерскому штабу «Найнерс» будет достаточно расширить конкретные черты уже имеющейся структуры, чтобы повысить эффективность Ленса. В основном, речь идет об угрозе молодого разыгрывающего на выносе и его же бросков в глубину, которыми Джимми Джи не жаловал своих партнеров.

Как изменится вынос «Сан-Франциско»

В прошлом сезоне «Найнерс» заняли 29-е место в НФЛ по количеству попыток паса и пятое место по попыткам выноса. Это сразу бросается в глаза, когда смотришь матчи «Сан-Франциско». Команда делает ставку на вынос, но набирает за счет него ярды не так эффективно, как может показаться.

«Сан-Франциско» занял лишь 16-е место по ярдам за попытку в сезоне-2021. В какой-то степени это связано с тем, что защитам не приходилось считаться с угрозой выноса от Гаропполо. Присутствие на поле Ленса поможет сделать выносное нападение «Найнерс» более угрожающим. Джимми Джи в этом отношении был несовершенно неактуален.

В среднем по сезону «Найнерс» набирали 4,3 ярда за попытку выноса. В двух матчах с Ленсом в стартовом составе (пятая неделя против «Аризоны» и 17-я неделя против «Хьюстона») этот показатель вырос до 5,4 против «Кардиналс») и 4,7 ярда (против «Тексанс»).

При этом «Сан-Франциско» с Ленсом использовал вынос еще чаще — на него пришлись 55% розыгрышей в двух матчах по сравнению с 49% в среднем по сезону.

Шенахен не зря считается мастером выносной игры. Ленс позволит ему обратиться к новым трюкам, а также облегчить жизнь своим партнерам.

Пасовая игра станет более взрывной и разнообразной

В 2012-м Кайл Шенахен уже работал с универсальным квотербеком в лице Роберта Гриффина. Тогда у Шенахенов классно получилось объединить навыки самостоятельного выноса квотербека и угрозу от его мощного броска. В том сезоне «Вашингтон» занял второе место по скорректированным пасовым ярдам за попытку и второе место по ярдам за попытку выноса.

Ленс в чем-то похож на Гриффина, а в чем-то разительно от него отличается. Общее в них то, что они оба способны привнести в игру стабильную угрозу как с точки зрения собственного выноса, так и за счет передач. Это игроки мечты для координаторы нападения, делающего ставку на выносную игру.

Ленс также раскроет пасовую игру «Сан-Франциско» по-новому, поскольку с Гаропполо она слишком ориентировалась на передачи средней длины по центру поля.

Вот как выглядела тепловая карта передач в исполнении Джимми Джи:

«Найнерс» не придется отказываться от передач в центр поля. Но наличие Ленса позволит им чаще использовать дальние передачи, которые Гаропполо совсем не жаловал своим вниманием.

В прошлом сезоне лишь 7% передач в исполнении Джимми преодолевали в воздухе более 20 ярдов. Ленс отыграл совсем немного, но бросал на 20+ ярдов 18% своих передач.

Еще один повод для радости болельщикам «Найнерс» и огорчения для их соперников: подвижность Ленса даст ему пространство для маневра в ситуации, когда не все идет по плану. Гаропполо не мог продлить розыгрыш, если не принимал решение сразу же после снэпа. Он мог лишь четко придерживаться плана, ничего к нему не добавляя за счет ног. Мобильные квотербеки в подобных ситуациях действуют совершенно иначе.

Проблема в том, что универсальные квотербеки часто собирают на себе больше сэков, уповая на своё умение уходить от защитников в случае давления. Но Ленс в подобных ситуациях действует иначе. Одной из его отличительных черт является умение выискивать адресатов для передач даже в процессе ухода от защитников. В НФЛ лидером по проценту сэков среди мобильных квотербеков стал Джош Аллен (10,6%), но Ленс уступил ему совсем немного (11,1%). Распасовщик «Сан-Франциско» обошел Джейлена Хертса (13,2%), Патрика Махоумса (13,4%), Кэма Ньютона (17,5%), Кайлера Мюррея (17,6%), Рассела Уилсона (20%), Ламара Джексона (21,8%) и Джастина Филдса (23,8%). Для сравнения, Гаропполо попадал под сэк в 19,8% ситуаций с давлением.

***

Ленс еще молод и недостаточно опытен, он наверняка будет промахиваться с выбором адресата для передачи. Но его шустрые ноги помогут ему исправить собственную ошибку и превратить плохой розыгрыш в нечто позитивное. Ему еще предстоит разобраться в том, когда именно стоит набирать ярды самостоятельно, а когда можно бросить передачу на бегу. В первых матчах за «Сан-Франциско» он пока что слишком долго думал в подобных ситуациях и недостаточно уверенно принимал то или иное решение.

У Ленса однозначно есть необходимые навыки, чтобы заиграть в НФЛ. Более того, у него есть умения, которые позволят ему раскрыть свой потенциал полнее именно в нападении «Фотинайнерс».

Читайте также: Эриенс остался в «Тампе», но больше не будет тренировать. Почему он решил так сделать именно сейчас?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.