Новый виток в самом безумном, самом событийном межсезонье в современной истории НФЛ: тренер Брюс Эриенс, победивший в Супербоуле–55 с «Бакканирс» 14 месяцев назад, покидает свой пост, чтобы занять руководящую роль в клубе.

Сменщиком Эриенса на посту станет координатор защиты «Тампа-Бэй» Тодд Боулс. 58-летний специалист ранее уже работал главным в «НЙ Джетс» (результат 24–40 с 2015-го по 2018-й). Афроамериканец Боулс станет шестым представителем меньшинств в цеху главных тренеров НФЛ наряду с Майком Томлином («Питтсбург»), Роном Риверой («Вашингтон»), Робертом Сале («НЙ Джетс»), Майком Макдэниелом («Майами») и Лави Смитом («Хьюстон»).

69-летний Эриенс отметил, что его новая должность звучит так — «старший консультант по футбольным вопросам». Первая его задача — помочь клубу подготовиться к драфту.

Сюрприз, но не шок

Решение о тренерской перестановке в «Тампе» удивило, но не шокировало. Эриенс, один из самых колоритных тренеров в консервативной лиге, сказал, что впервые задумался об уходе на пенсию около месяца назад, во время съезда скаутов. Он пережил рак простаты — в 2012 году, когда он впервые работал главным тренером в «Индианаполисе», то из-за болезни был вынужден на какое-то время отойти от рабочего процесса. Сейчас у него порван ахилл. Но, как объяснил сам специалист, здоровье не было важным фактором при принятии этого решения.

Embed from Getty Images

Новый главный тренер «Бакканирс» Тодд Боулс

«Для меня процесс наследования всегда имел особое значение. Сейчас клуб в наилучшей форме за всю его историю, да ещё Том Брэди вернулся. Лучше пусть Тодд [Боулс] получит шанс стать успешным здесь и сейчас, чем возглавит какую-нибудь хреновую команду. Я бы всё равно, скорее всего, завершил карьеру через год, в феврале. Сейчас я управляю процессом. А в следующем феврале не контролировал бы — если бы Брэди травмировался, мы бы закончили 10–7, и пошла бы открытая рубка за тренерское кресло… На мне висят 30 рабочих мест тренеров и их семей. Моя жена очень поддерживает меня в том, чтобы не подвести все эти семьи», — объяснил Эриенс.

Тренерский штаб он уведомил в восемь часов вечера в среду по Зуму. Параллельно он собирался отослать сообщение игрокам, объясняющее мотивы решения.

Как объяснил Эриенс, в каком-то смысле уйти на пенсию его подтолкнуло возвращение Брэди.

«Меня накрыло после Супербоула. Я всерьёз раздумывал уйти на пике. А потом решил, не, надо пойти за вторым. Следующий сезон получился сложным из-за травм, но мы всё равно побеждали и прошли далеко. Сразу после сезона, где-то недели через две-три я подумал, что если уйду сейчас, то моих тренеров уволят. Тогда я сделать этого не мог. Решение Тома было ключевым. С ним все решили остаться, и для меня это идеальный момент уйти в офис и при этом сохранить отношения, которые я так ценю».

Эриенс добавил, что хотел чтобы Боулс, архитектор мощной защиты «Бакс», которая не дала «Канзас-Сити» набрать ни одного тачдауна в Супербоуле (31–9), стал его наследником. Он также хотел, чтобы у Боулса был в распоряжении классный квотербек, чтобы повысить шансы на успех. Владельцы «Бакс», семья Глейзеров, согласились. Боулс — четвёртый представитель расового меньшинства, нанятый Глейзерами (Тони Данжи, Рахим Моррис, Лави Смит до него), а это рекорд НФЛ. Ни один другой клуб не нанимал на должность полноценного главного тренера больше трёх представителей меньшинств за всю историю.

Необычный выбор времени

Нестандартный тайминг несколько осложнил процесс перехода команды от Эриенса к Боулсу. Клуб обратился к представителям НФЛ и сформулировал фактически следующее: «Давайте не будем тратить время на бессмысленные собеседования, когда мы знаем, что хотим назначить Боулса, который и так увеличит число чернокожих специалистов в лиге».

Согласно правилу Руни, каждый клуб должен провести собеседование минимум с двумя представителями меньшинств прежде, чем назначить главного тренера. Поскольку эта ситуация произошла уже после начала официального нового года, а НФЛ допускает проведение собеседований только сразу после окончания регулярки, был бы создан прецедент. Нюансы разговоров между НФЛ и «Бакс» неизвестны, но, видимо, клуб остался доволен, поскольку беспрепятственно объявил о назначении Боулса.

В сети, естественно, разгорятся с новой силой споры. Ходят слухи, что Брэди был не в восторге от Эриенса и от его расхлябанной манеры управлять командой. Якобы это тоже повлияло на решение квотербека завершить карьеру после сезона–2021. Есть ли здесь связь?

Embed from Getty Images

Том Брэди и Брюс Эриенс

«Нет. Нет. Том всегда поддерживал то, что я делаю. Конечно, у меня были конфликтные ситуации со всеми футболистами, потому что я ругался на них, включая Брэди. Но вне поля у нас всё было отлично», — опроверг слухи Эриенс.

Если какие-то трения и были, то, может, это и к лучшему. За последние два сезона, в возрасте 43 и 44 лет, Брэди выдал два самых взрывных сезона подряд за всю 22-летнюю карьеру. За эти два сезона он бросил 83 тачдаун-паса и набрал 9,949 пасовых ярдов — личный рекорд за двухлетний период. В 45 лет Брэди рассчитывает не сдавать в эффективности.

Разумеется, Эриенс не был таким монстром по части контроля, как Билл Беличик в «Нью-Ингленде». Но сотрудничество Эриенса с Брэди привело к победе в Супербоуле и результату 29–10.

«Кто не рискует, тот не пьёт шампанское»

Тренерская карьера Эриенса длится 47 лет — со времён работы ассистентом в «Вирджинии Тек». Он тренировал бегущих в «Алабаме» в штабе Пола «Беара» Брайанта (1981–1982) и говорит о тех временах с благоговением. «Навсегда запомнил главный совет тренера Брайанта: тренируй их жёстко, обниматься будешь позже».

Embed from Getty Images

Главный тренер «Темпл Аулс» Брюс Эриенс в 1985 году

В 1998 году в «Индианаполисе» он был первым позиционным тренером Пейтона Мэннинга. Был наставником Бена Ротлисбергера в «Питтсбурге» до 2011 года. В 2012-м был нанят «Индианаполисом» для того, чтобы стать первым координатором нападения в карьере Эндрю Лака. Там-то он и получил первую возможность поработать главным тренером — в 60 лет. В начале сезона–2012 тренер «Кольтс» Чак Пагано вынужден был покинуть команду, чтобы пройти курс лечения от лейкемии. Тогда и начала восходить звезда Эриенса. Дважды он выиграл награду лучшему тренеру года — в 2012-м выиграл девять матчей при трёх поражениях в статусе и.о., а в 2014-м вывел на новый уровень «Кардиналс». Итоговые 95 побед за тренерскую карьеру — очень много для специалиста, который не возглавлял команду до 60-летнего юбилея. «Аризону» он выводил в финал конференции, а с «Тампой» выиграл Супербоул.

Он бы хотел, чтобы его работу с чернокожими специалистами и женщинами помнили не меньше, чем победы и ориентированные на вертикальные передачи схемы игры в нападении. Его последний тренерский штаб в «Тампе» насчитывал 11 чернокожих тренеров (включая всех трёх координаторов) и двух женщин.

Эриенс сказал, что в какой-то мере предвкушал возможность остаться на посту и зайти в сезон с опытным дублёром Блейном Гэббертом и непроверенным молодым квотербеком Кайлом Траском. «Какая-то часть меня хотела тренировать Блейна Гэбберта и доказать всем: «Поцелуйте меня в задницу. Он хорош». Понимаете?»

Его сын и агент Джейк Эриенс заявил отцу, что не очень-то умно покидать команду, которая претендует на победу в Супербоуле. «У меня нет ощущения, что я покидаю команду. Я не выхожу на пенсию. Просто я переезжаю в другую часть клубной базы. Я буду на тренировках. Я буду в офисе. Буду помогать чем смогу».

Под руководством Боулса вырастет роль Байрона Лефтвича и Брэди в составлении плана на игру и назначения комбинаций в нападении. Хотя Эриенс часто говорил, что Лефтвич разрабатывал план на игру и управлял нападением, философия игры всё равно была эриенсовской. Он призывал идти на риск. Кто не рискует, тот не пьёт шампанское.

Embed from Getty Images

Не редкость, когда тренеры говорят, что они уже всё. И всё же находят силы для возвращения. Пит Кэррол не выказывает никакого желания уходить из футбола (ему 70), а Биллу Беличику, который, видимо, будет тренировать вечно, 16 апреля исполнится 70 лет. Эриенс находится в их возрастной категории, но думает иначе.

«Нет. Всё. Всё. В октябре мне исполнится 70. Я просто хочу помогать «Бакс», поскольку они очень хорошо относились ко мне и моей семье», — говорит Эриенс.

Впрочем, есть и явный позитивный момент во всём этом.

«Теперь мне не надо беспокоиться о том, сколько коктейлей я опрокинул в субботу вечером», — сказал Эриенс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.