Мы знаем, чего вам так не хватало. Не футбольных матчей, не статистики, не красивых хайлайтов. Нет. Вы хотели дико субъективный рейтинг российских команд, который дарит повод повозмущаться в комментариях и обрести дополнительную мотивацию перед предстоящей игрой. «Да как они смеют нас ни во что не ставить?». Оправдывайте и опровергайте, и мы стыдливо (на самом деле, нет) поднимем вас в рейтинге.

«Разве можно сравнивать между собой команды 11х11 и 9х9, они ведь не встретятся между собой»? Конечно, можно. Я только что сравнил. Вот:

1 0–0 Спартанцы (Москва)

Несмотря на потерю главного тренера в межсезонье, «Спартанцы» остаются мощнейшим коллективом в стране: в заявке на сезон–2022 у них числится 76 футболистов, это на 21 игрока больше, чем у следующей по численности команды — «Спартака». Конечно, у «Спарты» есть дубль, но туда основная команда может делегировать не больше 6 футболистов за матч. Получил действующий чемпион и традиционное усиление в виде перехода заметных игроков других команд, в частности, «Драконов». В прошлом сезоне Кери Ярусси обещал, что дистанция между чемпионом и претендентами будет сокращаться. Посмотрим, насколько быстро это происходит.

2 0–0 Патриоты (Москва)

Самый титулованный клуб России в прошлом сезоне оттолкнулся от дна — из первых четырёх матчей регулярки Суперлиги проиграли три с общим счётом 13–88 (ещё бы одно очко набрали, и приводить этот статистический показатель было бы неловко), после чего вышли в плей-офф и дошли аж до финала. В статусе вице-чемпионов подержим их пока на второй строчке.

3 0–0 Спартак (Москва)

По части видимой работы на перспективу и медийного представления своей работы «Спартак» однозначно команда №1. Бронзовые призёры прошлого сезона сильно уступили почти тёзкам по результату и даже неожиданно уступили «Патриотам» под конец регулярки, зато победили считавшихся фаворитами «Грифонов» в матче за утешительный приз. «Спартак» — команда, которая совершенно явно прогрессирует. Будем замерять темп этого прогресса.

4 0–0 Грифоны (Санкт-Петербург)

В отличие от московских команд, «Грифоны» напротив в регулярке показали хороший результат, а вот в плей-офф дважды неожиданно оступились — в полуфинале и матче за бронзу. Сейчас это самая возрастная команда Суперлиги, и процесс обновления извне не заметен.

5 0–0 Северный Легион (Санкт-Петербург)

«Северный Легион» провалил регулярку Суперлиги в прошлом году, одержав лишь техническую победу над «Стальными Тиграми». Зато петербуржцы отыгрались за это осенью, победив в Кубке России. Вообще эта команда всегда ассоциировалась с импортными игроками, интересно посмотреть, что с легионерами будет сейчас.

6 0–0 Стальные Тигры (Пермь)

Пермяки выглядели конкурентоспособно в Суперлиге, пока у клуба не закончились деньги — команда не доиграла сезон и её понизили в Первую лигу. Неизвестно, насколько это повлияло на настрой в команде, но по старой памяти кажется, что Первую лигу «Тигры» уже переросли. Если не будет играть фактор недооценки соперников, то «Тигры» должны спокойно брать свой дивизион и выходить в Кубок регионов.

7 0–0 Юнайтед (Москва)

«Юнайтед» вышел в финал Первой лиги и был отобран для участия в Суперлиге в нынешнем сезоне. Это не первое появления московской команды в сильнейшем дивизионе страны, но практически всегда «Юнайтед» при таких раскладах оставался если не мальчиком для битья, то желанным в календаре оппонентом. Реалистичная задача на сезон — оправдать факт перехода на уровень выше, занять непоследнее место в Суперлиге и закрутить маховик турнирных интриг.

8 0–0 Рейдерс 52 (Нижний Новгород)

«Рейдерс 52» в прошлом году рассматривались как одни из фаворитов Первой лиги, но в итоге довольствовались лишь третьим местом после эпичного поражения от «Юнайтед» в полуфинале. Сейчас их статус не изменился, хотя Южный дивизион должен напрягать как минимум географией участников, а как максимум и их конкурентоспособностью.

9 0–0 Стормбрингерс (Самара)

Самара провела очень запоминающий сезон–2021, вот только результаты в разных соревнованиях получились диаметрально противоположными. Первую лигу «Стормбрингерс» выиграли, причём хайлайты игр в плей-офф можно пересматривать ещё долго. Дубль «Стормбрингерс» занял последнее место в своём дивизионе во Второй лиге. Наконец, осенью в Кубке России самарцы крупно и без шансов влетели «Северному Легиону» 0–47. Понятно, что команда просто надорвалась играть на несколько фронтов, но сейчас-то какое состояние? Основа из Первой лиги запросто может подняться ещё на пару строчек вверх, а вот кубковая версия — опуститься.

10 0–0 Оружейники (Петрозаводск)

«Оружейники» не без проблем (особенно в финале) выиграли Вторую лигу и пошли на повышение, видимо, отыскав всеми правдами и неправдами парочку линейных. Как и год назад, это по-прежнему самая молодая команда во всём чемпионате, но плеймейкеры уровня Корнева и Кондюкова в нападении автоматически делают их фаворитами дивизиона. Впрочем, мы уже убеждались, что карелы способны создавать себе проблемы на ровном месте, поэтому место в десятке — авансом.

11 0–0 Витязь (Подольск)

Из-за непростой структуры Первой лиги в прошлом сезоне «Витязь» оказался незаслуженно подзабыт — подольчане закончили регулярку с результатом 3–1, после чего на тоненького уступили «Юнайтед» в раунде уайлд-кард, и на этом перспективный сезон закончился. Костяк в «Витязе» сохранился, все сильные и слабые стороны хорошо известны, и недавняя однозначная победа над «Драконами» в товарищеском матче настраивает на оптимистичный лад.

12 0–0 Спартанцы-2 (Москва)

Очень сложно оценивать дубль чемпионской команды, поскольку тут многое зависит от усиления состава на конкретную игру. Впрочем, как мы помним, в прошлом сезоне «Спартанцы-2» уверенно шли к победе в своём дивизионе Второй лиги и снялись из-за технического нарушения регламента. С этого года дубль имеет право выступать только во Второй лиге, так что здесь «Спартанцы-2» будут однозначным фаворитом.

13 0–0 Спартак (Брянск)

Один из самых загадочных проектов сезона. Прошлую регулярку в Первой лиге брянский «Спартак» провёл ни шатко ни валко — 2–2 без выхода в плей-офф. А вот на Кубок России собрался уже какой-то другой «Спартак», усиленный сразу несколькими хорошо известными в футбольной тусовке игроками. Этот мегабрянский «Спартак» выбил «Юнайтед» из розыгрыша, после чего потерял квотербека и уже на бреющем полёте провёл оставшиеся два поединка. Судя по заявке, в этом году «Спартак» будет даже сильнее кубкового варианта.

14 0–0 Моторы (Казань)

«Моторы» давненько не участвовали в чемпионате России, но их результаты в региональных турнирах за последние пару лет впечатляют. Летом-осенью прошлого года Казань победила ижевское «Динамо» и «Уральских Молний» среди прочих соперников. Слышим много хорошего про эту команду и включаем хайпометр.

15 0–0 Сборная Юга

Вообще Сборная Юга была и остаётся амбициозным проектом, но в этом году ставропольские «Камни» и краснодарские «Бизоны» выступают отдельно во Второй лиге, поэтому по кадрам есть явное ослабление. А вот насколько оно сильное, это уже покажут первые матчи.

16 0–0 Уральские Молнии (Екатеринбург)

У «Уральских Молний» самая возрастная команда во всём чемпионате России, и честно говоря, разница в классе между ними и главными конкурентами в регионе — «Стальными Тиграми» росла год от года. Ждём обновления.

17 0–0 Викинги (Вологда)

«Викинги» оказались в очень знакомой для себя ситуации — вновь омоложение состава, вновь в соперниках «Драконы» (обыграли их дважды в прошлом сезоне) и «Оружейники» (с ними играли в 2019 году). Может это и не фаворит дивизиона, зато с ними всегда весело и интересно.

18 0–0 Драконы (Москва)

Кажется, совсем недавно «Драконы» с Чернолуцким в составе стали новой силой в московском футболе, а теперь судьба развернула команду назад. «Драконы» потеряли несколько видных игроков, и судя по товарищескому матчу с «Витязем», находятся в стадии калибровки.

19 0–0 Бизоны (Краснодар)

Перед началом прошлого сезона «Бизоны» снялись с Первой лиги из-за проблем с составом, после чего стало понятно, что они смогут играть в 2022 году только во Второй лиге. Краснодарцев мы видели как часть других команд, но вот по «Бизонам» как единому целому соскучились.

20 0–0 Камни (Ставрополь)

А «Камней» мы в деле, кажется, не видели ещё дольше. Во всяком случае, последний зафиксированный матч на First & Goal датирован 2019 годом. В заявке «Камней» на сезон значится всего 21 игрок, что маловато даже для формата 9х9.

21 0–0 Янтарные Ястребы (Калининград)

Калининград в чемпионате России! Это почти самое удивительное, что можно себе представить (но не самое — об этом ниже). Калининградцы в прошлом году дошли до финала Второй лиги в составе «Апачей», а теперь покажут себя во всей красе в родных цветах. География, конечно, будет оппонентом не менее строгим, чем футболисты других команд, но таковы уж реалии отечественного футбола.

22 0–0 Фениксы (Пенза)

«Фениксы» в прошлом году вышли в плей-офф Второй лиги со второго места (уступив первую строчку «Сталинграду», кстати, где он), где и уступили в первой игре будущим чемпионам «Оружейникам». Добротные середняки Второй лиги.

23 0–0 Кэпитал Шаркс (Москва)

Проект-загадка. Новая столичная команда, основанная на деньгах крупной компании под руководством бывших (хотя бывших не бывает) «Патриотов». Сначала мы думали, что они будут выполнять только тренерскую роль, но в заявке на сезон в качестве игроков настоящие мастодонты российского футбола — Гаджиев, Карапетян, Стельмах, Кулинич, Комарьков. Это может быть запросто главный фаворит Второй лиги, если отдельные слагаемые не окажутся слабее всей суммы команды целиком.

24 0–0 Авиаторы (Саратов)

Если не ошибаюсь, «Авиаторы» впервые выступают в чемпионате России как единое целое. Выступления на региональных турнирах — были. Выступления в составе других команд — были. Бороться со «Стормбрингерс» в дивизионе будет сложно, а вот с остальными должны справиться.

25 0–0 Скауты (Челябинск)

Команда Максима Лавренова в прошлом сезоне проиграла все матчи в регулярке, причём в одну калитку, поэтому ничего ободряющего мы пока сказать не можем. Дивизион с тех пор стал только сильнее.

26 0–0 Коршуны (Волжский)

«Коршуны» за последние несколько лет успели полностью обновиться, так что нас ждёт фактически новая команда под старым брендом.

27 0–0 Апачи (Нижний Новгород)

Пусть это будет самый спорный выбор в предсезонном рейтинге. Как же так, спросите вы, парни дошли до финала Второй лиги, проиграли тот матч во многом из-за травм, и только 27-е место? У меня два контраргумента. Первый — крайне удачное расписание в регулярке. Команда в плей-офф прыгнула выше головы и повторить такой результат будет очень сложно. Второй — отток калининградских легионеров.

28 0–0 Киборги (Москва)

«Киборги» переехали из Обнинска в Москву и обрели нового главного тренера, да ещё какого — Алексея Гееца. Впрочем, судя по межсезонному интервью, процесс запуска команды проходил чуть ли не с нуля в кадровом смысле. В прошлом году «Киборги» де-факто проиграли все матчи в регулярке (единственная победа — техническая), так что дальше только вперёд.

29 0–0 Медведи (Самара)

Первые три матча в прошлом году «Медведи» проиграли с общим счётом 6–172. И только в заключительном, уже ничего не решавшем матче самарцам удалось обыграть земляков из «Стормбрингерс–42» в бодрой перестрелке.

30 0–0 Сеченов Феникс (Москва)

В прошлом году было понятно, что «Феникс» — это команда на вырост. Интересно, как на них повлияет, и повлияет ли вообще структурное соседство с «Патриотами». Пока совершенно непонятно.

31 0–0 МЧС (Санкт-Петербург)

Петербуржцы претендовали на плей-офф Второй лиги в прошлом году, но не прошли с результатом 2–2. А так, у них стабильно — новый год, новые лица в команде плюс несколько вечных старожилов.

32 0–0 Носороги (Череповец)

Череповец вернулся! Несколько лет играли под знамёнами вологодских «Викингов», а теперь вновь отдельная команда. Дивизион правда предельно суровый.

33 Томские Воины 0–0 Воины (Томск)

Вот самое удивительное, что только можно было ожидать — сибирский дивизион в чемпионате России! Пока только междусобойчик на двоих, но начало положено. Умоляю, парни, сделайте онлайн-трансляцию матчей. Обожаю футбол под утренний кофе.

34 0–0 Орлы (Орёл)

А вот и ещё одна супермолодая (по меркам чемпионата России) команда — средний возраст в команде ниже 25 лет. «Орлы» — завсегдатаи региональных турниров, но в своём дивизионе могут и побороться.

35 Железные Крылья 0–0 Железные Крылья (Новосибирск)

Здорово, когда название команды как бы сразу отображает её суть. Суровые сибиряки заявились в 20 человек. Это и есть железный футбол!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.