Нравится это кому-то или нет, Дабо Суинни не стесняется высказывать собственное мнение и быть самим собой. На пороге 20-го сезона в колледж-футболе и 14-го сезона в качестве главного тренера «Клемсона» Суинни может с полным правом сказать, что нашел свой путь на вершину студенческого футбола.

Увы и ах – в сезоне-2021 «Тайгерс» не вышли в плей-офф впервые после шести лет подряд. Суинни шутит, что «Клемсон» и он сам по-прежнему на пике популярности и не видит причин для тревоги. На прошедшей неделе, в преддверии весенних игр главный тренер «Тайгерс» дал ESPN развернутое и очень эмоциональное интервью. Вот мнение Дабо Суинни о наиболее актуальных проблемах колледж-футбола.

О трансферах студентов

Мой трансферный портал – прямо здесь, в раздевалке «Клемсона». Если я каждый год буду брать спортсменов с трансфера, значит, скажу этим парням в раздевалке, что не верю в них, в то, что они могут играть. Значит, я признаю, что мы плохо работаем как тренеры, плохо рекрутируем школьников. Поймите, нет ни одной команды, которая ни разу не брала бы спортсменов с трансфера. Нам тоже приходится это использовать, чтобы восполнить пробелы в составе. К примеру, в этом году мы потеряли одного игрока в о-лайн и должны найти его до мая, чтобы пригласить в летнюю школу. Но мы не собираемся строить свою команду исключительно через трансферный портал. Не собираемся брать парней только потому, что где-то они были хорошими игроками.

О возможности спортсменов колледжа зарабатывать на своем имени и образе

Намерение очень хорошее. Я рад, что эти парни могут заработать немного денег, если хотят. Но то, как это работает сейчас… Полный бардак. Ни правил, ни регламента, ничего, все вышло из-под контроля. В итоге пострадают сами дети. Они будут принимать неправильные решения, основанные на краткосрочной выгоде. Принесут в жертву такой выгоде долгосрочную ценность образования, останутся без дипломов и степеней. Это не то, что должно быть, не то, что задумывалось.

У детей, которые придут в «Клемсон», будут хорошие возможности [заработать], здесь есть все для этого. У «Клемсона» миллион подписчиков в твиттере, это одна из трех футбольных программ с таким количеством подписчиков. Так что хорошо, что у детей есть возможность заработать немного денег, пока они здесь. Но мы будем по-прежнему стремится заполучить хороших игроков из средней школы, не манипулируя нашими возможностями [по части заработка на имени и образе]. Будем по-прежнему искать Тревора Лоуренса, Тревиса Этьена, Трентона Симпсона, Брайана Бризи.

Неважно, что меня будут критиковать, я через это проходил уже много раз. Жизнь молодых людей определяет получение образования, отношения, формирование связей. Так сказать, инструментов для будущей жизни и все такое. Если попутно они немного заработают, отлично. Но если заработок станет во главу угла, молодые люди примут много плохих решений. Знаете, неспроста страхование автомобиля дешевле для 25-летнего, чем для 18-летнего. Это называется способностью принимать решения. Дети многого не знают и не понимают.

Есть много вещей, которые можно улучшить, и постепенно, думаю, так и будет. В конце концов все наладится, но, как часто бывает, при реализации хорошей идеи возникли непредвиденные обстоятельства.

О профессионализации студенческого спорта

Для меня профессиональный спорт в колледже означал бы отказ от стипендий и отказ от академических занятий. Поэтому мне нравится то , что студенты могут зарабатывать на рекламе – у них появился шанс воспользоваться этими возможностями. 98% из них не окажутся в НФЛ, так что пусть заработают немного здесь и сейчас. Они все думают, что попадут в лигу – и я не хочу, чтобы они думали иначе. Я сам считал, что стану профессионалом, и до сих пор злюсь на себя, что не стал им. Но я добился успеха потому, что думал, что смогу.

С другой стороны, раз 98% из них не попадет в НФЛ, значит, тем более важно получить диплом. Мы, как взрослые люди, должны сделать все, что в наших силах, чтобы стимулировать получение детьми образования. Вот что мы пытаемся сделать в «Клемсоне» – учить детей, вооружать знаниями, дать им понять, что они будут успешными по жизни. Когда они поймут, что будут успешны и без футбола, это одновременно даст им свободу просто играть.

Я против всего, что обесценивает образование. Профессионализация спорта в колледже – скользкая дорожка. Появятся зарплаты, налоги, детей можно будет уволить [из команд]. Студентам самим придется платить за обучение, за жилье и все остальное. Знаете, спортивные директора в мгновение ока проголосуют за. Они ведь сэкономят кучу денег.

Мое мнение в этом плане никогда не изменится. Люди будут критиковать меня за то, что я против профессионального спорта в колледжах. Да, я против. Нет ничего хуже, чем видеть 27-летнего или 30-летнего парня, за которого когда-то болели фанаты и у которого нет образования, нет диплома, ничего нет. Я всегда был за образование. Не думаю, что то, как все это работает сейчас, полезно и для игры, и в долгосрочной перспективе для молодежи.

О будущем НСАА

Думаю, нас ждет полная реструктуризация всего спорта в колледжах и особенно футбола. В итоге будет 40 или 50 команд, свой комиссионер. Сейчас слишком много бюрократии, царит полный беспорядок, правила устарели. Это расстраивает. Хотя есть и много положительных моментов, когда дело касается, например, стипендий.

О зарплатах тренеров в колледжах

Мы живем в капиталистическом обществе и никто из нас не устанавливает правила функционирования рынка. Глава компании Delta наверняка зарабатывает больше, чем человек, регистрирующий ваш багаж, хотя важны все люди. Это свободный рынок.

Нику Сейбену 70, мне 52. Никто из нас не приходил на тренерскую работу просто побольше заработать, но я не собираюсь извиняться за свою успешность. Я принял решение заниматься этим потому, что мне это нравилось, это было моей страстью. Когда Джин Столлингс дал мне шанс в «Алабаме», я зарабатывал $38 тыс. Я проработал там восемь лет и самый большой мой заработок составил $80 тыс. Хочу сказать всем: если вы увлечены своей работой и любите то, что делаете, остальное приложится.

Просто наша работа видна и публична. Ник Сейбен оказал огромное влияние на университет Алабамы в целом, не только на футбольную программу. Я бы даже сказал, он повлиял на всю Таскалусу. Если честно, думаю, ему даже недоплачивают. А разговор [о тренерских заработках] будет и через 50 лет. Каждый может иметь свое мнение и я его уважаю.

Photo by Ezra Shaw/Getty Images

О Дешоне Уотсоне

Я рад, что уголовного процесса не будет. Я люблю Дешона, ничто этого не изменит. Рад, что у него есть шанс вернуться к любимому делу. Он через многое прошел. Я пытался быть ему другом, наставником, давал советы. Мы старались оставаться на связи, особенно в последние недели. Рад, что «Браунс» в него поверили. У них [в организации] есть много хорошего, он им отлично подойдет. Я волнуюсь за его будущее, но думаю, он отлично со всем справится.

О «Клемсоне»

Когда меня взяли на работу, у нас за 20 лет в целом не набралось бы десяти побед, мы 20 лет не побеждали в конференции. Теперь у нас 11 сезонов подряд с 10 и больше победами. У нас отличная фан-база и большие надежды на будущее. Честно говоря, в прошлом году мы не ставили цели выиграть 10 игр, нам со многим пришлось столкнуться. Но команда была потрясающей, она будет одной из моих любимых команд.

В истории футбола есть только три программы, которые 11 сезонов подряд одерживали 10 и более побед – и мы одна из них. Еще «Алабама» и «Флорида Стейт» Бобби Боудена. Это самая длинная победная серия в стране.

Думаю, в будущем сезоне для нас все только начнется. [Квотербек] Ди Джей Уингалелеи сосредоточился на том, чтобы стать лучше. Мы привлекли новичка-квотербека Кейда Клабника. Ничто не сделает вас лучше, чем настоящая конкуренция – у нас она будет уже этой весной.

Я всегда считал своей задачей развивать не только команду, но и персонал. Я бы не сидел здесь, перед вами, если бы когда-то Джин Столлингс не взял меня в «Алабаму» и не способствовал бы моему продвижению. Когда в 2011 году я нанял [координатора нападения] Чеда Морриса, ему на смену еще никого не было. Но когда он уходил, уже был подготовлен Тони Эллиот. Сейчас Тони ушел, у нас готов Брэндон Стритер. Ушел [координатор защиты] Брент Венейблс, подготовлен ему на смену Уэс Гудвин. Готовить и продвигать персонал изнутри важно, проходить мимо таких людей, игнорировать их – нарушение культуры организации. Наша работа – это бизнес отношений. Я успешен настолько, насколько успешны люди вокруг меня.

Каждый год – это новый вызов, и наше постоянство делает нас особенными. Если вы скажете, что прошлый сезон был неудачным, что ж, я приму это. Мы не собираемся каждый год побеждать в конференции или выходить в плей-офф. Но если мы сможем быть стабильной последовательной программой, это будет здорово. У нас нет безусловного права на победу, давайте отдадим должное другим командам. «Северная Каролина Стейт» провела отличный сезон, «Питтсбург» победил в конференции, «Джорджия» стала национальным чемпионом – это все очень сильные команды.

Полагаю, что для нас прошлый сезон был чем-то вроде переходного возраста у подростков. Мы выросли и лучшее у нас еще впереди, это точно.

Читайте также: От овертайма до таргетинга. Какие правила в студенческом футболе надо изменить

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.