Что произошло?

Минувшей ночью большое жюри присяжных приняло решение не предавать квотербека «Хьюстон Тексанс» Дешона Уотсона суду по уголовным обвинениям в сексуальных домогательствах, выдвинутым рядом массажисток. Это огромная юридическая победа для Уотсона и его адвокатов.

Во время трёхчасового заседания Уотсон раз за разом отказывался отвечать под присягой на вопросы обвинения, сославшись на пятую поправку к конституции США.

Всего обвинений в уголовном преступлении было девять. Пять женщин присутствовали на заседании и готовы были дать показания. Прокурор представил доказательства по всем девяти обвинениям, но присяжные захотели услышать выступление под присягой только одной из женщин.

Что говорит Уотсон?

После досудебного заседания игрок обратился к журналистам:

«Разумеется, для меня это очень эмоциональный момент. С юридической точки зрения нам ещё многое предстоит сделать, но сегодня важный день. Благодарю Господа и спасителя моего Иисуса Христа за то, что он позволил правде восторжествовать. Все понимают, что важно услышать обе стороны, и этим занималась моя команда — предоставляла возможность оценить ситуацию с обеих сторон и вынести справедливый вердикт. Это и сделало большое жюри присяжных. Я ещё раз хочу поблагодарить Господа и моего спасителя. Я продолжу заниматься восстановлением своего добро имени и имиджа в нашем сообществе. У нас ещё есть юридические дела, но я готов вернуться на футбольное поле. Я уже некоторое время готовился к этому. Хочу поблагодарить мою семью и близких, которые поддерживали меня на протяжении последнего года», — сказал Уотсон.

На вопрос, связывалась ли с ним НФЛ или клуб «Хьюстон Тексанс» после объявления вердикта, Уотсон ответил: «Лично со мной никто не связывался».

Embed from Getty Images

Что будет дальше?

Конечно, ещё будет суд по гражданским искам, и Уотсон вполне может их проиграть. НФЛ всё ещё может дисквалифицировать квотербека, но всё это мелочи по сравнению с перспективой уголовного дела.

Скорее всего, лига не будет накладывать дисквалификацию, пока не разрешатся гражданские иски. Если Уотсон выиграет все дела (хотя их 22), то в дисквалификации не будет необходимости. Если проиграет, дисквалификация возможна — но не раньше. Есть ещё вариант досудебного соглашения с предполагаемыми жертвами, но здесь уже сложно делать прогнозы. В любом случае, НФЛ не будет бежать впереди паровоза, что даст Уотсону возможность отыграть следующий сезон (учитывая, как долго тянутся юридические процессы).

Ещё до обвинений Уотсон отказывался играть за «Хьюстон Тексанс» и требовал обмена в другую команду. Потенциальных покупателей отпугивали судебные тяжбы игрока, но теперь, когда самое страшное для него позади, обмен может состояться уже в ближайшие дни, если не часы.

В списке команд, потенциально заинтересованных в обмене Уотсона, журналисты называли «Каролину», «Филадельфию», «Сиэтл», «Тампа-Бэй», «Миннесоту», «Аризону» и «Кливленд».

Обмен Уотсона высвободит $24.2 миллиона под потолком зарплат «Тексанс».

Сколько Уотсон уже не играет в футбол?

26-летний Уотсон не играл весь сезон–2021, но считался одним из лучших квотербеков лиги до этого. В сезоне–2020 он был лучшим в НФЛ по пасовым ярдам (4823) — в среднем набирал по 8.9 ярда за передачу.

Важный момент: у Уотсона в контракте есть право заблокировать любой обмен. То есть, именно он выбирает, в какой клуб будет переходить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.