«Рэмс» обыграли «Бенгалс» в Супербоуле со счетом 23–20, а квотербек «Лос-Анджелеса» Мэттью Стэффорд стал чемпионом. В решающем матче он набрал 283 ярда пасом, три тачдауна и реализовал 26 передач из 40.

Стэффорд наконец-то сделал то, что ему не светило в качестве распасовщика «Детройта». 34-летний разыгрывающий 13 лет ждал возможности побороться за чемпионский титул и добился желаемого с первой попытки. Стэффорд ждал своего звездного часа долго, но были до него и те, кто шел к чемпионству еще дольше. На ум сразу же приходит одноклубник Стэффорда, линейный нападения «Рэмс» Эндрю Уитворт, который выиграл первый Супербоул после 16 сезонов в лиге.

В таких случаях начинает казаться, что спортсмену уже не видать победы, поэтому долгожданное шампанское оказывается еще более сладким. И Стэффорд с Уитвортом присоединились к элитной компании спортсменов высокого уровня, которые долгое время не могли добиться успеха.

Вот еще несколько спортсменов, которым пришлось ждать более десятка лет ради первого трофея или медали.

Дженнифер Каприати (11 лет)

Embed from Getty Images
Каприати перешла в профессионалы в возрасте 13 лет в 1990-м и мгновенно ворвалась в элиту мирового тенниса, дойдя до полуфинала первого в карьере «Ролан Гаррос». Дженнифер завоевала множество титулов на юниорском уровне и даже стала олимпийской чемпионкой в Барселоне, обыграв в финале женского турнира великую Штеффи Граф. Но Каприати никак не давались турниры «Большого шлема». Она даже сделала паузу в карьере в середине 1990-х, после чего все-таки выиграла Открытый чемпионат Австралии в 2001-м. Она защитила свой титул на Australian Open в 2002-м, а также стала победителем Открытого чемпионата Франции-2001.

Фил Микельсон (12 лет)

Embed from Getty Images
Какое-то время казалось, что Микельсон может войти в историю как лучший гольфист, который так и останется без титулов. Микельсон штамповал вторые и третьи места на крупных турнирах с 1992-го по 2004-й. Спустя 12 лет он выиграл-таки «Мастерс», а с тех пор выиграл еще на пяти «мейджорах».

Александр Овечкин (13 сезонов)

Embed from Getty Images
Трехкратный MVP НХЛ и один из наиболее выдающихся бомбардиров лиги регулярно выводил «Вашингтон» в плей-офф, но не мог оформить чемпионство. Этот барьер не давался Овечкину до 2018 года. В 24 матчах розыгрыша плей-офф российский форвард забросил 15 шайб и набрал 27 очков в 24 матчах розыгрыша Кубка Стэнли, а также выбил на пути к первому титулу давнего противника в лице «Питтсбурга» во главе с Сидни Кросби.

Джером Беттис (13 сезонов)

Embed from Getty Images
Некогда грозный бегущий по прозвищу «Автобус» пять раз за карьеру выходил в плей-офф, но ни разу не доходил до Супербоула. В предпоследнем сезоне его «Стилерс» проиграли «Пэтриотс» в финале АФК. К счастью, Беттис решил задержаться в НФЛ еще на один сезон. В 2005-м он не выходил в стартовом составе, но помог «Питтсбургу» дойти до финала и одержать в нем победу.

Джон Элвей (15 сезонов)

Embed from Getty Images
За первые семь сезонов в составе «Бронкос» Элвей трижды выходил в Супербоул, но во всех трех случаях проигрывал с ощутимой разницей в счете. В возрасте 37 лет Элвею наконец-то покорилась долгожданная цель — его «Денвер» обыграл «Грин-Бэй» в Супербоуле-32. В следующем сезоне, который стал для Элвея последним, «Денвер» вновь оформил чемпионство.

Линдси Джекобеллис (16 лет)

Embed from Getty Images
Джекобеллис является одной из наиболее заслуженных сноубордисток в истории. Она завоевала все доступные титулы и была фаворитом на победу на Олимпиаде-2006. На тех Играх ей досталось лишь серебро после падения на финише. Неудачи преследовали ее на каждой из трех следующих Олимпиад. Удача улыбнулась ей лишь на Играх-2022 в Пекине, где Джекобеллис завоевала свое первое олимпийское золото в возрасте 36 лет.

Роджер Клеменс (16 сезонов)

Embed from Getty Images
Клеменс пять раз получал награду имени Сая Янга как лучший питчер МЛБ и становился MVP Американской лиги. Он выступал за «Бостон» и «Торонто» в 1984-1998 годах, но выиграл в составе этих команд всего одну серию плей-офф. Ситуация изменилась после перехода в «Янкис» в 1999-м году, где Клеменс, как и Элвей, стал чемпионом два раза подряд. В отличие от Элвея Клеменс после этого не ушел на пенсию, а продолжал играть аж до 2007 года.

Алекс Родригес (16 сезонов)

Embed from Getty Images
В качестве игрока «Сиэтла» и «Техаса» Родригес доминировал в Американской лиге на протяжении десятилетия. Логично, что после его перехода в «Янкис» от клуба ждали побед в Мировой серии. Родригес успел выбить 500 хоум-ранов и трижды стать MVP Американской лиги, прежде чем завоевать-таки чемпионский титул в 2009-м. Тот успех остался единственным в карьере Родригеса, который продолжал выступать до 2016 года.

Гэри Пейтон (16 сезонов)

Embed from Getty Images

Пейтон заслужил прозвище «Перчатка» за свою выдающуюся защиту. Он выступал большую часть карьеры за «Сиэтл Суперсоникс» и 9 раз за карьеру участвовал в Матчах звезд. На закате карьеры он предпринял несколько попыток взять титул в качестве ролевого игрока. Удача улыбнулась ему в 2006-м, когда он смог поднять заветный трофей на головой в качестве представителя «Майами Хит» уже в возрасте 37 лет.

Ломас Браун (18 сезонов)

Embed from Getty Images
Браун выступал на позиции левого тэкла и семь раз за карьеру попадал в Пробоул. Благодаря 11 сезонам в составе «Детройта» он вписал свое имя в историю этой команды — его включали в символическую сборную лучших игроков «Лайонс». В 1995-м Браун перешел в «Аризону», в 1999-м — в «Кливленд», сезоны-2000 и 2001 он провел в «Джайентс», но Супербоул выиграл в заключительном сезоне в составе «Бакканирс» в 2003 году.

Рэй Бурк (22 сезона)

Embed from Getty Images
Легендарный защитник «Брюинс» существовал всегда — его карьера длилась с конца 1970-х по начало 2000-х. Его команды выходили в плей-офф почти каждый год и дважды «Бостон» добирался до финала Кубка Стэнли (в 1988-м и 1990-м годах), но оба раза уступил «Эдмонтону». На закате карьеры Бурк перешел в «Колорадо», где стал чемпионом в заключительном сезоне в НХЛ.

Читайте также: 20 крутых игроков, чья карьера в НФЛ развалилась в одночасье

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.