Никогда не знаешь, когда оборвётся карьера того или иного игрока в НФЛ. Особенно если он раннинбек.

На реддите стали вспоминать сильных или перспективных футболистов, которые очень резко пропали с радаров. Кого-то сгубили травмы, , кого-то — жадность, у кого-то были проблемы с головой, но исход один и тот же — досрочное завершение карьеры и резкий регресс, буквально за год-два. Мы не включили в этот список игроков вроде Тодда Гёрли или Мартевиса Брайанта, которые постепенно увядали год за годом. Впрочем, вы наверняка помните многих из этого списка.

QB Брок Освайлер

Embed from Getty Images

  • Сезон–2015 (25 лет): 7 игр в старте, 61.8% точных передач, 1967 пасовых ярдов, 10 тачдаунов при 6 перехватах, чемпион Супербоула
  • Сезон–2017 (27 лет): 4 игры в старте, 55.8% точных передач, 1088 пасовых ярдов, 5 тачдаунов при 5 перехватах, предпоследний сезон в НФЛ

На протяжении трёх лет выбранный во втором раунде драфта–2012 квотербек Брок Освайлер был дублёром Пейтона Мэннинга в «Денвере». В 2015-м легенде поплохело, и Освайлер полсезона довольно неплохо его подменял. На фоне стремительно теряющего контроль над своим телом Мэннинга Освайлер виделся более вменяемой опцией для команды, ориентирующейся на защиту и вынос. Однако генменеджер «Бронкос» Джон Элвей не захотел выдавать Освайлеру большой контракт и отпустил на рынок свободных агентов, где тот и подписал четырёхлетний контракт с «Хьюстоном» на $72 миллиона ($37 миллионов гарантированы). Там за один сезон стало понятно, что Освайлер ни разу не франчайз-квотербек. «Тексанс» пришлось скидывать его «Кливленду» уже в следующее межсезонье, приплатив выбором во втором раунде драфта. В «Кливленде» квотербек не задержался, а только побывал дублёром в «Денвере», куда вернулся на сезон, и в «Майами». Казалось, что в 26 лет начинается его большая профессиональная карьера. В 28 лет она закончилась.

QB Джош Фримен

Embed from Getty Images

  • Сезон–2012 (24 года): 16 игр в старте, 4065 пасовых ярдов, 27 тачдаунов при 17 перехватах
  • Сезон–2014 (26 лет): провёл год в тренировочном составе «Джайентс», после чего сыграл только одну игру в НФЛ

«Тампа-Бэй» выбрала Фримена в первом раунде драфта–2009. Развитие молодого квотербека шло по предсказуемой траектории: тяжёлый дебют (10 тачдаунов к 18 перехватам), прогресс на второй сезон (25–6), затем спад (16–22) и выход на пик в четвёртом сезоне. По большинству метрик Фримен в 2012 году входил в топ–10 для квотербеков. Увы, как позже утверждали болельщики команды и жители города, квотербек слишком часто зависал в ночных клубах и употреблял кокаин. Сезон–2013 Фримен начал с ссоры с главным тренером Грегом Шиано и трёх поражений подряд со статистикой 45.7% точных передач, 2 тачдауна при 3 перехватах и пасовым рейтингом 59.3. В октябре Фримена обменяли в «Миннесоту», где он отыграл один матч, после которого его задвинули подальше на лавку. В 2015 году он сыграл ещё один матч за «Индианаполис Кольтс», но на этом всё, даже в Канаде не удалось как-то возобновить карьеру.

RB Джей Аджайи

Embed from Getty Images

  • Сезон–2016 (23 года): 12 игр в старте, 1272 ярда на выносе, 8 тачдаунов на выносе
  • Сезон–2018 (25 лет): 3 игры в старте, 184 ярда на выносе, 3 тачдауна на выносе, предпоследний сезон в НФЛ

Аджайи был выбран только в пятом раунде драфта из-за генетических проблем с коленями (кости наслаивались друг на друга). Это не помешало ему ярко стартовать в НФЛ — на второй сезон Аджайи умудрился в течение двух игр подряд набрать на выносе 200+ ярдов. Ранее такое удавалось лишь О Джею Симпсону, Эрлу Кэмпбеллу и Рики Уильямсу. Раннинбек по итогам попал в Пробоул и топ-100 игроков НФЛ (69-е место, найс). По ходу следующего сезона тонущий «Майами» обменял игрока в «Иглс», что позволило Аджайи впоследствии выиграть Супербоул. Но дальше травмы сделали своё дело — в 2018 году Аджайи порвал крестообразные связки колена и не смог выйти на прежний уровень. В 2019 году он набрал 30 ярдов за сезон. Фактически его профессиональная карьера длилась три с половиной года.

RB Левеон Белл

Embed from Getty Images

  • Сезон–2017 (25 лет): 15 игр в старте, второй подряд сезон с 1250+ выносных ярдов, 655 ярдов на приёме, 11 суммарных тачдаунов, первая символическая сборная и Матч звёзд
  • Сезон–2019 (27 лет): 789 ярдов на выносе; с тех пор сыграл в старте четыре матча, сменив три клуба

Левеон Белл считался одним из лучших раннинбеков в лиге, причём не только из-за способности выносить мяч между тэклов или по широкой, но и благодаря выдающейся игре на приёме мяча. В трёх из пяти первых сезонов Белл набирал 1880+ суммарных ярдов. Вот только фраера сгубила жадность — Левеон решил, что раз он действует как бегущий и ресивер сразу, то и зарабатывать должен за двоих. Весь сезон–2018 раннинбек бастовал и не выходил на поле. «Питтсбург» его отпустил на вольные хлеба, Белл подписал контракт с «Нью-Йорк Джетс», и вскоре выяснилось, что без хорошей линии нападения Белл — какой сюрприз! — никто. Последние два года Белл просто игрок ротации и джокер в разных командах.

RB Эдди Лейси

Embed from Getty Images

  • Сезон–2014 (24 года): 16 игр в старте, второй подряд сезон с 1000+ выносных ярдов, 427 ярдов на приёме, 13 суммарных тачдаунов
  • Сезон–2016 (26 лет): 5 игр в старте, 360 ярдов на выносе, не получил предложение о продлении контракта

У Лейси в «Пэкерс» получился шикарный дебют: 1178 ярдов на выносе, 11 тачдаунов, попадание в Матч звёзд и вторую символическую сборную. Во втором сезоне он чуть-чуть сбавил темп, но всё ещё оставался невероятно эффективным бегущим. А вот дальше начались проблемы. Лейси всегда был крупным парнем и любителем плотно покушать, но после первых успешных сезонов он перестал следить за собой в межсезонье. Перебор веса к началу сезона начал приводить к постоянным травмам, и как следствие, карьера в «Пэкерс» закончилась быстро, а в «Сиэтле» толком не началась. Всего пять лет в лиге.

RB Тре Мейсон

Embed from Getty Images

  • Сезон–2014 (21 год): 765 ярдов на выносе, 5 суммарных тачдаунов
  • Сезон–2016 (23 года): вылетел из НФЛ и больше не играл

Тре Мейсон подавал большие надежды, выступая за «Сент-Луис Рэмс». Настолько большие, что фанаты «Рэмс» негодовали из-за выбора Тодда Гёрли на драфте 2015 года, ведь у них уже был Мейсон! Увы, из-за нескольких сотрясений мозга, полученных в ходе сезона–2015, поведение раннинбека изменилось. По словам его мамы, Мейсон стал соображать на уровне 10-летнего ребёнка. В какой-то момент он просто перестал выходить на связь с клубом и родными, после чего несколько раз имел проблемы с законом — устраивал гонки с полицейскими машинами, воровал. В 2018 году ему удалось отыграть сезон в Канаде за «Саскачеван Рафрайдерс», но на этом с профессиональным футболом всё.

RB Ноушон Морено

Embed from Getty Images

  • Сезон–2013 (26 лет): 15 игр в старте, 1038 ярдов на выносе, 13 суммарных тачдаунов
  • Сезон–2015 (28 лет): завершил карьеру

Морено на протяжении пяти лет вёл серьёзную борьбу за успех в составе «Денвер Бронкос» — в бекфилде команды была серьёзная конкуренция, Ноушон получал травмы, отправлялся на скамейку из-за фамблов, но всё-таки находил в себе силы вернуться на поле. Последний сезон в «Денвере» он завершил по красоте, набрав 1500+ суммарных ярдов. Впервые попав на рынок свободных агентов, Ноушон подписал контракт с «Майами», но успел вынести мяч за новую команду лишь 31 раз — сначала вывихнул локоть, а потом во второй раз за карьеру порвал крестообразные связки колена, после чего уже не выступал.

RB Си Джей Спиллер

Embed from Getty Images

  • Сезон–2012 (25 лет): 1244 ярда на выносе, 8 суммарных тачдаунов
  • Сезон–2014 (27 лет): 300 ярдов на выносе, 0 тачдаунов на выносе

Спиллер был важным игроком в «Биллс», но после того, как последний сезон в составе команды был смазан из-за перелома ключицы, больше нигде заиграть не смог. Ни в «Сейнтс», ни в «Сиэтле», ни в «Джетс» Спиллер не смог завоевать место в старте. В заключительном своём сезоне 2017 года игрок превратился мем — «Канзас-Сити Чифс» постоянно то отчисляли его, то подписывали обратно.

RB Зак Стейси

Embed from Getty Images

  • Сезон–2013 (22 года): 12 игр в старте, 973 ярда на выносе, 8 суммарных тачдаунов
  • Сезон–2015 (24 года): без игр в старте, 89 ярдов, 1 тачдаун, последний сезон в НФЛ

У Стейси был классный дебютный сезон в «Рэмс», но когда на следующий год команда выбрала Тодда Гёрли на драфте (а ведь в составе был ещё и Тре Мейсон), игрок запросил обмен в другую команду. «Рэмс» обменяли Стейси в «Джетс», но в середине не очень удачно складывавшегося сезона раннинбек сломал лодыжку. Процесс восстановления шёл не очень удачно, и уже после третьего сезона в НФЛ Стейси объявил о завершении карьеры. Недавно его имя вновь всплыло в заголовках из-за эпизода домашнего насилия в отношении своей подруги.

RB Томас Роулс

Embed from Getty Images

  • Сезон–2015 (22 года): 7 игр в старте, 830 ярдов на выносе, 4 тачдауна на выносе
  • Сезон–2017 (24 года): 3 игры в старте, 157 ярдов на выносе без тачдаунов, де-факто последний сезон в НФЛ

«Малыш Зверь», как называли его фанаты «Сихокс». Дублёр Маршона Линча показывал большой потенциал, пока травмы не затормозили его развитие. После перелома малоберцовой кости в 2016 году Роулс не смог выйти на прежний уровень. Просмотры в «Джетс», «Цинциннати» и «Джексонвиле» закончились отчислением.

RB Карлос Уильямс

Embed from Getty Images

  • Сезон–2015 (22 года): 517 ярдов на выносе, 9 суммарных тачдаунов
  • Сезон–2017 (24 года): второй год подряд в тренировочном составе, больше в НФЛ не сыграл

Очень убедительный дебютный сезон за «Биллс», а затем катастрофа. Уильямс приехал в тренировочный лагерь ужасно разжиревшим, а затем ещё и был дисквалифицирован лигой за употребление допинга. «Биллс» его отчислили, второй шанс дали «Стилерс», но после двух сезонов в тренировочном составе Уильямс только коллекционировал штрафы за допинг. Один сезон в НФЛ — и до свидания.

RB Пейтон Хиллис

Embed from Getty Images

  • Сезон–2010 (24 года): 14 игр в старте, 1177 ярдов на выносе, 13 суммарных тачдаунов, в межсезонье появится на обложке Madden NFL
  • Сезон–2012 (26 лет): 2 игры в старте, 309 ярдов на выносе, 1 тачдаун

История Хиллиса — одна из самых удивительных среди раннинбеков НФЛ. Начинал он как фуллбек в «Денвере» при Майке Шенахене. Затем был выгнан из клуба, по слухам, за то, что заигрывал с женой нового тренера Джоша Макдэниелса. В «Кливленде» Хиллис внезапно стал раннинбеком и пробил тысячу ярдов на выносе, попав на обложку следующей серии Madden NFL. Затем по классике: споры по поводу нового контракта с «Браунс», пара травм, и по нисходящей. В «Чифс» и «Джайентс» про автора одного хита уже особо не вспоминали.

WR Джастин Блэкмон

Embed from Getty Images

  • Сезон–2012 (22 года): 14 игр в старте, 864 ярдов на приёме, 5 тачдаунов
  • Сезон–2014 (24 года): вылетел из лиги и больше не играл

О, басты «Джексонвиля»! Блэкмон был выбран под общим пятым номером на драфте–2012. Парень просто оказался торчком, не способным удержаться от соблазнов. Ещё до старта дебютного сезона (очень приличного, кстати) Блэкмона арестовали за вождение в нетрезвом виде. Дальше аресты и дисквалификации посыпались один за другим. По сути Блэкмон отыграл за «Джагс» чуть больше сезона, после чего был забанен на веки вечные.

WR Брайан Хартлайн

Embed from Getty Images

  • Сезон–2013 (27 лет): второй подряд сезон с 1000+ ярдов на приёме, 4 тачдауна
  • Сезон–2015 (29 лет): 4 игры в старте, 523 ярда на приёме, после сезона больше не играл в НФЛ

До сих пор помню, как радовался, что подобрал Хартлайна на вейвере в фэнтези году в 2012-м или 2013-м. В оба сезона он набирал больше тысячи ярдов на приёме. Хартлайн тогда был кем-то вроде Адама Тилена или Купера Капа на минималках — тоже белый ресивер, не очень атлетичный, но грамотно бегающий маршруты. Перед сезоном 2013 года Хартлайн получил пятилетний контракт на $31 миллион, а в его концовке порвал боковые связки колена, из-за чего сильно сдал в продуктивности. «Кливленд» попробовал реанимировать 29-летнего ресивера, но больше шансов ему никто не предоставлял.

TE Джулиус Томас

Embed from Getty Images

  • Сезон–2013 (25 лет): 65 приёмов мяча, 788 ярдов на приёме, 12 тачдаунов
  • Сезон–2015 (27 лет): 46 приёмов мяча, 455 ярдов на приёме, 5 тачдаунов, дальше будет только хуже

Джулиус Томас по гроб жизни будет обязан Пейтону Мэннингу. В сверхрезультативном нападении «Бронкос» тайт-энд оказался невероятно востребован и за два сезона поймал 24 тачдауна. Ей богу, тогда такой темп заставлял аналитиков говорить о потенциальной заявке на Зал славы. Всё это позволило Томасу подписать $46-миллионный контракт с «Джагуарс», после чего тайт-энд просто опустился на свой уровень — меньше 500 ярдов за сезон и 4-5 тачдаунов.

DL Би Джей Раджи

Embed from Getty Images

  • Сезон–2015 (29 лет): 15 игр в старте, 22 захвата, 0.5 сэка
  • Сезон–2017 (31 год): не вернулся в НФЛ, хотя обещал

У Би Джея Раджи не было никакого спада. Он всегда стабильно выступал за «Пэкерс». Да, пропустил весь сезон–2014 из-за порванного бицепса, но вернулся в 2015-м как ни в чём не бывало. В марте 2016-го Раджи заявил, что берёт паузу в карьере, чтобы помочь своей семье, но так и не снял карьеру с этой паузы.

DE Мухаммед Уилкерсон

Embed from Getty Images

  • Сезон–2015 (26 лет): 64 захвата, 12 сэков, вторая символическая сборная сезона, Матч звёзд
  • Сезон–2017 (28 лет): 46 захватов, 3.5 сэка, предпоследний сезон в карьере

Ещё одна классическая история — парень получает первый большой контракт… и просто перестаёт играть. Статистика Уилкерсона по сэкам в последние три года контракта новичка в «Джетс»: 10.5 сэка, 6 сэков, 12 сэков. После получения $86-миллионного (!) контракта с $53 миллионами по гарантии и $15-миллиоными подъёмными: 4.5 сэка, 3.5 сэка. Жизнь удалась.

LB Джейсон Уорилдс

Embed from Getty Images

  • Сезон–2013 (25 лет): 63 захвата, 8 сэков, 2 спровоцированных фамбла
  • Сезон–2015 (27 лет): завершил карьеру по истечении контракта новичка

Уорилдс круто отработал контракт новичка в «Питтсбурге», прогрессировал с каждым сезоном, по оценкам агента должен был на рынке свободных агентов получить контракт на $7–8 миллионов в год. Вместо этого лайнбекер завершил карьеру в расцвете сил и присоединился к свидетелям Иеговы.

CB Дезмонд Кинг

Embed from Getty Images

  • Сезон–2018 (24 года): 62 захвата, 3 перехвата, попал в первую символическую сборную сезона
  • Сезон–2021 (27 лет): подписал контракт с «Хьюстоном» за ветеранский минимум

Кинг до сих пор в деле. Но просто вспомните, кем был Дезмонд после сезона–2018! Он начинал тот год как запасной корнербек «Чарджерс», а в итоге попал в символическую сборную дважды — как корнер и как возвращающий. Но против Кинга сыграло не только снижение продуктивности, но и специфика позиции — он был слот-корнербеком. В 2020 году «Чарджерс» обменяли Кинга в «Тайтенс» за выбор в шестом раунде. Год назад Кинг подписал контракт за копейки с «Хьюстоном».

P Маркет Кинг

Embed from Getty Images

  • Сезон–2016 (28 лет): 16 матчей в старте, вторая символическая сборная сезона
  • Сезон–2018 (30 лет): 4 матча в старте, последний сезон в НФЛ

В середине прошлого десятилетия Кинг стал селебрити в мире пантеров. Он был атлетичным чёрным парнем (что уже выделяло его на фоне других пантеров), который не только хорошо делал своё дело, но и весело отмечал удачные удары. Карьера пантера может длиться десятилетиями, но Кинг последний раз играл в НФЛ в 2018 году. А всё из-за его несносного характера — он тупо достал своих одноклубников в раздевалке. «Он хороший парень, просто немного не такой, как все. А ещё он обожает вино. После каждого матча набирал мне и говорил, мол, пойдём винишка попьём. Людям он не нравился», — вспоминал Кордаррел Паттерсон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.