В «Атланте» грядут значительные перемены. Впервые за 14 лет команда войдет в сезон с новым стартовым квотербеком. «Фэлконс» обменяли Мэтта Райана в «Кольтс» за выбор в третьем раунде драфта-2022. Прямо перед этим клуб объявил о подписании двухлетнего контракта с распасовщиком Маркусом Мариотой.

«Я очень уважаю Мэтта и все то, что он значит для организации. Он и на меня повлиял за один год сотрудничества. Мэтт — выдающийся профессионал и партнер по команде. Я благодарен, что мне довелось поработать с ним. Я желаю ему и его семье всего наилучшего в следующей главе его профессионального пути», — заявил главный тренер «Фэлконс» Артур Смит.

Эпоха Мэтта Райана в «Атланте» завершилась без победы в Супербоуле, но однозначно получилась продуктивной и богатой на события. «Фэлконс» выбрали Райана на драфте-2008, и с тех пор квотербек реализовал 5242 передачи из 8003 (65,5%) на 59 735 ярдов с 367 тачдаунами. По ярдам пасом Райан занимает восьмое место в истории, по пасовым тачдаунам — девятое.

В 2008-м Райан был признан новичком года в нападении, а в 2016-м стал обладателем награды MVP регулярного сезона.

«Мы всегда оцениваем перспективы нашей команды и ищем возможность сделать ее лучше в долгосрочной перспективе. Это один из шагов в этом направлении. Мы смотрим в будущее», — добавил Смит.

Мысль Смита насчет развития на будущее подтвердил владелец «Фэлконс» Артур Бланк.

«В этом деле встречаются по-настоящему тяжелые решения. Это решение было одно из самых трудных, перед которым вставала наша команда. Мы считаем, что оно соответствует долгосрочным интересам как „Атланты“, так и Мэтта Райана», — заявил Бланк.

Embed from Getty Images

Каким оно будет, это будущее «Атланты» без Райана?

Во-первых, тень Райана будет еще как минимум год висеть над «Фэлконс» грозной тенью. Причина в том, что обмен 36-летнего квотербека оставит в их платежной ведомости $40,5 млн «мертвых» денег. Это почти на $7 млн больше, чем предыдущий рекордный результат, который принадлежал «Иглс» после обмена Карсона Венца в «Индианаполис».

«Атланта» не стала выбирать сменщика Райану под четвертым номером на драфте-2021. Вместо этого клуб взял тайт-энда Кайла Питса, а в это межсезонье попытался заманить к себе Дешона Уотсона. Подобное отношение подтолкнуло Райана к решению об уходе.

В сезоне-2022 «Атланта» сможет оценить навык Мариоты, который два года ждал возможности снова стать стартовым квотербеком. Хотя нужно помнить, что Мариота потерял место в старте «Тайтенс» после шести недель сезона-2019, который стал дебютным для Смита в качестве координатора нападения клуба. Мариоту сменил Райан Теннехилл, который в сотрудничестве со Смитом стал одним из самых эффективных распасовщиков НФЛ.

Embed from Getty Images

У «Атланты» на руках восьмой выбор на предстоящем драфте, хотя грядущий выпуск не столь богат на талантливых разыгрывающих, как предыдущий. К тому же у «Фэлконс» в составе полно дыр на других позициях. К примеру, ресивер Келвин Ридли оказался дисквалифицирован на весь сезон за ставки на матчи НФЛ. Принимающий Рассел Гейдж подписал контракт с «Бакканирс» на $30 млн за три года. Лидер команды по захватам в прошлом сезоне Фойесаде Олуокун перешел в «Джагуарс», пас-рашер Данте Фаулер — в «Каубойс». У «Фэлконс» и в 2021-м был один из наименее талантливых составов НФЛ, а в 2022-м все обещает стать еще хуже. В платежной ведомости места у них почти нет, поэтому усилиться до драфта они не смогут. Болельщики «Атланты» могут прямо сейчас строить планы на 2023 год, когда у «Фэлконс» будет $136 млн под потолком зарплат.

Заменить Мэтта Райана тоже будет не так-то просто.

«Он все еще очень умный и точный на ближней-средней дистанции. Он уже не может двигаться, его надо защищать. Плюс, в глубину он бросает уже не так хорошо. Пока что лучше, чем Бриз в последние годы, но… Он все еще остается эффективным. Он все еще хорош. Просто в „Фэлконс“ вокруг него совсем никого не было», — заявил менеджер команды из НФК.

Так что Мариота оказывается в невыгодной ситуации — вокруг него еще меньше качественных исполнителей. К тому же, не совсем понятно, сможет ли Мариота проявить себя хотя бы на том же уровне, на котором играл Райан.

В каком-то смысле Мариота превратился в ту темную лошадку, которой проиграл конкуренцию в 2019-м. Тогда Смит не прогадал, сделав ставку на Теннехилла. Теннехилл, в свою очередь, тоже ждал своего шанса на новом месте, не оправдав ожиданий в качестве франчайз-квотербека в предыдущей команде.

Embed from Getty Images

Правда заключается в том, что Мариота был не очень хорош как квотербек на момент расставания с «Тайтенс». Ничего удивительного, что многие в НФЛ поставили на нем крест. Хотя у него, конечно, теперь есть шанс доказать им, что они были неправы.

Не только Мариота метафорически вернулся в прошлое — «Фэлконс» как организация сейчас пребывают в том же хаосе, что и перед выбором Мэтта Райана на драфте. Райан не просто дал команде стабильность на позиции стартового разыгрывающего, он вытащил команду с самого дна. В свое время Райан пришел на место Майкла Вика, которого приговорили к тюремному заключению за участие в организации собачьих боев. Он пришел в команду, главный тренер которой (Бобби Петрино) бросил клуб прямо по ходу сезона, хотя пообещал владельцу этого не делать.

Райан — лучший квотербек в истории «Атланты». Он шесть раз выводил команду в плей-офф и дважды доходил с ней до финала НФК.

Скауты считают, что на драфте-2022 не будет распасовщиков, которые способны изменить траекторию развития команды так же кардинально, как это сделал Райан. У «Фэлконс» будет восьмой выбор на драфте, но дыр в составе у клуба так много, что более уместным может оказаться подход «берем лучшего игрока из оставшихся». Хотя нельзя исключать вариант, что руководство «Атланты» все-таки сделает ставку на развитие молодого разыгрывающего, выбрав на грядущем драфте Кенни Пикета из «Питтсбурга» или Малика Уиллиса из «Либерти», который родился именно в Атланте.

В текущее межсезонье состоялось достаточно сумасшедших сделок, что дает понять — сегодня в НФЛ за правильную цену доступен практически кто угодно. Рассел Уилсон теперь будет играть за «Денвер», а Дешон Уотсон — за «Кливленд». Возможно, тактика «Атланты» будет заключаться именно в приобретении уже доказавшего свой уровень распасовщика, которому остался один год по контракту с текущей командой. Может, в «Фэлконс» захотят воссоздать магию Вика, приобретя атлетичного разыгрывающего вроде Ламара Джексона («Балтимор») или Кайлера Мюррея («Аризона»). Или «Атланта» сумеет подсуетиться и заманить к себе Дерека Карра («Рейдерс»), особенно если у него не сложатся отношения с новым тренерским штабом во главе с Джошем Макдэниелсом.

Embed from Getty Images

Следующий сезон для «Атланты» наверняка станет переходным, поэтому есть смысл заглянуть, кто будет доступен на драфте-2023. Выпуск квотербеков через год возглавят Си Джей Страуд и обладатель награды Хайсмана Брайс Янг. Сейчас несложно себе представить, что «Атланта» окажется обладателем первого выбора на драфте и сможет себе позволить выбирать из топ-распасовщиков. Если этого не произойдет, то «Фэлконс» будет смысл присмотреться к Уиллу Левису из «Кентукки» или Ди Джею Уиангелею из «Клемсона».

Уход Мэтта Райана станет глубокой раной как на теле «Атланты», так и на душевном состоянии болельщиков клуба. Через год, когда контракт Райана пропадет из платежной ведомости «Фэлконс», с этой раны можно будет снимать швы и приступать к реабилитации. Прямо сейчас для «Атланты» наступают темные времена. Как долго они продлятся — зависит от решений руководства.

Читайте также: Всплыли новые подробности о работе Урбана Майера в «Джагуарс». Всё очень плохо

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.