Такое ощущение, что в это межсезонье про любую команду НФЛ нужно писать как можно быстрее, чтобы не оказаться в дураках после очередного неожиданного обмена. Особенно справедливым это ощущение оказалось в отношении «Чифс».

«Канзас-Сити», напомню, отправил ресивера Тайрика Хилла в «Майами» в обмен на пять выборов на драфте. В рамках сделки «Чифс» получили выбор в первом раунде драфта-2022 (№ 29), пик второго раунда (№ 50), пик четвертого раунда, а также выборы в четвёртом и шестом раундах драфта-2023.

Важно то, что к этому НИКТО не был готов. Руководство «Чифс» работало с представителями Хилла над продлением контракта. Ходили слухи, что процесс зашел в тупик, но об обмене все равно речь не шла, поскольку принимающий связан соглашением с клубом на 2022-й год. Потом дело уже развивалось с пугающей скоростью. К полудню по местному времени Хилл оказался доступен для обмена. 15 минут спустя на него уже претендуют «Джетс» и «Долфинс». Еще 15 минут спустя Тайрик стал игроком «Майами».

Такое решение «Чифс» выглядит парадоксальным на фоне гонки вооружений, развернувшейся в АФК. «Кливленд» забрал себе Дешона Уотсона, «Кольтс» приобрели Мэтта Райана, «Биллс» усилили защиту Воном Миллером, а «Чарджерс» — Калилом Маком. Наконец, «Бронкос» не поскупились на драфт-активы ради Рассела Уилсона, а «Рейдерс» забрали у «Пэкерс» Даванте Адамса. Вокруг «Чифс» вырос невиданно могучий дивизион, а они… расстаются с ключевым игроком? То есть в межсезонье, когда команды АФК бросились комплектовать состав, чтобы побеждать здесь и сейчас, «Чифс» неожиданно обратили взор в будущее — на драфте-2022 ни одна команда не будет выбирать чаще них, всего пять команд имеют больше места под потолком зарплат.

Embed from Getty Images

Теперь больше внимания будет приковано к тому, что «Чифс» сделают на драфте

«Чифс» в каком-то смысле тоже делают ставку, но на другие вещи. К примеру, они ставят на то, что Патрик Махоумс может помочь принимающему выйти на новый уровень. Клуб подписал ресивера Джуджу Смит-Шустера, который потихоньку разгонялся, но врезался в травмы и старение Бена Ротлисбергера. «Канзас-Сити» делает ставку на то, что Энди Рид сможет выстроить достойное пасовое нападение даже после смены исполнителей. «Чифс» также предположили, что Хилл не сможет поддерживать высочайший уровень на протяжении всего срока нового контракта. Они решили, что для побед в сезоне-2022 им хватит оставшихся на рынке свободных агентов, а также выбора ресиверов на драфте.

И знаете что? Это все очень крепкие ставки с высокими шансами на успех. Возможно, их не стоит вписывать в один экспресс и надеяться, что все сыграют разом, но по отдельности они смотрятся вполне здраво. Да, мы не видели Махоумса без Хилла, но можно с приличной долей уверенности сказать, что Патрик останется отменным квотербеком. С Ридом ситуация еще проще — он тренирует уже 23 года, а его нападение опускалось ниже среднего по эффективности лишь четыре раза. Хиллу 28 лет, и прямо сейчас он остается ярчайшей звездой НФЛ, но его подвижность сильно зависит от состояния организма. Логично предположить, что в ближайшие годы Хилла начнут мучить проблемы, скажем, с задней поверхностью бедра. Если это произойдет, то его игровой регресс окажется резким и неприятным.

И не надо думать, что после Хилла в «Чифс» на позиции ресивера останется выжженное поле. Кто не захочет поиграть за Энди Рида в «Канзас-Сити» рядом с Махоумсом? Маркес Вальдес-Скэнтлинг, например, станет заменой для Хилла на глубоких маршрутах. На рынке все еще остается достаточно вариантов, будь то Оделл Бекхэм, Хулио Джонс, Уилл Фуллер, Ти Уай Хилтон или Эй Джей Грин. Можно вернуть в команду Сэмми Уоткинса или Альберта Уилсона. Байрон Прингл тоже покинул команду, но достойных принимающих в НФЛ более чем достаточно, и ему замена обязательно найдется.

Нужно держать в голове вариант, что «Чифс» еще не сказали последнего слова в рамках межсезонья. Это самый любопытный вариант, поскольку в любые слухи теперь можно будет пристроить и «Чифс». Никто не подозревал, что Хилл может быть доступен для обмена, поэтому похожая ситуация может развернуться и вокруг любого другого амбициозного ресивера. Может, Ди Кей Меткаф или Тайлер Локет не хотят ловить передачи от Дрю Лока, а предпочтут Махоумса? Как там Деандре Хопкинс, нормальные у него отношения с Кайлером Мюрреем? Терри Маклорину не надоело в «Вашингтоне»? Чего это там твитит Стефон Дигс?

Если «Чифс» не устроят варианты из числа ветеранов, то можно поискать подходящего исполнителя на драфте. У «Канзас-Сити» будут 29-й и 30-й выборы в первом раунде, а также 50-й и 62-й пик. В 2019-м «Чифс» взяли Микоула Хардмена во втором раунде, хотя у них в составе были как Хилл, так и Тревис Келси. С Хардменом «Чифс» не сказать чтобы классно угадали, но прямо перед ним был выбран Эй Джей Браун, а чуть позже ушел Меткаф. Выбранные во второй день драфта принимающие могут выстрелить, особенно если они хорошо стыкуются с нападением своей первой профессиональной команды. В случае, когда передачи исполняет Махоумс, а розыгрыши назначает Рид, перспективному ресиверу по идее должно быть легче реализовать потенциал.

Так что вопрос не том, пожалеют ли «Чифс» о переходе Хилла (он был отличным игроком, так что его будет не хватать, особенно первое время). И не в том, останется ли эффективным пасовое нападение «Чифс» (скорее всего, все будет хорошо, в атаке достаточно умелых игроков). Самый любопытный вопрос прямо сейчас — как именно изменится нападение «Чифс» без Хилла?

Embed from Getty Images

Тайрик Хилл

Хилл был самым опасным игроком в глубине поля. Он демонстрировал лучшую среднюю скорость в НФЛ на дальних маршрутах. При этом он уходил от защитников практически с места, поэтому командам приходилось подстраиваться. Его присутствие на поле меняло поведение сейфти соперников, поэтому другие принимающие «Чифс» получали больше пространства на маршрутах средней длины.

Но надо признать, что эффективность Хилла в глубине поля дала сбой в 2021-м. В минувшем сезоне лишь 16,1% попыток приема он выполнял на расстоянии 20 ярдов от линии схватки — в предыдущих сезонах этот показатель составлял 25,2%, 21,8% и крышесносные 31,8%. Его средняя глубина попытки приема (10,6 ярда) стала самой низкой за последние пять сезонов. То же самое касается ярдов за маршрут (2,11) и ярдов после ловли за прием (4,0).

Нападение «Чифс» в целом сделало шаг назад в прошлом сезоне, поэтому снижение показателей не обязательно указывает на регресс Хилла. Вместе с этим, невооруженным глазом было заметно, что навыки Хилла на приеме в глубине поля были не столь же эффективны против формаций с двумя дальними защитниками и агрессивным пас-рашем из четырех и более человек. Нападение «Чифс» по ходу сезона перестроилось на быстрые передачи с набором ярдов после приема. Хилл не любит инициировать контакт и не слишком хорош по части ухода от захватов, поэтому в обновленную философию он встраивался не самым лучшим образом. К тому же, тренеры «Канзас-Сити» все чаще делали ставку на вынос, чтобы заставить противников отказаться от расстановок с двумя сейфти. Хилл в качестве блокирующего не приносил своей команде никакой пользы.

Нет, «Чифс» не обменяли элитного ресивера в лице Хилла за то, что он слабо помогал выносу. Это было бы слишком тупо. Бессмысленно отказываться от принимающего, если вам захотелось эффективнее выносить мяч. Но когда этот ресивер хочет быть самым высокооплачиваемым в лиге, демонстрирует признаки спада в игре, а вы получаете взамен выбор в первом раунде драфта… В этой ситуации аргументы в пользу сделки складываются воедино — и вот вы уже даете добро на переход игрока.

Связка Хилла и Махоумса в «Канзас-Сити» — это было весело, никто не спорит. Но следующая ступень в эволюции «Чифс» интригует ничуть не меньше. Хилл был важной частью пазла, но без него вся конструкция не развалится. Вряд ли Рид и руководство команды будут искать игрока, который бы заменил Хилла. Гораздо логичнее было бы выстроить новое нападение вокруг Махоумса, Келси, Смит-Шустера и остальных исполнителей, которые еще пополнят состав команды.

Embed from Getty Images

Патрик Махоумс и Энди Рид

Так что наступает новый этап жизни нападения «Чифс» при Махоумсе. Без Хилла, зато с четырьмя выборами в топ-64 позиций драфта и $26 млн под потолком зарплат.

«Канзас-Сити» понимает, что Махоумс послужит подушкой безопасности в случае даже самых радикальных изменений в составе. Благодаря своему стартовому квотербеку «Чифс» останутся конкурентоспособными, будут привлекательны для свободных агентов и продолжат оставаться на плаву. Команда может быть агрессивной в своих решениях, поскольку Махоумс очень хорош уже сейчас. Одновременно с этим «Чифс» могут аккуратно выстраивать состав на будущее, потому что Махоумс, вероятнее всего, будет очень хорош и позднее.

«Чифс» вступали на похожую территорию неопределенности, когда выбрали Махоумса на драфте. «Канзас-Сити» сорвал тогда куш и теперь может увереннее делать рискованные ставки. Для этой команды почти ничего не меняется. Пока Махоумс жив и здоров, «Чифс» останутся претендентами на чемпионство даже на диком Западе АФК.

А если сыграют все их ставки? Тогда «Канзас-Сити» продолжит оставаться на голову выше любого конкурента, и обмен Хилла будет вспоминаться как идеальное решение, принятое в правильный момент.

Материал по теме: Гепард, который питается «зеленью». Зачем «Чифс» обменяли Тайрика Хилла в «Долфинс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.