Межсезонье принято считать тоскливым безвременьем, во время которого ничего не происходит.

Может быть, в июле мы вновь вернёмся к этому определению, но весна в НФЛ, начинающаяся с открытия рынка свободных агентов и заканчивающаяся драфтом — это горячая пора. Обмены в стиле НБА заставляют нас говорить «вау!» столько же раз, сколько во время зрелищного матча регулярки.

Каких-то обменов — как Дешона Уотсона — мы ждём заблаговременно. Другие становятся сюрпризом.

Для обмена Тайрика Хилла из «Канзас-Сити Чифс» не было очевидных предпосылок. Это один из самых динамичных ресиверов лиги в самом расцвете сил. В его резюме три попадания в первую символическую сборную сезона и шесть выступлений в Матче звёзд. Он не становился свободным агентом прямо сейчас и не играл под франчайз-тегом.

Возможно, в более спокойное межсезонье мы бы обратили больше внимания на трудные переговоры о продлении контракта. Но вокруг происходило столько всего интересного, что мы просто не заметили.

У Хилла оставался последний год по контракту. Активная фаза переговоров шла три недели. «Канзас-Сити» сделал предложение, которое должно было сделать Хилла одним из самых высокооплачиваемых принимающих в лиге. Игрок посмотрел на контракт Даванте Адамса и через своего агента дал понять, что хочет зарабатывать больше по всем статьям.

Embed from Getty Images

Хорошие клубы от плохих в НФЛ отличает здоровый прагматизм. В отношениях со звёздными футболистами самое главное — вовремя расстаться.

Конечно, в сезоне–2022 «Чифс» и Патрику Махоумсу будет очень недоставать Хилла. Это наверняка понижает шансы команды на победу в Супербоуле. И, аналогично, это приобретение для «Майами Долфинс», где теперь созданы все условия для того, чтобы Туа Танговаилоа либо доказал свою профпригодность, либо был бы признан бракованным товаром.

Но жизнь есть и за пределами следующего сезона. У «Чифс» есть главный элемент успеха в современной НФЛ — выдающийся квотербек. Пока Махоумс молод, долгосрочные планы имеют значение.

В «Чифс» определили, сколько реально стоит Тайрик Хилл. Переплачивать игроку (когда это не квотербек) — такой же удар по амбициям команды, как и потеря игрока. И генменеджер Бретт Вич здраво рассудил, что лучше минимизировать потери и получить приличную компенсацию за Хилла. Пять драфт-пиков (первый раунд, второй раунд, два четвёртых и шестой) — это очень хорошая компенсация.

Освободив место под потолком зарплат и получив драфт-пики, «Чифс» могут найти сменщика Хилла как среди свободных агентов, так и среди вчерашних студентов. Вряд ли им удастся полностью заменить такого плеймейкера здесь и сейчас, но станет ли команда слабее или сильнее, зависит от дальнейшей работы руководства.

Может быть, на новый уровень выйдет Микоул Хардмен — в «Канзас-Сити» заждались его прогресса. Может быть, изменится вся структура пасового нападения в команде. Но идти на поводу у эго отдельных игроков нельзя, когда дело касается строительства чемпионской команды.

Embed from Getty Images

С точки зрения «Долфинс» это тоже выгодная сделка. Во-первых, новый тренер Майк Макдэниел сможет сконструировать самое молниеносное нападение в истории НФЛ — Хилл плюс Джейлен Уодл плюс Рахим Мостерт.

Во-вторых, Туа Танговаилоа проведёт в 2022 году третий сезон по четырёхлетнему контракту (с опцией автоматического продления на пятый год). После двух лет Танговаилоа остаётся котом в мешке, о потенциале которого эксперты спорят до хрипоты. «Долфинс» нужно получить чёткий ответ о возможностях квотербека до того, как стороны засядут за стол переговоров. Когда дело касается второго контракта франчайз-квотербека, нужно быть уверенным на все 100% в своём решении. И это решение обойдётся «Майами» в долгосрочной перспективе гораздо дороже, чем контракт Хилла и отданные за него драфт-пики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.