Современные футбольные стадионы в США проектируются таким образом, чтобы содрать с болельщиков побольше денег.

В январе этого года по соцсетям разошёлся видеоролик, в котором болельщики врываются на стадион AT&T в день игры «Даллас Каубойс» — «Сан-Франциско Фотинайнерс». Многие тогда задавались вопросом, к чему так спешить?

А всё дело в том, что эти люди — обладатели так называемых «тусовочных пропусков». В них входят билеты только на стоячие места, поэтому чем быстрее ты добежишь до места назначения, тем более козырное место получишь. Стоимость такого пропуска на воскресный матч — 200 долларов.

Стадион AT&T — один из самых дорогих в мире. Он был построен за $1.2 миллиарда ($325 миллионов заплатили налогоплательщики). А самое примечательное в нём то, что он выстроен с востока на запад, а не с севера на юг, как подавляющее большинство спортивных арен в Америке. Почему это важно? Потому что зрителям и игрокам солнце может слепить глаза.

Теоретически это не должно быть проблемой на крытом стадионе, но на западной стороне арены установлены огромные панорамные окна. И поскольку «Ковбои» частенько играют часов в 16 по местному времени, то игровое поле становится залито ослепляющим солнечным светом.

Фотографии получаются бесподобные:

Но проблема в том, что солнце реально мешает игрокам демонстрировать максимум. И в прошлом «Каубойс» проигрывали из-за этого целые матчи.

Более того, в своё время на стадионе AT&T было спроектировано самое огромное видеотабло на планете. С одной стороны, это выглядит круто, и позволяет увидеть происходящее на поле даже бедным ребятам на далёких стоячих местах. С другой стороны, случаются такие эпизоды:

Мяч после панта угодил в часть стадиона, из-за чего пришлось переигрывать эпизод. Это понятная история, когда ты наблюдаешь за товарищеской игрой в манеже двух российских команд. Но на таком уровне это выглядит, мягко говоря, странно.

Джерри Джонс — один из самых одиозных владельцев во всей НФЛ. Построенный им стадион — отражение его самого. Огромный, дорогой, дерзкий и непрактичный.

Но всё же, чёрт побери, какие шикарные кадры!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.