Наступает самая сложная пора для любителей американского футбола – сезон в НФЛ и НСАА закончился, до драфта, весенних лиг и тренировочных лагерей далеко, и даже если вы сами играете в футбол на любительском уровне – ваши соревнования начнутся ещё не скоро.

Именно в такое время обычно обостряется человеческая фантазия, которая позволяет нам придумать развлечения на тему нашего любимого спорта. Но самое, конечно, интересное на этом поприще – это когда фантазия в своём полёте переходит с уровня шутки до каких-то серьёзных соревнований. Поэтому сегодня я расскажу вам о самых интересных, смешных и экстравагантных играх на тему американского футбола, в которые кто-то где-то в мире регулярно играет (или играл когда-то раньше). Вдруг кто-то на полном серьёзе задумается или – ещё лучше – сам придумает свою интерпретацию!

Футбол на моноциклах (Техас)

Это звучит максимально как шутка, но техасская Лига футбола на моноциклах (Unicycle Football League) в этом году проведёт уже 14-й сезон! Суть игры очень проста и максимально приближена к «настоящему» футболу: разрешены любые виды розыгрышей, контакт, блоки, полноценные спецкоманды и так далее…но да, всё это происходит на моноциклах. В дополнение к этому, у игроков также есть флаги, как во флаг-футболе. Чтобы остановить игрока, его нужно не захватывать, а сорвать его флажок или сбить с моноцикла (то есть, розыгрыш заканчивается в том месте, где игрок коснулся земли любой частью тела).

Одной из самых эпатажных особенностей этой игры является то, что играется она, очевидно, на асфальте (на моноцикле не проехать ни по какому другому покрытию), а по уровню контакта не уступает (а возможно, даже превосходит) американский футбол. С той только поправкой, что контакт происходит теперь с асфальтом. Выглядит это всё максимально травмоопасно и больно, но людям нравится!

Последняя интересная особенность, о которой говорят все участники этой штуки в многочисленных видео на ютюбе – им занимаются не любители моноциклов (которые хотят разбавить своё хобби чем-то футбольным), а наоборот, именно любители футбола, которые ради этой его разновидности специально учатся ездить на моноциклах.

https://www.youtube.com/watch?v=XzNof-JM7N4

Средневековый футбол

Любой, кто интересовался историей и старейшими истоками футбола (не только американского, но и европейского, регби и других его разновидностей) – наверняка слышал о средневековых европейских уличных игрищах, из которых родились все эти современные виды спорта. Правила побоищ (по-другому называть эти мероприятия язык не поворачивается) подкупают своей простотой: любыми способами, кроме убийства, оказаться в ситуации владения мячом по истечении времени или в противоположном конце улицы. Конец!

Но самое интересное – это то, что несмотря на торжество идей гуманизма, которое произошло с тех времён, некоторые небольшие города Великобритании сохранили эту традицию и проводят эти игрища до сих пор: к примеру, одна из самых известных проводится каждый год в городке Адерстоун (графство Йорикшир):

https://www.youtube.com/watch?v=KmoUaIT44Mc

Отдельного упоминания в этом же разделе заслуживает, конечно же, «Кальчио Сторико» — итальянский вариант игры, который намного более развит с точки зрения правил. В том смысле, что играется хотя бы полноценными командами и хотя бы на специальном стадионе. Но возможно, даже более брутален (игроки натурально бьют друг друга кулаками в лицо):

https://www.youtube.com/watch?v=8_tn5Ji0nac

Американский футбол роботами (да, вы угадали, конечно же – Япония)

Говоря о японской роботофутбольной лиге, конечно же, стоит упомянуть: это не спортивное, а прежде всего инженерное мероприятие, и проводится оно среди старшеклассников и школьных клубов робототехники. Однако это не делает это зрелище менее забавным!

Если говорить о правилах игры, главная их суть сводится к спецификации самих роботов, которым позволено там участвовать: они ограничены по размеру, не должны прятать в себя или накрывать мяч, использовать жидкости и воспламеняющиеся вещества (вот же разочарование!), а также разделяться на части. Но других ограничений на форму и функционал роботов нет – главное, чтобы они могли добиться цели и, так или иначе «владея» мячом, оказаться в зачётной зоне соперника.

https://www.youtube.com/watch?v=7q9FBK9h1N8

Skolrugbyn (Швеция)

В начале 1980-х в Швеции задумались о том, как адаптировать регби для школьников – сделать его более безопасным и создать условия для игры в обычном зале. В результате получился спорт, куда более похожий на американский футбол – несмотря на то, что паса вперёд всё-таки нет, разрешены блоки и розыгрыши начинаются со «снепов», которым соперник (в отличие от регбийной схватки) не может препятствовать. Также они добавили и другие правила, которые, казалось, должны сделать спорт более безопасным – например, постелили мягкие маты в зачётной зоне, чтобы ребятам не приходилось падать на жёсткий пол.

Однако со временем этот спорт перерос в настоящую и очень важную традицию, и уровень вовлечённости только рос – для некоторых школ это стало самым главным видом спорта, и с ростом мастерства и силы игроков увеличивался и уровень брутальности происходящего. Оказалось, что правила типа блоков (которые изначально задумывались как способ снизить скорость передвижения игроков и силу контакта) только увеличили его жёсткость, и «школьный регби» стал самобытным и уникальным по своей брутальности юношеским спортом.

https://www.youtube.com/watch?v=xtABmrOoSV8

Винтажный футбол (Айова/Иллинойс)

Те, кто читал мой цикл статей о тактической истории футбола, возможно, помнят, как выглядел наш любимый спорт в начале прошлого века с его массовыми формациями. Однако этот подход задавал также и совершенно другие тактические вопросы для участников. Мне иногда хочется представить, как бы мы решали их, оказавшись бы сами на месте тех игроков и тренеров?

Инициативная группа из района «Четырёх городов» (агломерации вдоль реки Миссисипи на границе Айовы и Иллинойса) решила об этом не думать, а реализовать. Они организовали ежегодные соревнования по винтажному футболу. Играют по правилам и плейбукам 1920-х годов, пытаясь переосмыслить, как выглядел футбол в то время. Единственным отличием являются ограничения по захватам (для этого они повесили себе флаги), что можно объяснить тем, что на дворе всё-таки XXI век.

Помимо тактического осмысления здесь также воссоздается и антураж с атмосферой – оригинальные формы и экипировка игроков, а также франшизы, которые играли в этом регионе в те годы. В итоге, картинка получается очень даже интересной:

https://www.youtube.com/watch?v=GSZIr5bVZ_A

Электрофутбол

История этой штуки началась ещё в 1950-х, когда компания Tudor Games выпустила настольную игру на тему футбола. Фигурки игроков расставлялись перед розыгрышем и потом приводились в действие (просто двигаясь вперёд) одновременно для обеих команд. При этом тактическим смыслом игры заключалось именно то, чтобы перед розыгрышем расставить их так, чтобы они помешали фигуркам соперника и за счёт этого смогли провести хороший для себя розыгрыш.

Такая довольно простая игрушка не была особо популярной долгие годы, явно проигрывая, скажем, компьютерным играм про футбол из-за своей примитивности. Однако уникальные правила, которые создают реально отличающуюся от настоящего футбола тактическую картину, со временем привели к очень высокому росту популярности игры среди футбольных задротов. Продажи выросли настолько, что Tudor Games официально лицензируется самой NFL и проводит настоящие национальные турниры!

https://www.youtube.com/watch?v=zccZueUD42M

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.