О чем я говорю, когда говорю о Супербоуле?

О празднике. Которого ждешь шесть месяцев. И он всякий раз оправдывает ожидания, разукрашивая серые февральские будни яркими сочными эмоциями.

О волнительном ожидании начального удара. Когда две недели читаешь прогнозы, а на поле все равно происходит что-то особенное.

О друзьях, с которыми так редко общаешься, но в середине третьей четверти Супербоула отправляешь сообщение «Вот это ТД!!!» и через секунду приходит ответ «ДА!!!!». Значит, смотрит, чертяка.

О футбольном сезоне. Каким он был? Как много историй рассказал. Сколько новых имен назвал. Кого отправил на покой. Сколько загадок и интриг оставил после себя.

О мгновениях. Которые решают все и остаются с нами навсегда. Тайри прижимает мяч к шлему. Харрисон перехватывает мяч в своей зачетной зоне в последнем розыгрыше первой половины. Батлер опережает Локета. Миллер делает стрип-сэк на Ньютоне. Эдельман в борьбе с тремя защитниками фиксирует мяч в сантиметре от земли. Фолс спрашивает Педерсона: «Ты хочешь Фили-Фили?».

Когда я говорю о Супербоуле, я говорю о победе и поражении. Когда-то казалось, что выход любимой команды в главный матч сезона — это великое счастье болельщика и само по себе сумасшедшее достижение. 30 команд завершили гонку, а твои все еще в деле. Они участники этого праздника. Купаются в славе, непрерывно раздают интервью. Сотни миллионов людей будут смотреть их игру. Это все так, ровно до того момента, пока не закончится игровое время и с неба не посыплется конфетти в цветах команды-противника. В это мгновение уступившая команда превращается в декорацию триумфа победителей. Я видел глаза людей, которые 40 минут назад проиграли Супербоул. Об этом празднике жизни они будут вспоминать как о кошмаре. И не важно, молодая у вас команда или опытная. Попала в Супербоул разнося всех в каждом матче или благодаря серии счастливых случайностей. Побеждать нужно здесь и сейчас. Другого шанса может не быть. Спросите Дэна Марино, который на второй сезон в лиге взял MVP, стал лучшим игроком в нападении и вышел в Супербоул. И больше никогда не повторил ни одно из этих достижений.

Говоря о Супербоуле, я говорю о футбольном сообществе. Вспоминаю о фанатичной преданности игре. Которая заставляет людей не спать ночами, рисковать здоровьем, пересекать континенты, тратить тысячи долларов и сотни часов свободного времени.

О фанатах, которые каждое воскресенье с сентября по февраль живут в футболом, а в остальные дни — его ожиданием. О Скотте Хэнсоне, Василии Добрякове, Максе Лецинском и других ребятах из «36-й». О всех тех, с кем довелось познакомиться на футбольных полях. И, конечно, о друзьях из First & Goal.

Говоря о Супербоуле, я говорю о любви.

С праздником, друзья! Это наша ночь, это наш Супербоул!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.