Как и где будут праздновать?

Команды Лос-Анджелеса в разных видах спорта выиграли три титула за последние два года. Однако ни баскетбольные «Лейкерс», ни бейсбольные «Доджерс» чемпионский парад не проводили из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Сейчас ситуация сильно проще, и Леброн Джеймс даже внес рацпредложение организовать совместную тусу.

Конечно, у «Рэмс», при всем уважении к Королю, будет все-таки собственный парад. Начнется он сегодня, 16 февраля, в 11 утра по местному времени. Торжественный маршрут на чемпионском автобусе составит чуть больше мили, стартует от концертного зала «Шрайн-Аудиториум» и закончится у спортивного комплекса Мемориальный колизей (культового стадиона, где раньше играли «Рэмс»). В том же районе игроки, тренеры и руководство выступят с обращением к болельщикам.

Если вы вдруг каким-то образом оказались в Лос-Анджелесе, то можете спокойно посетить мероприятие. Билеты не нужны, маски тоже, но надо будет показать либо сертификат о вакцинации (признанной Штатами вакциной) либо отрицательный ПЦР-тест, сданный в течение двух суток.

Кто уже успел отметить?

Помимо традиционного безумия в раздевалке всей командой состоялась не менее традиционная поездка MVP Супербоула в Диснейленд. Купер Кап охотно пофотографировался в компании Железного человека, Человека-паука и героев «Черной пантеры». А уже в самом путешествии по парку развлечений к ресиверу присоединились Аарон Дональд и Мэттью Стэффорд. Далеко ехать не пришлось – все действо происходило в Калифорнии.

Что с потолком зарплат?

Сейчас «Рэмс» почти на $18 млн превышают «кепку». Чуть хуже история у «Каубойс», совсем тяжело – у «Пэкерс» и «Сейнтс». Остальные 28 команд НФЛ находятся в более выигрышном положении.

С другой стороны, клуб из Лос-Анджелеса, по оценкам экспертов, может освободить более $70 млн (!) простой реструктуризацией контрактов, а именно: конвертировать значительную часть зарплат на сезон-2022 в подписные бонусы, что позволит «размазать» суммы выплат равномерно на оставшиеся по соглашению годы. Собственно, достаточно будет подобной операции в отношении хотя бы шести звезд (Мэттью Стэффорд, Джейлен Рэмзи, Купер Кап, Леонард Флойд, Роберт Вудс и Аарон Дональд), чтобы получить более $60 млн под потолком зарплат. Дональд, кстати, вообще еще не решил, будет ли продолжать играть в футбол.

Кто выходит на рынок свободных агентов?

Главным активом и головной болью в этом плане для «Рэмс» является, безусловно, пас-рашер Вон Миллер, отлично проявивший себя в плей-офф. Все вышенаписанное надо будет сделать, прежде всего, как раз ради того, чтобы сохранить Миллера. Также стоит отметить, что в следующем месяце без команды могут остаться сразу два стартовых лайнмена нападения – гард Остин Корберт и центр Брайан Аллен, а также основной корнербек Дэриус Уильямс.

Особняком выглядит ситуация с Оделлом Бекхэмом. Он тоже станет свободным агентом, но вне зависимости от того, подпишут ли «Бараны» с ресивером новое соглашение или нет, часть сезона-2022 (или даже полностью) он пропустит из-за разрыва «крестов» в последней игре.

Embed from Getty Images

В целом, положение дел с FA в Лос-Анджелесе вполне рабочее, ничего критичного нет. Оставить у себя всех, как это удалось сделать «Бакканирс» год назад, вряд ли получится. Но с приоритетными направлениями разобраться можно.

Какая ситуация на драфте?

Если обе линии понесут серьезные потери (Эндрю Уитворт не сыграет последний год по контракту, а Аарон Дональд завершит карьеру), то на драфте «Рэмс» искать надо будет больших и сильных ребят. Верится в это пока с трудом, особенно в случае с Дональдом, но мало ли.

Менеджмент «Баранов» давно и уверенно шел к тому, что высоких пиков на драфте у команды не будет. Нет их и сейчас – в топ-100 ни одного выбора. Если не наметится никаких обменов, то впервые «Рэмс» обозначатся на драфте в самом конце третьего раунда. Ну и на третий день драфта у них шесть пиков – один в четвертом раунде, три в шестом и два в седьмом. Помимо линейных, думается, будет выбран внутренний лайнбекер на замену Трою Ридеру.

Embed from Getty Images

Когда соберутся вновь?

Командам, где остался прежний главный тренер (никто же не верит, что Шон Маквей уйдет с головой в семью прямо сейчас?), разрешено приступить к межсезонной программе 18 апреля. На две недели позже, чем тем, где штаб поменялся. А 6-9 мая или 13-16 мая (на выбор в один из уикендов) «Рэмс» проведут трехдневный мини-лагерь для новичков-первогодок. Дальше уже придется ждать конца июля, когда стартуют полноценные трейнинг-кэмпы.

Читайте также: «Рэмс» — чемпионы! Они убили дракона, но сами таковым не станут

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.