Шон Пейтон приостановил тренерскую карьеру, покинув «Нью-Орлеан Сейнтс». Владелец «Даллас Каубойс» Джерри Джонс далеко не сразу подтвердил, что Майк Маккарти продолжит тренировать команду в 2022 году.

Не надо обладать богатой фантазией, чтобы представить себе Пейтона на тренерском мостике в «Далласе». Джонс мечтал об этом с тех самых пор, как проиграл борьбу за Пейтона «Нью-Орлеану» в 2006 году.

Как только начнётся следующий сезон, Маккарти будет постоянно оглядываться через плечо. Каждое поражение будет рассматриваться через призму возможного приглашения Пейтона. Прогресс Дака Прескота будет рассматриваться через призму возможного приглашения Пейтона.

В 2022 году будет в ходу аббревиатура АЧБСШП: а что бы сделал Шон Пейтон?

Embed from Getty Images

(лирическое отступление: если Маккарти распекают за то, что он выиграл всего один чемпионский перстень с Аароном Роджерсом, то почему Пейтона не критикуют за то, что он выиграл всего один чемпионский перстень с Дрю Бризом? Маккарти выводил «Пэкерс» в плей-офф девять раз и доходил до финала конференции четыре раза плюс один Супербоул. Пейтон выводил «Сейнтс» в плей-офф девять раз и доходил до финала конференции три раза плюс один Супербоул).

До приезда Пейтона «Сейнтс» выигрывали 40.3% матчей, у них было пять сезонов с 10+ победами и всего одна победа в плей-офф — это в срок с 1967-го по 2005-й. С 2006-го по 2021-й «Сейнтс» выиграли 61.7% матчей, провели девять сезонов с 10+ победами и выиграли девять матчей на вылет.

Пейтону всего 58 лет. Он признал, что сильно вымотался после сезона, в котором его команде пришлось: временно переселиться в Форт-Уорт из-за урагана; поменять стартового квотербека с Дрю Бриза на Джеймиса Уинстона; чередовать квотербеков из-за травмы Уинстона; преодолевать множество обстоятельств в виде травм и коронавируса.

«Сейнтс» до самого конца регулярки имели шанс заскочить в плей-офф.

О взаимной симпатии между Джонсом и Пейтоном хорошо известно.

«Он сделал столько всего для футбола, не только для «Даллас Каубойс». Если бы мы собирали все самые лучшие изменения в лиге и говорили «Джерри», когда касались следующей темы, то мы бы упоминали его имя очень часто. Телесеть? Джерри. Популяризация игры? Джерри. Так он мыслит», — сказал Пейтон, когда Джонса избирали в Зал славы.

Embed from Getty Images
Пейтон проработал три сезона в «Каубойс» под руководством Билла Парселса. После сезона–2004 он чуть не ушёл из клуба к «Рейдерс», но Джонс и Парселс уговорили его остаться, повысив зарплату.

«Шон всё понимает. Он сечёт. Он знает, что важно, а что нет, он фантастически умеет слушать. Он умный, творческий, я его очень уважаю», — говорил Парселс во времена работы в «Далласе».

На съезде скаутов НФЛ в Индианаполисе, после победы «Сейнтс» в Супербоуле, Пейтон перехватил бутылку дорогого вина, которую Джонс заказал для ежегодного ужина с тренерским штабом. Пейтон выпил вино и оставил для Джонса подпись на пустой бутылке, которую доставили владельцу «Ковбоев» следующим вечером. Все громко смеялись, особенно после того, как официант случайно уронил бутылку и разбил её вдребезги.

Слухов о возвращении Пейтона в «Даллас» в своё время было бесчисленное множество.

В течение многих лет он содержал дом в предместьях Далласа. В 2012 году, когда тренер был отстранён лигой на целый сезон, он помог тренировать школьную команду в Эргайл, штат Техас. Незадолго до назначения Джейсона Гаррета «Каубойс» и «Сейнтс» вели переговоры о возможном возвращении Пейтона в клуб, где началась его большая карьера.

«Слушайте, временных рамок никто не ставил. Вы, журналисты, кажется, только на восьмой год убедили себя: «Всё, он не поедет в «Каубойс». Или на девятый?», — сказал Пейтон в минувшем году.

Что ж, если журналисты и прекратили, то теперь они возобновят эти разговоры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.