Совсем недавно новое имя обрела команда из Вашингтона — «Коммандерс». Рассматривались такие названия, как «Армада», «Президентс», «Бригейд», «Редхоукс», «Редвулвс», «Дефендерс» и «Футбол Тим» (прежнее название). «Вашингтон» потратил 20 месяцев на поиск нового названия, отказавшись от предыдущего — «Редскинс». В процессе участвовали владельцы сезонных абонементов и специальная фокус-группа.

А как ваша любимая команда получила своё название? И как она могла называться?

Что в имени тебе моём? Как команды АФК получили свои названия

Восток НФК

«Вашингтон Коммандерс Редскинс»

Поскольку про «Коммандерс» уже всё сказано, предлагаю отойти от текста оригинала и вспомнить, при каких обстоятельствах было выбрано столь ненавистное для большинства американцев название «Краснокожие». В 1933 году команда «Бостон Брейвс» была переименована в «Бостон Редскинс», поскольку её владелец Джордж Престон Маршалл не хотел, чтобы футбольную команду путали с бейсбольной под тем же названием. В 2013 году нынешний владелец «Вашингтона» Дэн Снайдер заявлял, что, называя команду «Редскинс», Маршалл хотел уважить тогдашнего тренера команды и четырёх футболистов — все они были представителями коренного населения США. В 1937 году команда переехала из Бостона в столицу из-за невысокой популярности на родине.

«Даллас Каубойс»

Когда Клинт Марчисон в 1959 году получил клуб НФЛ, то назвал его «Рейнджерс». «Название пришло ко мне моментально, как вспышка на небе», — говорил он. Увы, но в городе уже была бейсбольная команда с аналогичным названием. Чтобы избежать недоразумений, пришлось искать новое имя. Без всяких конкурсов название просто сменили на «Каубойс». Согласно легенде, Марчисон всё равно хотел поменять название обратно на «Рейнджерс» через пару лет, но когда об этом стало известно, в офис клуба поступило свыше тысячи звонков. Болельщики умоляли оставить название «Каубойс».

«Нью-Йорк Джайентс»

Embed from Getty Images

К 1925 году «Нью-Йорк Джайентс» были успешной бейсбольной командой, и Тим Мара решил запустить футбольную разновидность этой команды в НФЛ. Он решил особо не заморачиваться и выстраивать фундамент с бренда, который уже был хорошо известен в городе. Тем более, что команды выступали на одном стадионе.

«Филадельфия Иглс»

Embed from Getty Images

В 1933 году права на переживающую финансовый кризис футбольную команду «Франкфурт Йеллоу Джекетс» были переданы Берту Беллу и Ладу Врею, которые перевезли её в Филадельфию. Название «Иглс» стало данью уважения новой экономической программе президента США Франклина Рузвельта — на документе, установившем Закон о восстановлении промышленности, был изображён орёл.

Север НФК

«Грин-Бэй Пэкерс»

Embed from Getty Images

В 1919 году, когда команда появилась, некоторое время её называли одновременно «Пэкерс» и «Индианс». «Индианс» пошли от спонсорской компании Indian Packing Co., занимавшейся производством фасованного мяса. Говорят, что оба названия приклеились из-за журналистов местной газеты Green Bay Press-Gazette. В 1921 году спонсировать футбольную команду начала и другая компания схожего профиля Acme Packing, поэтому «Пэкерс» остались единственным вариантом (На русский язык Packers можно переводить как «фасовщики», «производители консервов», но и в более широком смысле — «упаковщики» — Прим. ред.).

«Детройт Лайонс»

Embed from Getty Images

В 1934 году клуб переехал из Портсмута, штат Огайо, в Детройт после приобретения группой инвесторов, возглавляемой Джорджем Ричардсом. Чтобы зарекомендовать новую команду в городе с лучшей стороны, Ричардс со товарищи решили не отступать от привычных в Детройте названий — местную профессиональную команду прозвали «Тайгерс», поэтому они взяли себе название «Лайонс». Вскоре директор детройтского зоопарка Джон Миллен подарил организации двух львят — Грида и Айрона. Они сопровождали команду на домашних матчах.

«Миннесота Вайкингс»

Embed from Getty Images

Когда Миннесоте в 1960 году дали команду НФЛ, на повестке дня стояло несколько названий: «Чиппевас» (одна из индейских народностей), «Майнерс» («Шахтёры»), «Вояджерс» («Мореплаватели») и «Вайкингс». Первый генменеджер клуба Берт Роуз порекомендовал совету директоров выбрать «Викингов», чтобы отдать дань уважения скандинавским корням штата Миннесота. Согласно официальному сайту, это название отображало «агрессивную личность с жаждой победы, а также нордические традиции северной части Среднего Запада».

«Чикаго Беарс»

Клуб, основанный Джорджем Халасом, изначально назывался «Стейлис» (имя собственное, как «Браунс»). Соглашение о «спонсорском» названии команды истекло в 1922 году, и тогда Халас переименовал её в «Беарс». Сначала была идея назвать «Кабс» (в широком смысле это детёныши зверей, но в данном случае «Медвежата» — Прим. ред.), но владелец решил, что футболисты крупнее бейсболистов, поэтому их стоит называть «Медведями».

Юг НФК

«Атланта Фэлконс»

Embed from Getty Images

«Фэлконс» получили своё название в результате конкурса, проведённого в 1965 году. Многие предложили вариант с «Соколами», но победительницей конкурса была объявлена Джулиа Эллиот, поскольку она написала: «Сокол — гордая и благородная птица, смелая и бесстрашная. Она никогда не бросает добычу».

«Каролина Пэнтерс»

Embed from Getty Images

В Северной и Южной Каролине действительно раньше водились пантеры, но все вымерли к началу XX века. Владелец Джерри Ричардсон очень хотел, чтобы доминирующим цветом в униформе его команды был чёрный. «Это название символизирует то, что мы хотим видеть в команде: мощь, ловкость и сила», — говорил сын владельца Марк в 1995 году.

«Нью-Орлеан Сейнтс»

Название — отсылка к джазовому наследию Нового Орлена, знаменитую композицию «When the Saints Go Marching In» исполнял среди прочих уроженец города Луи Армстронг. К тому же, официально клуб НФЛ был подарен Новому Орлеану в День всех святых в 1966 году.

«Тампа-Бэй Бакканирс»

В 1974 году тогдашний владелец будущего клуба НФЛ Хью Калверхаус провёл конкурс, чтобы выбрать название для команды, которая свой первый матч провела в 1976-м. «Бакканирс» были выбраны из 400 разных вариантов. Таким образом отметили пиратов, которые, как считается, были первооткрывателями побережья залива во Флориде в XVII веке.

Запад НФК

«Аризона Кардиналс»

Один из первых владельцев команды Крис О’Брайен купил подержанные джерси у университета Чикаго в 1901 году. Джерси были каштанового цвета, но О’Брайен, представляя их футболистам, сказал: «Они не каштановые, они красные, как птичка Кардинал». Название и цвет прижились.

«Лос-Анджелес Рэмс»

Embed from Getty Images

Первый генеральный менеджер клуба Деймон Ветцел болел за студенческую команду университета Фордхэм, которая называлась «Рэмс». Он уговорил владельца Хомера Маршмена дать такое же название и профессиональному клубу в Кливленде. «Рэмс» играли там на протяжении 10 лет, после чего переехали сначала в Лос-Анджелес, затем в Сент-Луис, а потом обратно в Лос-Анджелес. Но как были «Баранами», так и остались.

«Сан-Франциско Фотинайнерс»

Embed from Getty Images

Команда родилась в 1946 году, и один из её совладельцев Аллен Соррел, предложил назвать команду в честь «путешественников, которые рванули на Запад в поисках золота». Основной владелец Тони Морабито и другие руководители клуба согласились с предложением. Любители приключений и быстрой наживы приехали в Калифорнию в 1849 году, отсюда и «Сорок Девятые» в названии франшизы.

«Сиэтл Сихокс»

В 1975 году болельщиков в Сиэтле попросили придумать название для команды, которая должна была начать выступление в НФЛ со следующего сезона. Было предложено более 20 тысяч вариантов. Были там отсылки к местному фольклору («Бигфутс»), погоде («Рейнбёрдс»), морской («Чаудерхедс», «Сперм Уэйлс») и авиационной («747-е») тематике. Были и варианты, которые никак не были привязаны к Сиэтлу — «Динг Донгс» и «Орангутанс». Но итогового победителя — «Сихокс» — предложили аж 153 человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.