«Даллас Рейнджерс»? А ведь могла существовать и такая команда. В 1959 году владелец даласской команды Клинт Марчисон изначально выбрал именно такое название, но оно уже было задействовано бейсбольной командой из низшей лиги. Марчисон выбрал другое название — «Каубойс» — и навсегда определил имидж самого ценного и узнаваемого бренда в американском спорте.

Но далеко не всегда названия для команд придумывают владельцы. Почти в половине случаев клубы НФЛ обрели имена благодаря конкурсам, которые проводились среди болельщиков. Порой использовались специальные комиссии или фокус-группы.

Совсем недавно новое имя обрела команда из Вашингтона — «Коммандерс». Рассматривались такие названия, как «Армада», «Президентс», «Бригейд», «Редхоукс», «Редвулвс», «Дефендерс» и «Футбол Тим» (прежнее название). «Вашингтон» потратил 20 месяцев на поиск нового названия, отказавшись от предыдущего — «Редскинс». В процессе участвовали владельцы сезонных абонементов и специальная фокус-группа.

А как ваша любимая команда получила своё название? И как она могла называться?

Восток АФК

«Баффало Биллс»

Embed from Getty Images

Команда-предок «Баффало Биллс» была основана в 1946 году, вошла во Всеамериканскую Футбольную Конференцию и называлась «Байсонс» («Бизоны»). Но всего через год её владелец Джеймс Бруил организовал конкурс с целью подыскать новое название. Победителем стал некий Джеймс Ф. Дайсон, заработавший $500 после написания эссе на тему того, как нынешняя команда похожа на группировку буффальских Биллов. Это была отсылка к Уильяму Коди по прозвищу «Буффальский Билл» (или «Билл из Буффало»), который в 1880-х годах выступал по всей стране со своим шоу «Дикий Запад Буффальского Билла». Бруила, владевшего также компанией «Frontier Oil Company» («Frontier» — один из центральных терминов в истории США, буквально означает продвижение границы переселенцев, то есть освоение новых территорий — Прим. ред.), привлекала идея отобразить бренд продвижения переселенцев в своей команде.

В 1949 году Всеамериканская Футбольная Конференция приказала долго жить вместе с той командой «Биллс», но через 10 лет основавший новую команду в рамках АФЛ Ральф Уилсон стёр пыль со старого названия и использовал его заново.

«Майами Долфинс»


Основатели клуба Джозеф Робби и Дэнни Томас нашли название для новой команды АФЛ в 1965 году через конкурс. Конкурс набрал бешеную популярность — 20 тысяч участников предложили более тысячи названий, и «Долфинс» получили более 600 голосов «за». Объявляя победителя, Робби заявил, что «дельфин — один из самых быстрых и умнейших обитателей моря».

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

После того, как владелец Билли Салливан приобрёл права на команду АФЛ из Бостона в 1959 году, он попросил общественность выдвинуть идеи для названия. Из предложенных вариантов местные спортивные журналисты выбрали «Пэтриотс». Это название предложили 74 человека, а в пояснительном эссе большинство из них написали, что хотели бы увековечить память о роли Бостона в формировании страны. До 1971 года команда называлась «Бостон Пэтриотс», но после переезда в Фоксборо, штат Массачусетс, название изменили ещё раз. Кстати, «Нью-Ингленд Пэтриотс» было для Салливана только «планом Б». Его первый вариант — «Бэй-Стейт Пэтриотс» — отклонила НФЛ.

«Нью-Йорк Джетс»

Команда, которая изначально называлась «Тайтенс», поменяла имя на «Джетс» в 1963 году, потому что на тот момент выступала на стадионе «Шей», а он располагался около аэропорта Лагвардия в Квинс, штат Нью-Йорк. Руководству «Джетс» также нравилось, что это название рифмуется с названием известной бейсбольной команды Нью-Йорка — «Метс».

Север АФК

«Балтимор Рейвенс»

Embed from Getty Images

29 марта 1996 года болельщики выбрали новое название для переехавших «Браунс» — прообразом для него стала призрачная птица, увековеченная писателем Эдгаром Алланом По, чья могила находится недалеко от футбольного стадиона «Рейвенс». В телефонном голосовании, проведённом газетой «Балтимор Сан», вариант «Рейвенс» набрал 21,108 голосов (63.4%), обойдя «Американс» (5,597) и «Марадёрс» (5,583). Возрождение профессионального футбола в Балтиморе произошло ровно через 12 лет после того, как «Кольтс» переехали оттуда в Индианаполис.

«Кливленд Браунс»

Embed from Getty Images

В 1945 году футбольный клуб из Кливленда запустил конкурс среди болельщиков на лучшее название для команды. Победили «Браунс» — в честь первого тренера команды Пола Брауна. Сам Браун первоначально наложил вето на такое нескромное название, и в клубе даже собирались назваться «Пэнтерс». Однако права на название «Кливленд Пэнтерс» принадлежали одному местному бизнесмену, и Брауна удалось уговорить. В 1967 году он был введён в Зал славы.

«Питтсбург Стилерс»

Изначально названные «Пайретс» в честь местной бейсбольной команды, «Стилерс» обрели конечное название в 1940 году благодаря конкурсу, организованному газетой «Питтсбург Пост-Газет». Из тысяч предложений владелец Арт Руни-старший выбрал «Сталевары», выдвинутое работником сталелитейного завода Джо Сантони. Сантони был одним из многих, кто предложил отдать дань уважения сталелитейной индустрии Питтсбурга.

«Цинциннати Бенгалс»

Основатель команды Пол Браун, приложивший руку и к созданию футбольной команды в Кливленде, выбрал «Бенгалс», чтобы почтить память предыдущей профессиональной команды в Огайо с тем же названием. Болельщики предлагали и альтернативные варианты, включая «Бакайс», но его не стали брать из-за использования университетом Огайо Стейт. «Бенгалс» изначально присоединились к АФЛ, но после объединения двух лиг в 1970 году их перекинули в НФЛ.

Юг АФК

«Джексонвиль Джагуарс»

Embed from Getty Images

Название выбрали посредством голосования болельщиков, победитель был объявлен 6 декабря 1991 года — почти за два года до того, как город получил официальное добро на создание футбольной команды (30 ноября 1993-го). Среди других финалистов были «Шаркс» (Акулы), «Стингрейс» (Скаты) и «Пэнтерс».

«Индианаполис Кольтс»

Самое первое название «Кольтс» — «Майами Сихокс», но в 1946 году клуб был выкуплен и перевезён в Балтимор. Было проведено голосование за новое название, в котором победил вариант от Чарльза Эванса из Мидл-Ривер, штат Мэриленд. В 1951 году клуб был расформирован, но его вернули спустя два года, когда в Балтимор переехали «Даллас Тексанс» с условием, что будут использовать название прежней местной команды.

«Теннесси Тайтенс»

Embed from Getty Images

После двух сезонов под брендом «Теннесси Ойлерс» владелец команды Бад Адамс собирался переименоваться в «Пайонирс». Но прежде, чем принимать окончательное решение, Адамс собрал специальный комитет. Болельщики команды просили придумать новое название, да и сам владелец хотел, чтобы оно отражало мощь, силу и другие духоподъёмные качества города Нэшвилл. В итоге ему понравилось название «Тайтенс», потому что оно соответствовало прозвищу Нэшвилла — «южные Афины». Нэшвилл так называют в США из-за большого количества колледжей, элементов классической архитектуры и полноценной реплики греческого Парфенона. Команда была переименована в 1999 году.

«Хьюстон Тексанс»

Embed from Getty Images

После того, как Хьюстону дали возможность организовать футбольную команду, были сформированы фокус-группы, определившие шорт-лист из пяти названий: «Бобкэтс», «Сталлионс», «Уайлдкэттерс», «Аполлос» и «Тексанс». Владелец Боб Макнейр принял итоговое решение со словами: «Я горд быть хьюстонцем и горд быть техасцем».

Запад АФК

«Денвер Бронкос»

Когда «Бронкос» присоединялись к АФЛ, был проведён конкурс на название для команды — было предложено 162 варианта. Победителем стало эссе из 25 слов от Уорда Вайнинга, объяснившего, почему именно «Бронкос» должны стать победителями. (В оригинале материала так и не сказано, в чём же суть. Добавим: «бронко» — это необъезженный конь. Он символизирует культуру Дикого Запада, доставшуюся в Денверу в наследство от прежних времён — Прим. ред.).

«Канзас-Сити Чифс»

«Даллас Тексанс», переехавшие в Канзас-Сити накануне сезона–1963, позаимствовали прозвище мэра города Аш Ро Бартла, которого называли «Вождём». Бартл сыграл ключевую роль в том, чтобы забрать команду у её основателя Ламара Ханта.

«Лас-Вегас Рейдерс»

Команда присоединилась к АФЛ в 1960 году. В течение девяти дней она называлась «Сенорс» (то есть, не на испанский манер «Señors», а именно «Senors») — это был итог конкурса, проведённого изданием «Окленд Трибьюн». Реакция на название со стороны болельщиков и прессы была негативной, и конкурс провели заново. В итоге победили «Рейдерс». Хотя классические чёрно-серебряные цвета команда обрела лишь в 1963 году после прихода Эла Дэвиса.

«Лос-Анджелес Чарджерс»

Владелец и основатель команды Бэррон Хилтон провёл конкурс на название для нового клуба АФЛ из Лос-Анджелеса. Победитель конкурса Джеральд Кортни получил возможность бесплатно съездить в Мехико и Акапулько, предложив «Чарджерс». Хилтону понравилось название, поскольку студенты университета Южной Калифорнии на матчах скандировали «Чардж!» («Заряжай!»). Через год клуб переехал в Сан-Диего.

Продолжение — завтра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.